Like Tree395сказали спасибо

Сравнительный обзор двух конкурентов: Daewoo Nexia против Lada Granta

Страница 153 из 163 ПерваяПервая ... 53103143151152153154155 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,521 по 1,530 из 1629
  1. #1521
    Конь в пальто
    Старожил
    Цитата Сообщение от glyuk.ru Посмотреть сообщение
    Шведы из Стокгольма в Ниццу поехали двумя машинами: дизельным Volvo XC60 и электрическим Jaguar I-Pace.

    В итоге дизельный автомобиль заправился дважды, а электрический - 13 раз становился на зарядку.

    Помимо потери времени не получилось и сэкономить на электромобиле. За всю поездку на заправку дизельной машины потратили 2034 кроны, а на зарядки электромобиля ушла 5571 крона. Поездка на электромобиле обошлась в 2.74 раза дороже.
    Никогда не питал иллюзий, по поводу того, что электрокары будут стоить дороже и зч, обслуживание станут дорогими... Электрокар-выгодно иметь,если ты сам его построил и заряжаешься где-нибудь в гараже (с нормальной выделенной линией) без счетчика-хотя-вычислят быстро)) Самостоятельная постройка, как правило обходится в разы дешевле... (Примеров в сети множество) Устоявшаяся система потребительского общества не даст себя обмануть))


  2. #1522
    AKWoland
    Старожил
    Я думаю, что ближайшие лет 20 электрокары будут использовать только для поездок на работу и по магазинам в пределах города. Кому надо от машины хоть немного больше, тем пока от ДВС никуда.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Конь в пальто Посмотреть сообщение
    Самостоятельная постройка, как правило обходится в разы дешевле...
    Таким примеров много, но с запасом хода там дела еще хуже, так что с практической точки зрения оно того не стоит, разве только в рамках технического творчества.

  3. #1523
    glyuk.ru
    Старожил


    КамАЗ представил электрический кроссовер «Кама-1»

    Розничная цена сити-кара составит от 1 до 1,3 миллиона рублей

    https://motor.ru/news/kamaz-kama-1-10-12-2020.htm



  4. #1524
    merelf
    Старожил
    Решил я тут отнекропостить) раз есть вопрос - должен быть ответ

    Цитата Сообщение от AKWoland Посмотреть сообщение
    Только один маленький вопрос: нахуа?
    Ну слетают, воткнут флаг, что дальше?
    Ну Луне полвека назад уже воткнули, что-то изменилось от этого, кроме ЧСВ Америки?
    речь о космосе в общем, как я понимаю, ибо исследование планетоидов - часть движения человека в космосе
    космос подстегивает развитие науки в целом, можно много написать, но на мой взгляд - это важно и нужно для человечества


    Цитата Сообщение от AKWoland Посмотреть сообщение
    Государство не финансирует частные компании, которой позиционируются компании Маска. РК - государственная компания, как и НАСА, потому и финансируется государством.
    как не финансирует? первое что на ум приходит - фермерские гранты, а наши фильмы? невозвратные миллионные транши, да дофига финансирует


    Цитата Сообщение от AKWoland Посмотреть сообщение
    Вы так Маска любите, хотя бы его фамилию с большой буквы писали бы. А ракеты строят не Маск и не Рогозин. Последний - вообще госслужащий, он сам ничего не решает, ему что сверху скомандовали, то он и исполняет. Ну его перлы про батуты и т.п. - ну хреновое чувство юмора у мужика, что ж теперь, расстреливать за это?
    нет любви к маску, есть признание его достижений
    юмор - замечательно, коррупция - очень плохо, невыполнение "команд" сверху, тоже плохо

    вообще вот про то как у нас все "хорошо" с космосом:
    https://www.mk.ru/science/2020/11/25/glava-ran-zayavil-o-potere-rossiey-kosmosa.html (в принципе эта статья ставит точку в диалоге о "нашем" космосе)

    вообще меня разрыв зарплат в РК еще несколько лет назад сильно огорчил

    дальше, наверное, тред продолжать не буду )

  5. #1525
    AKWoland
    Старожил
    Цитата Сообщение от merelf Посмотреть сообщение
    речь о космосе в общем, как я понимаю, ибо исследование планетоидов - часть движения человека в космосе
    космос подстегивает развитие науки в целом, можно много написать, но на мой взгляд - это важно и нужно для человечества
    Вот прямо сейчас Марс вполне успешно исследуют при помощи роботов. Чтобы человек смог там длительно находиться, нужно строить инфраструктуру, а это, с учетом того, что большую часть ништяков придется тащить с Земли, очень дорого, за те же деньги можно весь Марс заселить роботами типа Кюриосити и они соберут во много раз больше полезной инфы, чем небольшая колония людей.


