Какой пример ты имеешь ввиду?А как же наглядный и доходчивый пример?
Какой пример ты имеешь ввиду?А как же наглядный и доходчивый пример?
Ну тот,что Shader приводил про бочку.
Емкость генератора, это амперы помноженные на часы, то при большой емкости и равном токе заряда (и напряжении!) аккумулятор будет заряжаться дольше.
Ток генератора отдается в нагрузку, остаток - аккуму на заряд. Или даже потребляется от аккума - если включено много потребителей.
Ток заряда огараничивается ВАХ генератора. При достижении максимального тока напряжение на выходе генератора снизится - ток заряда расти перестанет - это следствия электрохимии аккумулятора.
Генератор по определению должен уметь работать длительно с максимальной загрузкой.
Есть еще один момент - удельная плотность.
Аккумуляторы для российского рынка имеют более высокую удельную плотность, чем для теплых регионов. При одинаковом напряжении заряда вторые зарядятся быстрее, но будут иметь меньшую емкость при прочих равных.
Ты наверное имел ввиду не емкость генератора, аемкость аккумулятора?
Че-то я это самое... Не ,все понятно,но что конкретно ты имел ввиду?(Shader)
Аккум с большей емкостью может отдать больше электричества если это понадобиться. т.е. на большом морозе ты сможешь провернуть допустим не десять раз, а 20, что может очень выручить.Че-то я это самое... Не ,все понятно,но что конкретно ты имел ввиду?(Shader)
Генератор работает на полную мощность, он обслуживает всех эл. потребителей, а остаток отдает на зарядку. Как только аккум зарядился, генераторобслуживает только эл. потребителей.
И как следствие, большая емкость аккума может заставить работать генератор на полную мощность большее количество времени, но генератор на это расчитан.
А если Вы недозарядите аккумулятор номинальной емкостью 75 А/Ч. (что означает, что в течении часа он может выдават ток 75 ампер, до полной разрядки)
То свои 55 ампер в течении часа он выдаст и Вы ничего не теряете.
Имея большую емкость Вы имеете запас на всякий случай.
Тогда еще 2 вопроса.Первый:"Но генератор на это рассчитан" - где это указано,написано.Где найти сопоставление выдаваемого тока и приема аккумом тока,но не в словах,а в цифрах.Второй: тогда по койх производитель рекомендует и ставит 55А/ч,ставили бы смело в таком случае 75А/ч,ведь знают,что машина в Россию идет ,а не в жаркие страны.
На нексиях генераторы могут выдавать максимальный ток 80 А у 8 кл. и 85 А у 16 кл.Поэтому максимальная ёмкость аккумулятора не должна превышать 65А*ч.Аккумуляторы с большей ёмкостью,например 75А*ч,будут постоянно недозаряжены и через год-два крякнут.
Что в лоб, что полбу. Да почему крякнут? Почему недозаряжены? Просто процесс зарядки будет дольше.На нексиях генераторы могут выдавать максимальный ток 80 А у 8 кл. и 85 А у 16 кл.Поэтому максимальная ёмкость аккумулятора не должна превышать 65А*ч.Аккумуляторы с большей ёмкостью,например 75А*ч,будут постоянно недозаряжены и через год-два крякнут.
грубо говоря, если ты таксист или целый день за рулем, тогда согласен -можно ставить, а вот если 2-3 часа в день машина пашет и половина из них в темное время суток с наибольшей нагрузкой на эл.сеть,то чревато..Что в лоб, что полбу. Да почему крякнут? Почему недозаряжены? Просто процесс зарядки будет дольше.
СоглаСиська?