С пополнением! Поздравляю!
С пополнением! Поздравляю!
Вскоре после приезда в Кинешму мы отправились в деревню вместе с родителями и с карапузихой. Ей там вообще-то неплохо: воздух свежий, всё кругом зелёное.
Несколько дней мы провели в деревне, а потом поехали с женой и дочкой в город по делам. Подъезжаем к дому, вдруг - стрелка указателя температуры антифриза стремительно поползла к красной отметке. Я остановился, открыл моторный отсек, открутил крышку расширительного бачка - а там пусто. Антифриз у меня в багажнике был, я долил. Лить пришлось много, но его и было несколько литров (канистра, купленная ещё зимой на "Роснефти"). Долил, закрутил крышку, поехали дальше (несколько сотен метров до дома). Возле дома проверил уровень - за эти несколько сотен метров бачок снова опустел. Антифриз кончился, пришлось долить водопроводной воды.
Наутро я поехал в знакомый уже автосервис "Подкова". Мастер осмотрел двигатель, сказал: "Следов течи я не вижу. Первым делом надо термостат поменять - может, он заклинил и гнал антифриз наружу в виде пара". Ну, термостат у меня в багажнике был (я пару лет назад купил штатный термостат вместе с корпусом и отдельно "северный" термостат - так "северный" был вставлен в корпус и установлен, а штатный остался). Дал я его мастеру, тот установил и сказал: "Покатайся, посмотри". За замену термостата они с меня взяли 650 рублей.
Покатался я немного - уровень был нормальный. Но потом пару дней машина постояла, а когда я чуть-чуть проехал и остановился - увидел лужу под двигателем. Снова позвонил в "Подкову". Девушка-администратор несколько дней меня мурыжила под предлогом того, что если тот мастер чего-то не доделал - пусть он и исправляет, а в данный момент он загружен работой (или у него выходные). Потом удалось позвонить и поговорить напрямую с тем мастером. Он сказал: "Б..., термостат заменили, а не помогло? И течёт справа? Ну, х.. знает. Справа там ещё помпа есть. Давай тогда помпу заменим - вдруг в ней дело".
Больше я в "Подкову" не звонил (да и обращаться к ним, наверно, теперь не буду). Нашёл другой сервис, называется "Дилижанс". Договорился с ними, пригнал к ним машину с утра. Мастер бегло посмотрел на двигатель и предложил зайти за машиной в обед - чтобы он успел дать двигателю остыть и посмотреть более внимательно. В это время на соседнем подъёмнике другой мастер громко ворчал, как ему не хочется ремонтировать "эту долбаную ГАЗель". Я ушёл и вернулся в "Дилижанс" уже после обеда. Мой мастер сказал, что осмотрел весь двигатель и не нашёл никаких признаков течи. Взял с меня 200 рублей за диагностику и предложил покататься ещё, дать течи усилиться - а уж потом приезжать. В это время в помещение зашёл какой-то здоровый мужик с татуировкой и начал всех спрашивать, где тот, кто чинил его ГАЗель. При этом он всем своим видом выражал недовольство, что ГАЗель ещё не починена. Мой мастер у него поинтересовался:
- А что не так-то, ** твою мать?
- Да всё не так, ** твою мать! - ответил дядя с татуировкой и вышел на улицу.
- Нервничает, - философски заключил мастер.
На этом я от него уехал. Но только успел добраться до дома - снова вовсю потекло. Вернулся в "Дилижанс", показал течь этому своему мастеру. Он посмотрел, откуда течёт, и предположил, что проржавели заглушки блока цилиндров. Для их замены нужно снимать выпускной коллектор - т.е. кроме заглушек требовались прокладка выпускного коллектора и прокладка приёмной трубы. Оказалось, что в "Дилижансе" есть такой сервис - детали можно заказать прямо через их магазин. Добралась цивилизация и до нашей Кинешмы. Вообще-то хорошо, потому что иначе потребовалось бы в Иваново в "Экзист" ехать. Заказали за 550 рублей, привезти обещали через пять дней - и я снова уехал в деревню.