    Цитата Сообщение от merelf Посмотреть сообщение
    как не финансирует? первое что на ум приходит - фермерские гранты, а наши фильмы? невозвратные миллионные транши, да дофига финансирует
    Государство финансирует социально-значимые проекты: еда и пропаганда к ним относится. Вот решите вы открыть свой личный свечной заводик, хрена лысого вы получите, а не субсидии.

    Цитата Сообщение от merelf Посмотреть сообщение
    нет любви к маску, есть признание его достижений
    Вот я к самому Маску никаких эмоций не испытываю. Если бы он делал что-то реально значимое - я был бы только рад. А сейчас 90% показухи и PR и 10% реальных дел. Вот на днях очередной StarShip взорвали. Сколько Королев ракет уронил, прежде чем сделал Р7? А поделка СпейсХ на Марс никогда не полетит, формулы Циолковского никто не отменял еще, весь мир по ним летает, а одноступенчатая водокачка Маска всю орбитальную механику на...й послала.
    Посмотрите на Сатурн-5 - примерно так должна выглядеть ракета, способная покинуть орбиту Земли. Так что весь этот цирк с конями придуман лишь для того, чтобы пилить бюджеты и накручивать капитализацию, а не чтобы реально куда-то лететь.

    Цитата Сообщение от merelf Посмотреть сообщение
    вообще вот про то как у нас все "хорошо" с космосом:
    https://www.mk.ru/science/2020/11/25...y-kosmosa.html (в принципе эта статья ставит точку в диалоге о "нашем" космосе)
    Вы этой желтушной газетенке верите? Им бы новость похайповее опубликовать.
    Про "в 60 раз меньше" - это не значит "в 60 раз хуже", ибо одна и та же сумма в долларах имеет сама по себе гораздо бОльшую ценность, в сравнении со Штатами. Для сравнения: в России на 1000$ за МКАДом можно целый месяц прожить скромно, но не бедно, а в Штатах столько же стоит съемная квартира с тараканами или средненькая гостиница на два дня (коллеги летали в командировку в Чикаго, их отель стоил столько). Кроме того, в Штатах зарплаты в отрасли больше, при чем не только работников, кто непосредственно разрабатывает и строит ракеты, но и есть целая толпа менеджеров, которые каждый зарабатывает примерно как бюджет небольшого городка.
    Так что, если учесть все эти факторы, то и разница окажется не такая уж и большая. А если еще учесть, что РК не тратит деньги на PR Маска, то окажется что средства вполне соизмеримы.
    Также надо помнить, что деньги автоматически не превращаются в технологии, для этого нужны люди. И то, сколько будут стоить в итоге эти технологии, зависит целиком и полностью от работы людей.

    Скажу так: последние годы к МКС летают новые ракеты и корабли, которые по многим показателям выигрывают у того же Маска. Если бы все было так печально, до сих пор летали бы на Союзах ТМА образца конца 90х годов, разработку которых финансировали Штаты.
    14 октября, кстати, второй пуск Ангары А5 запланирован.
    Что же касается сроков, сдвигаемых вправо - почему когда СпейсХ год от года сдвигало вправо первый пилотируемый запуск - это было ок, а когда РК двигает - сразу все пропало. При разработке технологичных и сложных вещей сдвиг сроков - это норма, редкий проект завершается точно в срок без сдвигов.
    Тут, кстати, возникает вопрос: почему Штаты, у которых хорошо с деньгами, у которых типа высокие зарплаты, где есть огромный задел технологий, не могли достроить свои корабли почти десять лет? Почему СССР за чуть больший срок, едва оправившись от последствий войны, с нуля, без задела технологий, смог запустить человека в космос, а через несколько лет уже начал испытания Союзов, которые будучи глубоко модернизированы летают до сих пор?

