Я поверю, что говно могло скопиться в блоке годами, особенно если антифриз не менять.
Но уверен, мой - это не тот случай. В начале прошлого года растачивался в 1,6 - и блок мыли в ванне и соответственно я заливал новый антифриз. не люблю я заливать слитые житкости обратно, причем не важно сколько я проехал.
через пол года - из-за течи радиатора поменял все сразу (все радиаторы, помпу, термос, шланги) и сново залил чистый антифриз. печка грела как и все предыдущие годы - слабо и без изменений (за предыдущие годы, так же было сменяно по 1 основному радиатору и 1 радиатору печки - и не было эффекта, всегда мерз).
последний радитор печки я распилил ради интереса - каналы не были забиты, ничего лишего я там не заметил.
не первый год читал тему и относился скептически к смене шлангов, но мой случай подтверждает эффект не связанный с грязью в системе.