Через пять дней приехал, загнал машину в "Дилижанс" и пошёл домой. Мастер стал её разбирать, через несколько часов позвонил мне и сообщил, что дело было не в заглушках, а течёт прокладка ГБЦ. Я снова пришёл в сервис, постояли над двигателем, подумали. Заказали полный набор прокладок двигателя (неоригинал - заменитель Onnuri) и десяток болтов для ГБЦ. Я сразу всё оплатил (вышло 2350 рублей) с условием, что как только детали придут - мой мастер сразу начнёт ремонт. Кроме запчастей, дал ещё на руки мастеру 1000 рублей на шлифовку головки блока. Опять уехали в деревню на папином Логане. По пути едва не попали в аварию.
Из деревни я позвонил в "Дилижанс" - сказали, что запчасти пришли, мастер начал работу. На следующий день я приехал, забрал машину. Цену за ремонт мне называли 5000 рублей. Но в процессе ремонта они как-то неудачно сняли топливный шланг, и почти весь бензин (а было полбака) вытек. Договорились так: цену снижают до 4500 рублей, но 4000 я плачу в кассу, а 500 рублей на руки мастеру - чтобы никому не было обидно. Расплатился, уехал из сервиса. В тот же день уехал в Москву: месяц отпуска подошёл к концу (с этими ремонтами как-то незаметно и сумбурно время пролетело), а ещё на две недели мне его не продлили - сказали, что наступает горячая пора, и я нужен на работе. Жену и дочку оставил у родителей жены - продолжать отдыхать. Ехал и через каждые сто километров смотрел на уровень в бачке - не возобновилась ли течь. Не возобновилась. Зато ремень генератора мне подтянуть забыли, он посвистывал время от времени. Доехал до Москвы без приключений.
Был 26 и 27 сентября в Кинешме у родственника на свадьбе, в целом всё было супер, поразили расценки на аренду машин для свадебного кортежа, 3 Форда Куга - 9 т.р. на весь день,в Москве можно только подать к подъезду за эти деньги. Beaconа не встретил к сожалению![]()
Последний раз редактировалось Vadimzhik; 29.09.2014 в 13:51.
Надо выложить сюда летние фото и видео - а то у читателей может сложиться впечатление, что я всё лето только машину чинил.
Вот гуси плавают по реке, что течёт в нашем огороде.
http://www.youtube.com/embed/mSyv9-X6ip0?rel=0&vq=hd1080
Местные собачки приходят в гости: знают, что тут их накормят. Старый знакомый пёс Мухтар всё лето у родителей кормится, а тут он ещё привёл какого-то щенка (возможно, своего).
Этим летом у нас на чердаке завелись то ли пчёлы, то ли осы, то ли ещё какие насекомые. Но кусались больно (с чердака они проникали в дом). Одно осиное гнездо я с чердака демонтировал, нарядившись для этого вот так. Впрочем, насекомые от этого не пропали.
Как водится, я пострелял по мишеням из винтовки.
И по бутылкам из пистолета.
http://www.youtube.com/embed/gNo2JZmz37k?rel=0&vq=hd1080
Кололи с папой дрова.
Гости к нам приезжали - и мы сразу же взяли в оборот племянника.
Племяннику, конечно же, дали порулить.
И с братьями своими троюродными племянник пообщался. А теперь у них ещё и троюродная сестричка есть. Правда, она ещё маленькая. Лежала в коляске, а три братика тыкали в неё пальцами. Видимо, пошло на пользу - после такого общения дочка начала хватать всё, до чего дотягивалась.
Был в деревне пожар, пришлось добираться до дома на папином Логане в объезд - через поля.
А однажды была гроза - сильная (потому что всё небо сверкало), но далеко (потому что грома не было слышно вообще). Я поставил на крыльцо штатив и снял происходящее в небе.
http://www.youtube.com/embed/0n_PuKfV3MQ?rel=0&vq=hd1080
Жена с дочкой оставались в Кинешме, у родителей жены - а я работал в Москве. Съездил к Александру - заменить воду в системе охлаждения на антифриз. Александр залил мне какого-то фиолетового, привинтил на место защиту картера, подтянул ремень генератора, денег за это взял 1200 рублей. Прокомментировал ремонт, проведённый в "Дилижансе" - сказал, что вполне достойно отремонтировано, если сделать скидку на то, что сервис не специализированный по марке Daewoo и тем более по модели Nexia. Спросил:
- Головку шлифовали?
- Да, - ответил я.
- Сколько сняли?
- Денег?
- Да нет, миллиметров!
К Александру в сервис заедешь - и после этого сразу душа спокойнее за машину делается. Он между делом и подвеску посмотрит - да и вообще всё, что увидит, оценит своим опытным взглядом. В парке Речного вокзала теперь шлагбаумов понаставили, так что въезд по другой схеме осуществляется.
За женой и ребёнком надо было ехать. Я вообще-то планировал взять ещё неделю отпуска. Но на работе началась горячая пора, и меня с трудом отпустили на два дня в начале сентября - четверг и пятницу. Собрал вещи, взял бутыли под ключевую воду (которые в июле не влезли в машину, потому что было много вещей) и выехал в Кинешму в четверг. Я планировал: высплюсь, и поеду с утра, как человек. Готов был выехать часов в десять - но на Яндекс-картах обнаружил большущую пробку в Мытищах. Вот откуда, спрашивается, в четверг утром пробка на выезд из Москвы? Подождал до полудня, затор вроде бы рассосался - и я поехал. Но ужасное движение было в Москве - со скоростью 20-30 км/ч едва ли не до самого выезда. И в Мытищах пробка была, и перед Тарасовкой. Объезд пробки перед Тарасовкой внезапно оказался перекрыт - но на этом я уже немного времени потерял. С этими пробками до Кинешмы я добирался почти восемь часов. Ехал через Ярославль, опасаясь "сюрпризов" трассы М-7 в виде внезапных многочасовых пробок. За три недели моего отсутствия дочка увеличилась в размерах и как-то повзрослела.
Оказавшись в Кинешме, я всенепременно воспользовался возможностью хоть чуть-чуть пожить в деревне. Уехал туда на следующий же день. Вообще-то я собирался немного поработать по хозяйству (дрова занести на двор и т.п.), чтобы помочь родителям. Но целый день провозился с машиной - не потому, что что-то сломалось, а просто в рамках завершения летнего сезона: наводил порядок в салоне и багажнике, менял перегоревшие лампочки, уровень жидкостей проверял и доливал, форсунки омывателя пытался почистить и отрегулировать иголкой и много чего ещё. В Москве заниматься этим как-то совершенно нет настроения: во дворах тесно и людно. Уже под вечер заехал на излюбленную заброшенную ферму - пострелять по бутылкам и снять на видео. В сюжете участвует Нексия.
http://www.youtube.com/embed/Lr2uJSQ9fUM?rel=0&vq=hd1080
А погода была уже осенняя. Я, как приехал из города, сразу затопил русскую печь. Вечером как раз на улице начало холодать, а в доме стало тепло. Изначально у меня была шальная мысль взять побольше одеял и пойти спать на чердак бани. Но именно вот это ощущение, когда за окном холодно и ещё холодает, а ты сидишь в тёплом доме с натопленной печкой и ужинаешь чем-нибудь сытным - отбило всякое желание. Спал дома, в тепле.
Наутро приехали папа с мамой, мы хорошенько поработали по хозяйству - дачный сезон заканчивался. Вечером поехали домой в Кинешму на двух машинах, по пути набрали больше ста литров воды на роднике. В Кинешме был то ли день бульвара, то ли день ещё чего-то - с фейерверками, собравшими в центре кучу людей и машин. Мы попали не то чтобы в пробку - в неудачный встречный разъезд на узкой улице, обе стороны которой были запаркованы. В Москве в таких ситуациях как-то проще, а в Кинешме народ не привык разъезжаться в таких ситуациях - получилось долго (и нервно). Но до дома добрались успешно.
А наутро поехали в гости к карапузихе. Мы с женой собирались в Москву, дедушки и бабушки прощались с внучкой.