    Цитата Сообщение от merelf Посмотреть сообщение
    вообще меня разрыв зарплат в РК еще несколько лет назад сильно огорчил
    Касательно зарплат, тоже не совсем понятно на чем журналисты спекулируют. Они называют суммы, но не говорят, кому их платят. Скажу за свою специальность: сейчас вся космическая техника цифровая и требует большого участия программистов. Это высокооплачиваемая профессия, хорошо зарабатывать в ней несложно. Если бы в РК зарплата программистов была бы ниже рынка, туда бы банально никто не шел бы работать, разве что самые отмороженные, готовые работать "за идею", но не думаю, что таких найдется много.

    Я по работе имел дело с американскими специалистами из одной известной крупной компании (не космической, конечно) и хочу заметить, чистокровные американцы там только менеджеры, все специалисты, которые на месте делают реальную работу - индусы. Аутсорсеры - индусы, русские, поляки и украинцы, местных специалистов у них почти нет по одной простой причине: за зарплату американца можно нанять трех индусов, которые не будут качать права через профсоюзы, либо нанять аутсорсеров из других стран тоже за еще меньшие деньги. И так везде. Вот как из Москвы убрали гестарбайтеров в пандемию и там едва не остановилась жизнь, так и убери из Америки индусов, больше не взлетит ни одна ракета.

  6. #1526
    Alex_c
    Старожил
    Посмотрите на Сатурн-5 - примерно так должна выглядеть ракета, способная покинуть орбиту Земли.
    Справедливости ради, если обобщенно - все современные ракеты так или иначе банальные водокачки с топливом.
    Пока не появится совершенно иная технология преодоления гравитации, либо как минимум другая силовая установка и другой вид топлива/источник энергии - тогда и можно говорить о прорыве и возможности летать значительно дальше.

    Все наши ракеты работают по приинципу горения топлива, как уголь в котле паравоза - надо куда-то дальше улететь? нужно больше размер водокачки, больше угля.
    Это согласитесь - примитивно так или иначе.

    да и зачастую используется фактор сближения небесных тел друг относительно друга для обеспечения более кратчайшей траектории полета, что накладывает ограничения на графики полетов, запустить что-то именно когда хочется не получится, нужно ждать погодных условий,либо оптимального расположения планеты к земле

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AKWoland Посмотреть сообщение
    Для сравнения: в России на 1000$ за МКАДом можно целый месяц прожить скромно, но не бедно, а в Штатах столько же стоит съемная квартира с тараканами или средненькая гостиница на два дня (коллеги летали в командировку в Чикаго, их отель стоил столько). Кроме того, в Штатах зарплаты в отрасли больше, при чем не только работников, кто непосредственно разрабатывает и строит ракеты, но и есть целая толпа менеджеров, которые каждый зарабатывает примерно как бюджет небольшого городка.
    так или иначе - с кадрами у нас жопа,и это факт,недопустимо чтобы люди,даже рядовые, не ведущие инженеры,ИТР, получали зп 20-25 тыс на предприятиях ВПК.
    В авиапроме кроме двух фирм - Сухой и еще одной,в принципе ничего больше и не осталось.
    Во многих Кб старые опытные давно поуходили или их ушли оптимизациями, молодежь умеет в мышку двигат и в автокад, но при этом опыта и знаний для создания новых образцов у них нет, прервалась за последние годы цепочка передачи опыта от старших поколений молодым, молодые приходят пытаясь заработать деньги, это их главный стимул, видят что денег много не заработаешь и уходят.

  7. #1527
    RAMIR
    Старожил
    Молодые люди! Вы ТЕМУ засорили...

  8. #1528
    AKWoland
    Старожил
    Цитата Сообщение от Alex_c Посмотреть сообщение
    Справедливости ради, если обобщенно - все современные ракеты так или иначе банальные водокачки с топливом.
    Эффективная конструкция и форма ракет рассчитана много лет назад, согласно законом, выведенным Циолковским и законам аэродинамики, именно поэтому все современные ракеты +- похожи и каких-то принципиально новых конструкций нет. Аппарат Маска предполагает быть двухступенчатым, что для полезной нагрузки такой массы как минимум не эффективно в плане топлива. Весь мир, включая самого Маска, для вывода тяжелой нагрузки использует три ступени.

