Давать или не давать прикуривать?

Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 138
  1. #81
    F16D3
    Участник

    Давать или не давать прикуривать?

    EGRES, в руководстве по эксплуатации автомобиля написано:
    1) Продолжительность непрерывной работы стартера не должна превышать 5 секунд. Если двигатель не запустился с первой попытки, подождите 10 секунд, а затем попытайтесь еще раз запусти двигатель.
    Длительная непрерывная работа стартера или частые включения его без выдерживания необходимых для охлаждения пауз могут вывести стартер из строя.
    глава "запуск двигателя и управление автомобилем 2-5"
    2) Включение контрольной лампы "неисправности генератора" свидетельствует о разряде аккумулятора.
    рекомендация: проверить натяжение привода ремня генератора.
    Если ремень натянут нормально, то неисправность возникла в генераторе или в регуляторе напряжения. Слeдует немедленно найти и устранить неисправность, обратившись в сервисный центр.
    глава "Панель приборов и органы управления 3-11"


  2. #82
    AlexMF
    Участник

    Давать или не давать прикуривать?

    Полностью согласен с Lovkiyslon
    Если бы меня попросили прикурить (пока как то все сами заводятся), скинул бы ОБЕ клеммы со своей.
    Кто его знает, что там с машиной? А если у него вал не проворачивается? Ток за 200А будет - оно Вам надо?
    Самопожертвование, конечно, достойно уважения, но не в данной ситуации.

    П.С. EGRES, измерьте напряжение в бортовой сети с включенными потребителями на 2000 об. Если далеко не 14В, то гену смотреть надо.

  3. #83
    k-113
    Старожил

    Давать или не давать прикуривать?

    Прикуривал несколько раз, полёт нормальный. Можно ли убить при этом генератор - не знаю. Но я при прикуривании никогда не газовал. Ток, отдаваемый генератором при любых оборотах в масштабах пускового - значения не имеет. Самый безопасный метод, очевидно, подзаряд пациента несколько минут и потом пуск его при выключенном зажигании у донора. Так что-либо спалить практически нереально. А 200А ток не будет - провода прикуривателя и особенно их "крокодилы" просто не пропустят.

  4. #84
    Vlad_Donets
    Старожил

    Давать или не давать прикуривать?

    Прошлой зимой прикуривал Тойоту Целику (какой идиот сделал там такой микроскопический аккумулятор) классическим способом, то есть кидаем клеммы, у меня двигатель работает, клиент минут пять заряжается, после этого я двигатель не глушу, а он заводится. Никаких проблем у меня после этого за 40 тысяч пробега не вылезло.

  5. #85
    Duvet
    Старожил

    Давать или не давать прикуривать?

    «Прикуривать» имеет смысл, только если машина исправна. То есть двигатель заводится нормально, в баке есть топливо, только электричество кончилось. Например, вы забыли вечером выключить подсветку в салоне. Если же аккумулятор разрядился после долгих безуспешных попыток пуска, то «прикуривание» вас не спасёт - сначала нужно устранить причину, по которой двигатель не заводится.
    Процесс неспроста называют «прикуриванием» - он пожаро- и взрывоопасен!!! Поэтому горящие сигареты, спички, зажигалки - убрать. Поскольку работа ведётся с электричеством, то все токопроводящие аксессуары - кольца, браслеты, часы с металлическим ремешком - тоже.
    Сначала нужно достать провода для «прикуривания», развернуть их и проверить изоляцию. Трещины недопустимы!
    Машину «донора» надо поставить так, чтобы провода дотянулись до клемм. При этом двигатель автомобиля-«донора» нельзя глушить!!!
    Выбирая провода для «прикуривания», обратите внимание на сечение проводников и качество их заделки в разъёмы. Сечение проводов должно быть не менее 16 мм2, а соединение «крокодилов» с проводом пропаяно.
    Провода маркированы цветом: красный используется для подключения к плюсовым клеммам батарей, чёрный или бесцветный - к отрицательным. Сначала подсоединяем разъём красного провода к плюсовому терминалу аккумулятора автомобиля-«донора». Затем - к плюсу батареи севшего аккумулятора.
    «Крокодил» отрицательного провода сначала подключаем к минусовой клемме работающего аккумулятора, затем к любой массивной неокрашенной двигателя вашей машины!!! Лучше, если неокрашенное место найдётся прямо на силовом агрегате - например, проушина для вывешивания мотора, силовой крепёж блока цилиндров, опоры двигателя и т. д. Но цеплять «крокодила» на отрицательный вывод батареи нельзя!!!
    !!!Стоит подождать 5-10 минут, для того чтобы «донор» подзарядил аккумулятор. Это снизит нагрузку на его электрику в момент пуска и позволит избежать чрезмерного нагрева проводов для «прикуривания» и их разъёмов, а также снизит влияние переходных сопротивлений на процесс запуска мотора.
    Ключ на старт - и заводим машину. После чего убираем провода в обратной последовательности. Реанимированный двигатель лучше не глушить как минимум в ближайшие 10-20 минут. Это позволит батарее накопить энергию для следующего пуска.