Днём мы набили полную Нексию вещей и выехали в Москву. Было довольно жарко. Часто останавливались кормить ребёнка. Дочка капризничала, не хотела находиться в кресле, жена брала её на руки. Ехали опять-таки довольно долго, и перед Москвой попали в ужасные пробки. Я включил магнитолу - и дочка сразу же заснула. Видимо, меломанка она у нас. Надо музыку заводить, когда её возим - тогда будет спокойно спать. Пробку перед Тарасовкой мы объезжали какими-то странными дорогами, пару раз упираясь в тупики. Не знаю, выиграли ли по времени - но хоть не стояли и не нюхали выхлопные газы. Приехали домой уже в темноте. Уложили дочь, частично разгрузились и улеглись спать.
Последний раз редактировалось Beacon; 21.12.2014 в 15:25.
На ноябрьские праздники мы собрались всей семьёй в Кинешму. Я на работе вытребовал три отгула за сверхурочную работу в сентябре - как раз на рабочие дни 5-7 ноября. В итоге у меня образовалось девять дней - неплохо. Перед поездкой нужно было поменять колёса с летних на зимние, а я как раз в октябре сильно простудился. Кое-как оклемался к последним выходным перед праздниками и поменял (прямо во дворе, рядом с домом). На одном из передних колёс шина почти полностью стёрлась плюс грыжа на ней образовалась (да и разбалансировалось оно, видимо). А ещё я как-то совсем забыл, что зимние шины - направленные. Одно колесо неправильно сначала прикрутил, пришлось потом переставлять.
Ближе к праздникам к нам приехал тесть. В последний вечер собрали вещи, получилось много всего. В день отъезда 1 ноября проснулись в четыре часа утра, позавтракали, погрузили вещи (полный багажник набили). Прогрели машину, посадили в кресло карапузиху - и все вместе выехали в Кинешму. Выехали ровно в шесть утра, и в Мытищах уже застали небольшую пробку (поехали по М-8, потому что М-7 по-прежнему непредсказуема - хоть там вроде и закончили все ремонты). Выедь мы на полчасика попозже - уже серьёзная пробка была бы. Дочка поначалу не очень хотела спать, капризничала и хныкала - жена держала её на руках. С окружной Переславля съезжали на уже знакомое тихое местечко рядом с какими-то каналами, там покушали сами и покормили ребёнка. Поехали дальше. В Ярославле заправились и сделали длинную остановку - опять же накормили ребёнка, покушали сами. Так потихоньку и доехали до Кинешмы. Ехали долго - больше восьми часов. С ребёнком быстро не получается.
На праздниках мы с папой пошли в деревню в поход: на автобусе доехали до села Решма, что от нашей деревни в десяти километрах - а дальше пешком.
Я испытал недавно купленный рюкзак. Отрегулировал я его неправильно, поэтому после пешего перехода сильно плечи заболели.
Ещё я купил пару раций Baofeng UV-5R - их мы тоже испытали. Но на большое расстояние не разбредались, где-то с километра говорили. Я случайно набрёл на канал, на котором общаются бывшие наркоманы из местного реабилитационного центра. Это хорошо: случись что - можно их на помощь позвать.
В доме в момент нашего прихода температура была ноль градусов. Истопили печь, к вечеру первого дня потеплело до 11 градусов. Наутро снова истопили, прогрелось до 16-17 градусов. На третий день не топили, потому что уже уехали. Вот такие пейзажи были в деревне.
Приехав из деревни в Кинешму, позвали в гости двоюродную сестру с сыном и мужем. Дочка снова пообщалась с троюродным братиком.
Папе на Логан купили новые шины - Bridgestone Ecopia EP150 185/70R14, летние. Надо будет зимой ещё масло-фильтры-свечи поменять да сход-развал сделать. А то штатные шины сточились почти полностью менее, чем за 40 тысяч километров.
А в воскресенье, 9 ноября, мы поехали в Москву в том же составе, что и приехали. Бедную Нексию нагрузили очень тяжело: одной ключевой воды было больше сотни литров, плюс полмешка картошки, плюс овощи-фрукты, плюс наши сумки, плюс ещё много чего по мелочи. Я боялся, что задние пружины по дороге лопнут. Тесть боялся, что лопнут задние шины. Но доехали без приключений. Как водится, останавливались кормить ребёнка несколько раз. Перед Москвой попали в пробки, хотя и не очень сильные. В итоге дорога заняла восемь часов (снова через Ярославль). Приехали, разгрузились и улеглись спать.
