Передергиваете. Никто не запрещает лить масло с лучшими характеристиками (когда писалась документация на ВАЗ, других масел не было, и не ставили они перед собой задачи улучшить характеристики жигулей, и так брали, совок-с), главное лить то масло которое создано для этого типа механизма, и содержит присадки нужные для этих условий работы. Автопромышленность тратит сотни тысяч на испытания этих жидкостей, и чтобы получить заветные GL4 - GL5, их пытают как вам и не снилось. Поэтому считать себя умней этих инженеров, думаю будет самонадеянно. Любой из нас, при прямом общении с ними ляжет через два сообщения, за отсутствием знаний и опыта.
Владелец же в свою очередь может проводить самостоятельные эксперименты над своим автомобилем, вплоть до езды на жидком гуано (залитом в коробку ессно), только к сожалению обьективные результаты таких испытаний он получит не скоро, надо как минимум откатать сотню машин на этом "эксплуатационном материале" чтобы добиться стабильных результатов, и уже после этого публиковать их с рекомендациями.
В моем предыдущем сообщении нет призыва лить масло "строго по книжке", еще раз повторюсь, с тех пор как нексия вышла с конвейера, химики далеко шагнули, есть масла с лучшими характеристиками, завод и дилеры к сожалению остались в этом вопросе консервативными.
Себе в коробку лью Mobil SHC 75W90 http://www.mobil-oil.ru/products/mob...shc_75w90.html , лучше для этой коробки уже некогда.
Всем удачи!
Кстати, Vic278, в ваших краях не до хорошего. Завестись в -40 само по себе подвиг, а вам еще ездить при этом надо, поэтому понимаю почему у вас в коробке плещется ATF. Возможно я бы на вашем месте поступил так же, в Москве вполне комфортно ездить и на трансмиссионном. И кстати, а почему не моторное льете, у передне приводных жигулей это можно сказать стандартная практика?





30сказали спасибо