    Цитата Сообщение от Alex_c Посмотреть сообщение
    так или иначе - с кадрами у нас жопа,и это факт,недопустимо чтобы люди,даже рядовые, не ведущие инженеры,ИТР, получали зп 20-25 тыс на предприятиях ВПК.
    Я лично сомневаюсь, что человек с высшим техническим образованием остался бы работать на такой зарплате. Таких людей в принципе очень небольшой процент от всех выпускников, потому за хороших спецов компании дерутся и для удержания предлагают конкурентные зарплаты. Тут не нужно все мерить понятиями десятилетней давности, с тех пор многое поменялось. А в области ИТ наша страна считается одной из самых развитых стран в мире, при чем в этом заслуга не только частных компаний, но в немалой степени и государственные/полугосударственные: Сбертех, ВТБ, Газпром. Кроме того, сейчас огромные деньги тратятся на подготовку инженеров разной специализации, например, год назад я был в волгоградском Политехе у в составе организаторов хакатона для студентов, в перерыве, нам провели небольшую экскурсию по ВУЗу и хочу сказать, я пожалел, что я не студент. Если раньше это были пыльные коридоры с обваливающейся штукатуркой, то сейчас там не только все капитально отремонтировано, но и оборудовано все самым современным способом, начиная от 3д-принтеров, заканчивая кофе-машинами в комнатах для самостоятельной работы. Так что с подготовкой кадров на данный момент ситуация очень сильно улучшается.

    Цитата Сообщение от Alex_c Посмотреть сообщение
    В авиапроме кроме двух фирм - Сухой и еще одной,в принципе ничего больше и не осталось.
    Т.е., МС-21 голые стены разработали? Напомню, что после всей этой истории с санкциями вынужденно пришлось повышать уровень локализации и на данный момент уже разработано и производится композитное крыло из собственного сырья (изначально предполагалось использовать американские технологии и сырье, но санкции обломали поставки), также под этот самолет разработан новый двигатель ПД-14, который изначально соответствует всем современным стандартам в плане надежности, топливной эффективности и шума.

    Цитата Сообщение от Alex_c Посмотреть сообщение
    новых образцов у них нет, прервалась за последние годы цепочка передачи опыта от старших поколений молодым, молодые приходят пытаясь заработать деньги, это их главный стимул, видят что денег много не заработаешь и уходят.
    Вот снова старая песня. А какие-либо пруфы, кроме репортажей в желтой прессе, привести можете?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RAMIR Посмотреть сообщение
    Молодые люди! Вы ТЕМУ засорили...
    Да уже решили: Нексия - прошлый век, тазы рулят. Выносите в заголовок, ай-да флудить))

    - - - Добавлено - - -


    Электромобиль за такую цену, как указано на видео - это уже вполне похоже на что-то реальное. Если наладят выпуск и на выходе получится что-то плюс-минус такое же, то плюс один вариант для рассмотрения на будущее, при условии, что в городе появится какая-никакая инфраструктура.

  9. #1529
    merelf
    Старожил
    эту инфу много кто перецитировал, пруф? пожалуйста: http://duma.gov.ru/multimedia/video/events/57442/

    Без обид, я к тебе очень хорошо отношусь, с удовольствием читаю как тачки делаешь, но это витание в облаках, когда получаешь зп 100-150-200 тыщ, то кажется что везде все ок, зпшки норм у людей, но по факту, многие за 20-30 работают

    пруфы пожалуйста:
    https://pikabu.ru/story/otvet_rezinoviimagnat_v_glava_ran_zayavil_o_potere _rossiey_kosmosa_7860595
    https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_glava_ran_zayavil_o_potere_rossiey_k osmosa_7858282

    я доверяю данным постам

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RAMIR Посмотреть сообщение
    Молодые люди! Вы ТЕМУ засорили...

