Могу сказать одно: на моей текущей машине вентилятор салона и охлаждения уже идут с управлением ШИМ, так что вентилятор системы охлаждения я вообще не слышу, он сам добавляет и уменьшает обороты. Так что идея эта здравая и вполне достойная быть реализованной, только за адекватные деньги и без врезки в трубопровод лишнего датчика.
В этом и есть ЛОХОТРОН.Сообщение от maikl
Точно
пара тысяч ей цена
Мое мнение изначально было положительным по отношению к данной технологии, но отрицательное к "обязаловке" ставить приблуду на определенном сервисе.
Никак не реклама, но на Силыч-Борей я давно в инете наткнулся и загорелся идеей поставить, чтобы не было включений вентилятора резких (по шуму и потреблению питания). Да и стоит сия приблуда менее 2 тыр. (вроде в инет-магазине http://silich.ru/shop.html?page=shop...&category_id=1 ). Но, к сожалению, пока по финансовым соображениям не могу купить.
Главное, чтобы надежно работала.
maikl, скорости сброса температуры не одинаковые, и по графикам это отчетливо видно: углы наклона разные и температура со штатным включением падает быстрее.Сообщение от maikl
Скорость снижения температуры ОЖ, по графику, посчитать нетрудно:
"при номинале": (96-93)/(4,37-4,22)=20,0 гр/мин;
"супер девайс" : (98-94)/(4,80-4,17)= 6,3 гр/мин,
т.е. скорость сброса температура отличается более, чем в 3 раза.
Первый после прогрева спад графиков:
Штатно 97 -> 90 с 3:46мин по 4:39 за53сек на 7 градусов
1градус за 7.6 сек возьмём за номинал ток 10.75 А возьмём за номинал
С регул 98 -> 94 с 4:09мин по 4:48 за39сек на 4 градуса
1градус за 9.8 сек 77,6 % номинала ток 0.6 А 5.55% номинала
maikl,
цифры с графика достаточно точные 8) и годятся для дальнейших рассуждений.
Ок , ответьте пожалуйста на вопрос "сельского радиолюбителя" : Как при токе 5.6% от номинала эффективность охлаждения сохраняется на уровне 77% от номинала?