Забыли про механические нагнетатели. Такие Мерседес любил.
Если вернуться к жору масла, то BMW всегда его жрали. Полностью исправные двигатели.
Также большой расход масла конструктивно заложен в роторно-поршневые двигатели.
509сказали спасибо
Забыли про механические нагнетатели. Такие Мерседес любил.
Если вернуться к жору масла, то BMW всегда его жрали. Полностью исправные двигатели.
Также большой расход масла конструктивно заложен в роторно-поршневые двигатели.
Да не забыли, Саш. Несска постов выше. #823
Ну у Мерсов был именно механический компрессор БЕЗ турбины.
Кстати, поиск по словам "электронагнетатель воздуха" выдает забавные результаты: как за 3 копейки получить наддув на любом двигателе![]()
Ставят ЛИБО мех. нагнетатель, ЛИБО турбу, одно из двух. Мех. нагнетатель приводится ремнем, в целом надежнее турбины и менее требователен к обслуживанию, не имеет турбо-ямы и дует во всем диапазоне оборотов. Главный минус - КПД ниже по сравнению с турбиной, ибо на его вращение тратится немало энергии. Еще один минус - габариты, аналогичная турбина более компактная.
На нексии ставили компрессор от Мерса, 0.5бар в стоковый мотор можно вдуть свободно.
Электропривода не бывает, т.к. во-первых мотор подходящей мощности будет иметь немалые габариты, да и никакой генератор не выдержит такой нагрузки, плюс потери при преобразовании механической энергии в электро и обратно. Напрямую ремнем намного более разумное решение. Напомню, что воздух не просто надо надуть в мотор, но его нужно сжать, а это требует значительных затрат энергии, простой моторчик с пропеллером не справится.
Мне б на Шнивку чего поставить, чтобы летала))) Слабоват движочек.
Запилить башку, калибрануть, поставить правильный выхлоп.
Либо поставить дизеля какого-нибудь.
- - - Добавлено - - -
В теории все можно, на практике не знаю ни одной машины с таким. Если надо дунуть много - ставят твин-турбо.
Еще вместо одной большой турбины часто ставят твин из двух маленьких: в этом случае и дует хорошо, и турбо-ямы почти нет, т.к. маленькие улитки быстро раскручиваются.
- - - Добавлено - - -