  10. #1530
    Alex_c
    Старожил
    Цитата Сообщение от AKWoland Посмотреть сообщение
    Вот снова старая песня. А какие-либо пруфы, кроме репортажей в желтой прессе, привести можете?
    доофтоплю,потом может перенесут в др.раздел

    это не желтая пресса к сожалению, я сам в авиапроме, и вижу своими глазами картину,что происходит из года в год. Если коротко - так называемые пенсионеры,старики,но которые могли еще хоть как-то продолжать дело Туполева, Ильюшина итд - многие не могут эффективно использовать современные технологии(CAD, 3D т.е современное цифровое проектирование), но при этом у них хорошие фундаментальные знания в плане конструирования, прочности итп, молодежь - умеет в 3D,быстро может кнопки нажимать, но необходимых компетенций в голове мало, это можно было бы нивелировать если бы старше поколение передавало качественно знания, а молодые с учетом современных средств разработки уже продолжали бы дело, но эта важная цепочка давно нарушена,
    если привести пример - в один год наступил момент когда приходят молодые, им для удержания платили почти столько же сколько старым конструкторам со стажем, при этом зачастую молодежь просто "оцифровывала" то что делали старшие. т.е переносила в 2D или 3D схемы/чертежи, сделанные старшим поколением, а старшие просто потом отказывались кому-то что-то передавать,обучать качественно. мотивируя тем, что - зачем я ему буду что-то передавать учить,т.к молодой получает столько же,а ничего особо не делает, я его обучу и потом завтра меня уволят?
    тут влез фактор начавшихся оптимизаций на заводах и в кб, фактор денежный, когда некоторые опытные конструктора начинают буквально держаться за места,паразитировать - кто-то работающий пенсионер,и прибавка к пенсии нужна, не лишняя, и работу организовывали так чтобы молодежь почти ничего не получила.
    Есть конечно некие единицы из молодых,которым либо повезло с наставниками, начальством,которые развились, выросли как-то,но это буквально малый процент.

    Этот процесс деградации начинался еще с 2007-2008 года и лет за 10 пришли к тому что сегодня банально опытных стариков уже нет - кто на пенсии, кто не дожил, кого оптимизировали, и во многом молодежи приходится начинать с нуля.
    В производстве похожая песня - были опытные будь сборщики, будь то операторы станков ЧПУ, потом какая-то оптимизация, шухер, люди уходят,приходят опять с улицы,и снова с нуля их учить.
    Попроси молодежь на кульмане что-нибудь сделать? Например нету компов,форс мажор - никто и не начертит ничего. КД не выпустят нормально. Прочнисты тоже привыкают к расчетному ПО, а без умной программы, в случае чего далеко не каждый просчитает прочность конструкции.



    А раньше при союзе на заводах и кб кадрами не бросались, был сильный костяк людей в кб и в цехах, а от постоянной текучки ничего хорошего не бывает.
    управляют многими предприятиями сейчас финансисты,специалисты по продажам по большому счету.

    Про МС-21 и ССЖ - ссж это проект той же фирмы Сухой, МС21 как и ссж - изначально ориентировались на импортные комплектующие, т.к никто не думал что будет крым и санкции, а потом уже просто в авральном режиме пришлось затыкать дыры. Двигатель сделать это не за два года он делается. ПД14 его еще доводить будут до ума не один год,сделан просто первый рабочий вариант. С крылом композитным наших красиво кинули, да,пытаются делать свое, но качество на первых порах все равно уступает материалов импортным. И композитное крыло не панацея и имеет свои минусы в эксплуатации. С точки зрения дешевизны и быстроты производства - быстрее было бы сделать обычное крыло в металле.
    Последний раз редактировалось Alex_c; 13.12.2020 в 10:50.

Похожие темы

  1. Lada Granta
    от Олегъ в разделе Нексия и конкуренты
    Ответов: 2115
    Последнее сообщение: 15.01.2014, 13:33
  2. Nexia против AVEO 2
    от brodd в разделе Нексия и конкуренты
    Ответов: 500
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 13:13
  3. Nexia vs Lada Priora
    от Shader в разделе Нексия и конкуренты
    Ответов: 929
    Последнее сообщение: 22.01.2012, 19:35
  4. Nexia vs. Lada Granta
    от Noodles в разделе Нексия и конкуренты
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 04.01.2012, 15:08
  5. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.11.2009, 17:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •