Коллеги, наверное, мой вопрос совсем дурацкий, но поясните, пожалуйста, почему у кого-то в Ксюхах тосол, а у кого-то - антифриз? Или двигатели такие разные?..
Сегодня в сервисе мне поменяли старый антифриз на какой-то импортный "Febi"... сказали - с тосолами нет смысла экспериментировать...
Тосол это частный случай, так сказать "советская торговая марка" антифриза. В современных фирменных антифризах присадки получше, меньше коррозия металла... В двух словах как то так.Сообщение от Aniel
Эксперементировать действительно не стоит.
Спасибо за ответ. А в старых Нексиях (до 2008 г.) производителем тосол заливался? Или это уже владельцы на свой страх и риск?Сообщение от dD78
В Нексию всегда заливался антифриз сине-зеленого цвета G11, смотрите при подборе не по цвету, а по этой маркировке\ бывают ещё желтые G11\.Сообщение от Aniel
Тосол, а точнее непонятную жидкость сине-зеленого оттенка неизвестного пр-ля, которая со временем становится с бурым оттенком из-за ржи в системе, заливали в Уздэу \наверное для экономии\.
Если в вашей автомашине залит красный антифриз последнего поколения G12 или G12plus \у моей Нексии такой\, то скорее всего это сделал предыдущий хозяин.
У меня новая Ксю, и в ней на ТО 40000 км обнаружился антифриз красного цвета, да.Сообщение от Duvet & Co
Либо это сделал официальный дилер, когда проводил одно из ТО до 20000 км (честно говоря, я как-то пропустила этот момент, но зная этих товарищей, допускаю, что они просто не посоветовались)... либо - производитель залил. Больше некому было.
Теперь и лейте всегда красные хороших фирм, они экологичнее и лучше, вся Европа уже несколько лет пользуется красными.Сообщение от Aniel
И их присадки служат подольше.
http://www.nexia-club.ru/forum/index...1635#msg861635
У меня тоже антифриз красный. Обнаружил когда на прогретой машине печка стала холодом дуть, причем резко при достижении двигателем рабочей температуры. В расширительном бачке пусто. На горловине небольшие разводы как-будто закипал. Машина 2008г пробег 28 тык. Если это современный антифриз может просто долить не заменяя? Есть ли связь между количеством антифриза и печкой?
У меня был зеленый-летом планирую менять-советуешь красный? :-\Сообщение от Duvet's_Co
Добрый вечер! Пишу впервые. Не хочу показаться невнимательным, но че-то, так и не понял:1.Какой нужно снимать патрубок,чтобы слить охл.жидкость из блока. 2.Куда надо продувать компрессором (бачек, патрубок или еще куда), при этом дутье термостат должен быть открыт или закрыт. 3.Купил антифриз Синтек 2009г. есть ссылка на американские технологии,голограмма,цвет-ярко красный. Буду очень признателен за исчерпывающие ответы!