  6. #86
    Vic278
    Старожил

    Давать или не давать прикуривать?

    Однозначно нужно давать! Но, чтобы провода были предназначены для тока хоть 150 Ампер, изоляция не трескалась на морозе, чтоб контакты были надежно опрессованы, дучше опаяны! Плюс -правильное подключение. Остальные враки-что у Вас усосут жизненную энергию полная хрень!!!
    -----
    Завтра такое м.б. с Вами!!!

  7. #87
    mikhead
    Старожил

    Давать или не давать прикуривать?

    Цитата Сообщение от Vic278
    Однозначно нужно давать! Но, чтобы провода были предназначены для тока хоть 150 Ампер, изоляция не трескалась на морозе, чтоб контакты были надежно опрессованы, дучше опаяны! Плюс -правильное подключение. Остальные враки-что у Вас усосут жизненную энергию полная хрень!!!
    -----
    Завтра такое м.б. с Вами!!!
    Согласен со всем.
    Несколько раз прикуривал. Пару раз машины заводили спустя минуту после подсоединения крокодилов, и ничего, всё в норме.

  8. #88
    EGRES
    Участник

    Давать или не давать прикуривать?

    Цитата Сообщение от EGRES
    Вчера друг попросил прикурить Нексию с моей Нексии.
    1. Подсоединили клемы -к- +к+ на заглушенных автомобилях.
    2. Я завелся на 1500 оборотах и дал подзарядиться сдохшему аккумул минуты три
    3. Донора не глушил, друг начал пытаться заводить свою. Пробывали завести раз 7 примерно по 10 - 15 секунд с небольшими перерывами. Каждый раз перед попыткой завестись поднимал обороты до 2000.
    В итоге машина так и не завелась. Я заглушил свою и снял провода. После очередного пуска у меня загорелась лампа неисправного генератора (красная лампа с изображением аккумулятора).
    До прикуривания всё было в порядке.
    Попробывал отсоединить минус от аккумулятора, машина тут же заглохла. Следовательно генератор не выдает необходимого заряда.

    Вопрос: Что могло случиться?
    Так что же вероятнее всего могло перегореть в генераторе? Обмотка, регулятор напряжения, диодный мост или ещё что-то???

  9. #89
    mikhead
    Старожил

    Давать или не давать прикуривать?

    Снимешь увидишь.
    Думаю что диодный мост полетел, если причина именно в самом гене.

  10. #90
    sanya-68
    Участник

    Давать или не давать прикуривать?

    Был донором на ваз 2114-2115-2111и на 99 ничего не случалось только если долго крутит подсаживался немного двигатель и все,а вот в роли донора на ксю еще небыл <очкую>.

Похожие темы

  1. Можно ли давать прикуривать от Новой Нексии?
    от Axelirator в разделе Нижний Новгород
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 07:41
  2. Ответов: 142
    Последнее сообщение: 19.09.2010, 13:55
  3. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 30.05.2010, 08:32
  4. Не понятный звук под капотом!!! Думал Гур или ремень, но не то не другое! HELP!!
    от shurlik в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.01.2009, 15:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •