254сказали спасибо
Два впускных, два выпускных. Какие, уже не помню )
По компрессии и всему остальному ни чего не проверялось.
Я тогда был практически один - только книжка и интернет в помощь. И работал на улице - лето былоМесяц пешком ходил
- - - Добавлено - - -
Кстати, я тогда себе первый памятник поставил, "нерукотворный"![]()
После пробега 1500 км воет на холодную совсем уж неприлично, разобрал всё, у помпы люфт и скрежет при вращении.
1500 км назад такого не было.
Видимо правду говорят, что после замены ремня ГРМ помпа может и накрыться
Теперь вопрос: как правильно натянуть ремень ГРМ? На холодную, понятно. Добиться совпадения меток или всё же чуть прослабить ремень, т.к. на горячую натянется?
Странно это все. Может совпадение. Если размышлять логически до замены ремня звуков то не было? При том можно допустить,что со старым ремнем натяжение могло быть чуть меньше.А после установки нового может чуть возросло.Я думаю,что помпа должна была выть на горячую, ибо после прогрева натяжение становится чуть больше. А тут наоборот- воет на холодную. Непонятно как то. Знакомый менял ремень грм тоже на 50 тыс. км.,помпа родная и вроде все норм.
лучше немного не дотянуть
Я менял ремень на 70 тыс где-то. Ни помпу ни ролик менять не стал. Сейчас пробег к 130 тыс подходит и осенью что-то в районе ГРМ начало подшоркивать и на горячую и на холодную. Плюс заметил подтекание антифриза от туда же. Сейчас езжу очень мало и шорканья почти нет. Вот теперь к весне думаю поменять все и ремень, и ролик, и помпу. Осталось только определиться какие запчасти выбрать)). Да и антифриз как раз по сроку и пробегу тоже подошел на замену. Это первый мой большой ремонт (или ТО) за все 130 тыс пробега))).
Андрей, сейчас точно уже и не скажу. примерно 4,5 года и от туда и от туда. Если найду квитанцию уточню)))
Всё, поменял помпу, натянул ремень грм так, чтобы он был чуть-чуть прослаблен при совпадении меток на КВ и РВ. На горячую при снятой крышке грм прям слышно, как ремешок жужжит )
Вообще подвывание это целиком не ушло, еле-еле слышное всё же осталось.