* * *
Тесть с нами в Москву приехал не просто за компанию. Он давно думал о покупке нового автомобиля - внедорожника: с расчётом после выхода на пенсию прикупить домик в деревне не так далеко от Кинешмы и разводить там пчёл. Изначально он нацеливался на УАЗ "Патриот". Также рассматривал всякие кроссоверы типа Mitsubishi ASX. Я ему посоветовал рассмотреть также Great Wall Hover, к которому тесть в итоге и склонился: у "Патриота" слишком большой расход топлива, а кроссоверы - они и есть кроссоверы. К тому же в Ховере всяких приятных опций много. Тесть выбрал Ховер H3 (старый), бензиновый. Сначала хотел взять дешёвую комплектацию, но потом из-за этих приятных опций выбрал дорогую, которая с кожаным салоном.
На следующий день, в понедельник, тесть начал обзванивать салоны - он хотел купить H3 Super Luxe чёрного цвета. В салоне "Ирито-центр", что на Мытной 66, сказали: есть такой Ховер, но он где-то на стоянке в Подмосковье - нужно заплатить задаток, на следующий день его пригонят. А в "Ирито-север" на Дмитровском шоссе 157 сказали: чёрного нету, есть тёмно-серый - но в наличии, хоть завтра сможете его купить и на нём уехать. По скидкам и подаркам - всё действует: цена 774 тысячи, доплата за цвет "металлик" 10 тысяч, скидка 60 тысяч - итого 724 тысячи плюс подарков в виде доп. оборудования на 40 тысяч.
Во вторник мы к восьми утра туда и приехали. К девяти часам мы обсмотрели со всех сторон машину (хотя оба не сильно большие специалисты в этом вопросе, но глаз ни за что не зацепился), оформили бумаги и заплатили деньги в кассу (без обмана, 724 тысячи). Ховер загнали в ремзону устанавливать подарки: сигнализацию с обратной связью, сетку в решётку радиатора, замок капота, какую-то трубу на задний бампер. Потом, правда, выяснилось, что трубы нет в наличии, а замок плохонький - вместо них тесть выбрал подкрылки и коврики в салон и багажник. Вот это они обещали сделать за пару часов, но в итоге провозились добрых четыре часа (потом машину ещё мыли). После установки всего этого мы опять осмотрели Ховер, удовлетворились увиденным. Менеджер заполнил ПТС, в салоне оформили ОСАГО. Тесть хотел сразу и КАСКО прикупить, но там какая-то непонятная история получилась. Девушка-страховщица заявила, что поскольку она работает первый день, она может оформлять только страховки конторы ВСК - а ВСК не страхует автомобили в Ивановской области (типа мошенников много). Так что КАСКО не оформили. ОСАГО обошлось в 1300 рублей (у тестя долгий безаварийный стаж, информация о котором каким-то образом попала в общую базу данных страховых компаний). Если б меня вписали, вышло бы 2200 рублей: у меня типа тоже стаж безаварийный, но не такой долгий.
Потом менеджер выдал ключи, пожелал счастливого пути. Тесть выехал с территории салона (времени было уже два часа дня), остановился на какой-то дороге, ведущей в промзону. Я туда подъехал на своей Нексии, выдал ему в дорогу бутыль незамерзайки. Довёл тестя до МКАДа, а дальше разъехались: я поехал на работу, а он - домой в Кинешму. Уже довольно поздно вечером позвонил и сообщил, что успешно доехал и загнал Ховер в гараж. Ему машина понравилась: высокая, в салоне удобно, свет фар хороший и т.п. Правда, сразу проявился один недостаток - фары почему-то сильно потеют. Вообще Ховер сразу производит впечатление, что сборка-то у него не очень качественная. Что делать - Китай плюс наша сборка. Но - внедорожник, с большим количеством опций, стоит недорого.
