я если честно не очень понимаю, что такой малый круг или большой? и где его надо смотреть, если подскажете буду благодарен
я если честно не очень понимаю, что такой малый круг или большой? и где его надо смотреть, если подскажете буду благодарен
Малый круг - блок, печка, обогрев ДЗСообщение от viper007
Большой круг - тоже самое плюс радиатор
а если еще точнее, то малый круг это циркуляция внутри двигателя по каналам головки и блока, а печка и подогрев д.з. подключены параллельно малому кругу. когда ОЖ достигает температуры открытия термоса, то ОЖ начинает идти через радиатор-по большому кругу. А если вообще по правильному, то термос должен быть двух клапанный, т.е. открывая большой, перекрывать малый, как например на жигулях и волгах. но у нас одно клапанный, а потому при открытии- циркуляция по малому тоже сохраняется.
ну может, раз пошла такая тема, подскажите по вопросу вне темы: как слить ОЖ с блока? ГРМ с помпой менять собираюсь.
Ну во первых есть краник на радиаторе, но он идиотский и дело это хлопотное . Я делал так- снимешь с расширительного бачка шланг от подогрева ДЗ суешь в бутыль заводишь и сливаешь как можно больше, прожимая шланги радиаторя и дуя в бачек. литра 2-2.5 должно выгнать. Потом снимаешь отводящий (нижний) шланг от раширительного бачка, нарашиваешь его через подходящий переходник подходящим шлангом, опускаеш под машину в пасудину и сливашь остальное, после этого выше помпы ОЖ быть не должно.
Спасибо!
Как альтернатива из ямы через патрубок печки (отводящий или подводящий), но там нужен тазик, т.к. будет лить сразу с двух дыр. Не забудь открыть крышку на расширителе.
буду делать без ямы, но это и не проблема, через печку если сливать, то это матерных слов может не хватить, чтобы хомуты те сдернуть. за советы спасибо!
А я хочу поставить кран на шланг печки сливной, один раз сливал с радиатора - хватит!
что-бы слить ВСЮ ож нужно скинуть патрубок который идет на помпу сзади двс со стороны моторного щита(делается с ямы)-самая нижняя точка слива + с основного радиатора.я ож менял уже полностью раз 5 по причине залитого дерьма узбеками на заводе