мне кстати тоже интересно что конструктивно неправильно в рейке?
9сказали спасибо
мне кстати тоже интересно что конструктивно неправильно в рейке?
Вот этого не знал. Значит тем более нужно брать нексию с ГУР.
Скажу что думаю по пунктам:
1)если на нексии без ГУРа поставить комплект с ГУР - это законно? Без оформления наврядли... И кайф от владения автомобиля без гур? Зачем тогда нексия? купить девятку - она дешевле и в покупке и в содержании.
2) у тебя передние тормоза какие старого образца? врядли т.к. ты грамотный автовладелец и наверняка их заменил на "современные". А ГТЦ? ведь такой соблазн поставить от 16 клапанной вместе с ВУТом при первой же неисправности своих. И это правильно! Тормоза должны быть хорошие! Зачем? Чтоб избежать вот этого . Тем более, что все запчасти штатные, сделанные этим же концерном, прошедшие испытания на этом концерне. И никакого "колхозинга" - все ставиться штатно! Только вот законны ли эти переделки?
3) все сказанное по пункту 2 касается и ЗТД.
4) рулевая колонка регулируемая - ставилась штатно в нормальных нексиях (GLX), но вот беда... ваша то машина не GLX... и вообще те тачки назывались Сиело - т.е. по факту не законная переделка рулевого управления... как быть?
5) все сказанное по пункту 4 касается и подушки безопасности.
На все эти вопросы каждый отвечает для себя. Как небольшой пример от известного человека (его доработки и подход к автомобилю в целом я уважаю):
https://www.drive2.ru/l/288230376152295984/
На Нексии ГУР - это официальная опция. Если поставить все родные комплектующие, то проблем быть не должно.
Если запчасти предназначены для этой машины с таким двигателем проблем быть не должно. Если у тебя есть заказ-наряд с сервиса, который их поставил, то вообще никаких проблем.
Далеко не факт. Как дело повернут - докажут по вину что именно на твоей должно быть по другому. И родные в кавычках в данном контексте.
Насмешка? Алекс 04 когда гур ставит заказ наряд дает? А клиент сразу бежит оформлять изменения в гаи?
AKWoland, ты же грамотный мужик и все прекрасно понял что я имел ввиду. Не вижу смысла понапрасну спорить.
P.S. при наличии "штатного" ГУРа (или возможности его установки) не вижу смысла изобретать велосипед с вот этим
Вообще надо перечитать все положения, но примерный смысл такой: если машина не снята с производства, то все детали, которые так или иначе отвечают за безопасность, на ней должны стоять строго по каталогу именно на эту модель именно этого года, если ставишь другое - надо оформлять изменение конструкции. Если же машина снята с производства, то ты можешь ставить детали какие есть, но такого же типа. Т.е. ты можешь например поставить неродные фары, но если стоял галоген - то только галоген, ты можешь поставить неродные тормоза (не помню формулировку, но я так понимаю, что болгаринг и сваринг не допускается при этом), но если стояли барабанные - то только барабанные, если стояли дисковые на 13', то только дисковые на 13'.
В общем надо перечитать и уточнить.
По закону такие работы надо делать на СТО, которое имеет сертификат на такие работы. Т.е. если ты хочешь по закону оформить переоборудование, то должен ехать на такое СТО, где тебе дадут весь необходимый пакет документов (заказ-наряд и копии сертификатов), иные СТО и ты сам не имеют права проводить такие работы. По факту как обычно происходит: делают сами либо у гаражного мастера типа Алекс04, а потом едут на СТО, где за небольшую денежку выписывают необходимые доки.
самовольное изменение конструкции рулевого управления.
Как пример:
http://www.gibdd.ru/news/17/1757113/
24 Июля 2015, Республика Тыва
В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации участие в движении транспортных средств, переоборудованных без разрешения Госавтоинспекции, запрещается.
Под переоборудованием понимается внесение в конструкцию транспортного средства каких-либо изменений весовых, габаритных и других параметров, которые не предусмотрены нормативно-технической документацией изготовителя.
В связи с чем, группой технического надзора УГИБДД МВД по Республике Тыва проводится работа по предупреждению управления транспортными средствами, в конструкцию которых внесены самовольные изменения. Результатом данной работы госинспекторов стало прекращение или аннулирование регистрации 7 автомашин.
Столь кардинальные меры объясняются тем, что самовольно переоборудованный автомобиль, автобус или иное транспортное средство не отвечает требованиям безопасности и представляет серьезную опасность для водителя и пассажиров.
Поэтому под пристальным вниманием госавтоинспекторов остаются автобусы. Нередко владельцы устанавливают в них дополнительные пассажирские места, устройства для размещения багажа, самостоятельно оборудуют нештатными ремнями безопасности. И никаких документальных подтверждений на руках не имеют.
Какие же еще конструктивные изменения вносятся владельцами транспортных средств? Как правило, это – установка газоразрядных ламп (ксенон), изменение тормозной системы, ходовой части и рулевого управления, установка двигателей автомашин других марок или моделей, установка дополнительных топливных баков или газобаллонного оборудования и др.
Самовольное изменение это если мы в Нексию Электро усилитель вкорячим,ну или ГУР от другого автомобиля. А тут штатный автомобиль,штатная запчасть. ЛовКост вообще без запаски продается,по твоей логике если мы укомплектуем машину запаской то внесем изменение.))) Шутка конечно. Да вот еще, где прописано что машина изначально без ГУРа? Это ведь опция.Завод имеет право устанавливать опции а автосервисы нет? Бред.
Кстати без ГУРа машинка экономичнее,да и проблем нет с сальником.))
- - - Добавлено - - -
ГУР не предусмотрен???
штатная то штатная, но вот для какого автомобиля (конкретно какого)?
не запрещено (насколько мне известно)))).
если на заводе не поставили - думаю, что нет
Почему нет то? Сервис с лицензией и регистрация изменений.
это не моя логика...я лишь высказал свое мнение (и очень рад бы оказаться неправым, только вот по ссылке в посте 57 несколько другое написано). Если интересует так вопрос по утановке ГУРа - узнай у себя в ГИБДД - заодно и нам расскажешь.
Последний раз редактировалось Vadim 77; 16.03.2016 в 18:37.
кто-ни-будь пробовал пробивать ВИН? на нексии...
приезжали такие, которые ЗЧ по вину брали. я их с этими запчастями разворачивал и не раз.
доходит до того, что по коду должен стоять 8 клапанник, а на самом деле стоит 16. с завода.