* * *
В салоне, пока мы ждали навешивания на машину подарков, в разговоре с менеджером неожиданно выяснилось, что у них есть возможность протестдрайвить Ховер H3 New turbo. Я тут же попросился этой возможностью воспользоваться. Видимо, это машина китайского производства: в салоне надписи не Hover, а Haval. Комплектация - без кожи и с ручной регулировкой сидений, но с камерой заднего вида (какая-то странная). Прокатился я на ней. Динамика разгона очень впечатлила. Правда, раньше я ни на чём мощнее двухлитрового переднеприводного Актиона не ездил. Но у турбо-Ховера динамика отличается от всего, на чём я ездил раньше, не количественно, а качественно. Прёт будь здоров, я с непривычки три раза за тест-драйв создал полуаварийные ситуации: тяга-то резко начинается, когда включается турбина. Разогнался до 100 км/ч на третьей передаче (впрочем, на третьей-то я уж побаивался жать как следует, основные впечатления были на второй).
Насчёт всего остального: такое ощущение, что тормоза какие-то не очень серьёзные для такого двигателя. Передачи не очень чётко переключаются. Впрочем, это уже третий по счёту Ховер (до этого были H5 2.0 турбодизель и 2.4 атмосферный бензин), который я тестдрайвил - у всех так. Показалось, что подвеска жестковата - но менеджер говорит: точно такая же, как на остальных Ховерах. Больше ничего особенно не помню: на меня очень уж сильное впечатление его разгон произвёл. Менеджер сказал, что турбо-Ховеры есть в наличии в бедной комплектации, без кожи. А с кожей - надо заказывать, срок доставки до 90 дней (и реально машина может идти все эти три месяца). Стоит в богатой комплектации 840 тысяч, скидок и подарков на турбоверсию нет.
Последний раз редактировалось Beacon; 24.11.2014 в 20:43.
Очень интересно читать ваши заметки.Хоть бываю здесь и редко, но всегда стараюсь не пропускать новинки из вашего блога.А Нексия хорошая машина. Хоть и есть у меня приличный кроссовер,держу ее в своем гараже на роли хозяйки.Очень часто меня выручает.Куда жалко загонять кроссовер,едит Нюха.Удачи вам на дорогах и по жизни.
egik72, ++ Тоже читаю блог с удовольствием
PS. Был бы гараж.. Тоже Ксюху взял бы.. Ностальгия))
Извинияюсь дико перед автором блога ,что решил по флудить в его теме.Это было в первый и в последний раз. Просто не мог не согласиться с C@rdi по поводу ностальгии.Иногда так приятно подергать ручку механики после задумчивого америкосовского автомата.Минусы правда то же присутствуют.Бывает иногда вместо габаритов дворники включаешь или на оборот.Просто на Пиндосе все это хозяйство вынесено на один левый под рулевой включатель. Правый вообще отсутствует.
Как-то незаметно прошло четыре года с момента покупки зелёной Нексии.
Пробег сейчас примерно 130900 км. За четыре года проехал 77400 км. На бензин ушло 166500 рублей, или 2 рубля 15 копеек на километр пробега. Общие расходы за указанный срок - 352450 рублей, или 4 рубля 55 копеек на километр пробега.
Детализация расходов на эксплуатацию, обслуживание и ремонты:
- ТО-120 - 13500 рублей (у Александра в клубном гараже);
- ТО-60 - 10700 рублей (у Александра в клубном гараже);
- замена прокладки ГБЦ, устранение течи антифриза - 10450 рублей - включая замену термостата в Кинешме в "Подкове", диагностику в Кинешме в "Дилижансе", работы по замене в "Дилижансе", цену запчастей и последующую замену воды на антифриз у Александра в клубном гараже;
- ТО-80 - 8700 рублей (у Александра в клубном гараже) - так дорого, потому что включило в себя замену масла в КПП на синтетику, замену трапеции стеклоочистителя, ремонт стояночного тормоза, замену высоковольтных проводов;
- замена жгута электропроводки пола - 8500 рублей (в "КарДокторе") - 5000 рублей за новый жгут, 3500 рублей за работу;
- ТО-110 - 7300 рублей (у Александра) - дорого, потому что включило в себя ремонт суппортов, замену задних тормозных цилиндров, замену разбитой противотуманки и установку в дверь активатора;
- шины - 6900 рублей - две летних Kumho Solus KH17 185/65 R14 за 4400 рублей (покупал новые в Кинешме на рынке), одна зимняя Gislaved Nord Frost 185/65 R14 за 2500 рублей (покупал у мужика с рук, но тоже новую);
- ремонт кондиционера - 6800 рублей (во "Фризере");
- замена глушителя и термостата - 6600 рублей (у Александра, 3500 за глушитель "Ганво" с резонатором и прокладками-подвесами, 800 за разборный корпус термостата, 300 за "северный" термостат Vernet, 2000 за работу);
- новые аккумуляторы - 6200 рублей (первый, Titan, мне подарил тесть; а второй, оригинальный, я купил в "Руси");
- ТО-100 - 5000 рублей (у Александра в клубном гараже, включило в себя замену задних колодок);
- замена двух ступичных подшипников - 5000 рублей (у Александра);
- шиномонтаж - 3650 рублей (650 рублей за переобувку с зимних колёс на летние в Кинешме в гаражах; 850 рублей за ремонт колеса на трассе по дороге на море; 250 за балансировку двух новых шин на задней оси в Кинешме; 1100 за переобувку на зиму в шиномонтаже на Минской улице, включая балансировку и замену пробитой шины на одном колесе; 800 за ещё одну переобувку на зиму);
- расходы на незамерзайку - 3600 рублей (в первую зиму два раза покупал дорогую и вонючую в "Ашане", потом купил сразу пять банок хорошей и дешёвой нелегальной незамерзайки; во вторую зиму купил сразу десять банок нелегальной по предварительному заказу, потом ещё на трассе под Новгородом прикупил три банки; в третью зиму заказал сразу 13 банок, и в четвёртую тоже);
- лампочки в фары - 3400 рублей (пользуюсь лампами Osram H4 60/55 Вт +50%, стоят 480 рублей за пару);
- мойки - 3250 рублей;
- замена шланга бензобака, ремонт обогрева зеркала и всякая другая возня-диагностика - 2900 рублей (у Александра);
- замена тормозных шлангов, тормозной жидкости и жидкости ГУР - 2650 рублей (у Александра);
- ТО-70 - 2500 рублей (масло куплено в "Автоматриксе", фильтры - в магазине Дэу-клуба, работы проводились в Кинешме в "Подкове");
- всякие жидкости (Permatex Rust Treatment, Permatex Belt Dressing and Conditioner, силиконовая смазка, WD-40, тосол "Felix", антифриз) - 2500 рублей;
- ТО-90 - 2300 рублей (масло куплено в "Автоматриксе", фильтры - в "Экзисте", работы проводились в Кинешме в "Подкове");
- эвакуатор - 2000 рублей;
- замена стеклоподъёмника - 1700 рублей (сам механизм стоил 450 рублей, замена обошлась в 1250 у Александра - правда, в эту сумму вошла диагностика подвески и замена лампочки в габарите);
- замена корректора фар и диагностика дырки в глушителе - 1100 рублей (у официалов на Молодогвардейской);
- заваривание глушителя - 800 рублей (в Кинешме в "Подкове", два раза - первый раз за 350 рублей, второй раз за 450 рублей);
- автостоянка - 800 рублей;
- диагностика перед покупкой у официалов на Молодогвардейской - 600 рублей;
- контактная группа зажигания - 500 рублей (купил в Экзисте, менял сам);
- щётки стеклоочистителя "Хорс" и резинки для них - 400 рублей;
- набор концевиков - 300 рублей;
- батарейка в брелок сигнализации - 250 рублей;
- колпак литого диска взамен утерянного - 200 рублей;
- платные дороги и парковки - 200 рублей.
Итого на обслуживание и ремонты - 131250 рублей.
Детализация расходов на доработку и т.п.:
- установка зеркал с обогревом - 3500 рублей (делалось Александром, 1200 за зеркальные элементы Mabitek, 300 за провода и реле, 2000 за работу);
- чип-тюнинг - 2500 рублей (у Виталия в http://svvmotorsport.ru);
- тонировка задней полусферы - 1610 рублей (в Кинешме в "Подкове");
- клубная наклейка на заднее стекло и комплект клубных рамок на номера - 400 рублей;
- "суслики" на лобовое стекло - 25 рублей.
Итого на "тюнинг" - 8000 рублей.
Детализация административных расходов:
- ОСАГО - 27400 рублей (4000 за первый год, 4150 за второй, 1000 за добавление жены в полис, 7050 за третий, 6700 за четвёртый, 4500 за пятый);
- ДСАГО - 8200 рублей (1500 за первый год, 1700 за второй, 2850 за третий, 2200 за четвёртый);
- техосмотр/диагностическая карта - 4500 рублей;
- штрафов не платил (два успешно сгорели по истечении года, третий пропал при продлении временного учёта), а вот взятку один раз стервятникам-дармоедам пришлось дать - 3000 рублей;
- постановка на учёт - 1800 рублей (1500 - госпошлина за номера, 300 - госпошлина за СТС);
- продление временного учёта - 1000 рублей (300 - госпошлина за новый СТС, 200 - госпошлина за внесение изменений в ПТС);
- зелёная карта для въезда на Украину - 500 рублей;
- оформление купли-продажи - 300 рублей;
- дорожный налог не приходил.
Итого административных расходов - 46700 рублей.
Из выявленных поломок:
- корректор фар уже не работал на момент покупки машины - был заменён у официалов;
- глушитель прогорал три раза - первые два раза был заварен кинешемскими кулибиными, на третий раз заменён Александром на новый (89 тыс. км);
- лопнула пружина в замке багажника - была отремонтирована золотыми руками моего тестя;
- попросил замены ступичный подшипник в левом переднем колесе (67 тыс. км) - был заменён Александром;
- перестал работать стеклоподъёмник на задней левой двери (с водительской двери это стекло нормально опускается) - так и не починил;
- барахлил центральный замок - был несколько раз залит мною смазкой WD-40, потом проблему решили кардинально (заменой двух параллельно установленных активаторов на один Saturn MS-500);
- замок пассажирской двери тоже барахлил - был тоже залит WD-40;
- износилась трапеция стеклоочистителя (80 тыс. км) - была заменена Александром на ТО-80;
- ручник тормозил только правое колесо (80 тыс. км) - худо-бедно неисправность была устранена Александром на ТО-80;
- термостат попросил замены (89 тыс. км) - был заменён на улучшенный, 92-градусный;
- дым из-под капота шёл (89 тыс. км) - короб печки был очищен Александром от сухих листьев и тряпок, которые там горели;
- датчик абсолютного давления замерзал - чёрт знает, что с ним делать, просушивание на батарее не помогло;
- переключатель направлений потоков воздуха в морозы отказывал - видимо, та же причина, что и с ДАДом;
- концевики дверей заржавели и плохо работают (90 тыс. км) - поменял;
- вроде бы начала попахивать горелым контактная группа - поменял от греха подальше, старую положил в багажник (как выяснилось позже она была исправна, а пахло от жгута электропроводки пола);
- растрепался тросик стеклоподъёмника (97 тыс. км) - заменил механизм у Александра;
- начала течь прокладка клапанной крышки (100 тыс. км) - на ТО-120 была заменена Александром на прокладку от Нубиры;
- на тормозных шлангах появились первые трещины (103 тыс. км) - шланги и жидкость были заменены у Александра;
- ГУР начал издавать страшные звуки (103 тыс. км) - проблема решилась заменой жидкости на Mobil ATF 320;
- расплавился жгут электропроводки пола (104 тыс. км) - был заменён в "КарДокторе";
- шланг бензобака подтекал при заправке до полного бака (108 тыс. км) - шланг был заменён на новый у Александра;
- передние тормозные суппорта закисли, задние тормозные барабаны перестали работать (110 тыс. км) - всё было отремонтировано у Александра;
- начал гудеть правый передний ступичный подшипник (113 тыс. км) - был заменён Александром;
- перестал морозить кондиционер (115 тыс. км) - был отремонтирован во "Фризере";
- внезапно машина отказалась заводиться (120 тыс. км и ещё раз то же самое на 130 тыс. км) - оказалось, дело было в окислившихся клеммах;
- и снова перестал морозить кондиционер (125 тыс. км) - ничего не делал;
- возникла течь антифриза через прокладку ГБЦ (127 тыс. км) - прокладка была заменена в Кинешме в "Дилижансе".
Список посещённых Нексией областей и стран не изменился, за год никаких поездок по новым маршрутам не было.
Последний раз редактировалось Beacon; 26.12.2014 в 16:44.