8сказали спасибо
На книжке по эксплуатации, в которой написаны диапазоны сопротивления проводов, которые должны быть. Те, что смотрел я - не соответствовали - были больше нормы. В начале я писал, что на данный момент у меня были 2 комплекта проводов PMC, но ни один из них не соответствовал по сопротивлению.
путем обжима
Про "книжку по эксплуатации" я написал в предыдущем посту. Вот интересно, что это за книжка? Эксплуатационная инструкция производителя полученная с автомобилем у дилера, или в магазине куплена написанная нашими земляками и выпущенная каким нибудь российским издательством?
P.S.Кстати разрешить загадку бракованые твои оригинальные провода или нет можно и попроще. Ты же с проводов наконечники снимал, центральную жилу видел. На ней навивка тонкой металической нити имеется? Или же это просто чисто текстильная нить пропитанная каким то составом?
Последний раз редактировалось VZ54; 31.05.2015 в 14:35.
Не опасаетесь, что где-то на трассе этот колхоз подведёт ?
- - - Добавлено - - -
Первый образец был установлен на грузовик в 1923 г. И я же не говорил про то, что на них воевали ? Я сказал, что это технология времён гражданской войны.
- - - Добавлено - - -
Своего рода тоже "Третий Рим"....
Текстильная нить, пропитанная черной ерундой типа компаунда. Навивки никакой не обнаружил.
Книжка действительно наша "Третий рим". Изготовитель авто НИКОГДА вам не напишет про параметры датчиков и пр. Это есть только в заводских тех регламентах и пр. Опять же, даже с проводами, которые не соответствуют нормам по сопротивлению, машина будет ехать и к производителю никто рекламацию не предъявит. Опять возвращаюсь к тому, что уже писал: машина то едет, но как? как она себя ведет на холостых, в переходных процессах?
Поддержу топик-стартера. Но тема то, однако, холиварная. Все просто-хочешь-делай...Не хочешь -не делай. Для себя я решил несколько проблем, но советовать сделать кому то не буду. Не благодарное это дело. Многие просто не поняли цели ТС, приняв его за "Kolhoz-тюнинг". Я в свое время столкнулся с подобной проблемой. Выгорели три новых ВВ провода и угробили не дешевый модуль зажигания. А еще меня достала частая смена ВВ проводов из за раскисания наконечников в масле. (вечная проблема Dohc) Так что я пошел дальше и сделал себе и наконечники ВВ проводов-"Kolhoz-international" (Limited Edition) . И все это прекрасно работает.
Что получил-полностью исчезли следы на свечках от коронарных разрядов. (стабильность зажигания)
Разница с заводской системой зажигания -1,5-2 кОм. Просто пренебрег ими на правах колхоз-тюнера)) Свечи с сопротивлением и сам модуль легко компенсируют.
Ну и как это обычно бывает (помыл машину, поменял фильтр и расход упал)-на ХХ расход по БК снизился на 0,2-0,3 л\ч. Субъективно. (не знаю, что именно стало причиной)
Не имею ничего против, если и на меня повесят ярлык " колхоз". Я просто повысил, так сказать, индекс надежности системы зажигания... Слова затейливые, но суть простая. Так что, велосипед не изобрел,времени и сил много не отняло, сильных душевных мук по поводу вмешательства в "святая святых" не испытываю.Но и не люблю, когда утверждают, что нет ничего лучше заводского и уже придуманного. Все познается в сравнении... И со многими доводами оппонентов согласен.
Значит у тебя в оригинале провода без металической навивки.http://www.230km.ru/stat.php?id=297 Если обратиться вот к этой статье про ВВ провода, то без металической навивки, в статье это с центральной жилой типа в) имеют сопротивление жилы от 12 до 40 Ком на погонный метр. Учитывая, что длинный провод примерно 0,5 м, даже если взять по минимуму, то он никак не меньше 6 Ком должен быть. Делаем вывод в книжке явный косяк. 3 Ком это не правильная цифра для проводов с графитовой пропиткой. Скорее всего передрали с какой то другой машины у которой провода с металической навивкой. Ну а уж как едет с теми или другими проводами, это вопрос второй. У меня например со старым 8 клапанным движком G15MF, была. Работала как часы до 90ткм с лишним, пока я сам у проводов при монтаже демонтаже центральну жилу не нарушил. Пытался временно наконечники перенасадить (пока новые провода покупал), но как ни гемороился два провода уже давали сопротивление больше 20Ком. Вот с ними машина троила, не держала холостые и дёргалась. Как только поставил новые оригинальные провода (сопротивление точные замеры не помню, но у 2-х длинных было порядка 10 ком), поменял свечи и машина снова прошла около 90ткм на одном комплекте проводов и свечей. Никаких симптомов, работала ровно, пару раз из-за датчиков зажигала чек, проходил мотор тесты у дилера, по зажиганию ошибок не было. Я это не к тому чтобы ты вернулся с медных проводов к оригинальным. Нравится, видишь улучшения, езди, кто же против. Тем более рекомендованые на эти движки свечи действительно все с индексом R это значит что в них стоит резистор и на электронику помех быть недолжно.
Я это в основном для других людей пишу. А то начитаются, померяют сопротивление своих проводов и начинают пытаться найти оригиналы с сопротивлением меньше 3 Ком, а это весьма мало вероятно. Этот холивар про 3 Ком в основной теме ВВ проводов уже не раз поднимали. Сейчас, когда ты конкретно написал, что на лачетевском 16 клапаннике стоят текстильные провода, я ещё лишний раз убедился, что 3 Ком в нашей самиздатовской книжке, это косяк.
- - - Добавлено - - -
На форуме Мицубиси Паджеро например выложена ссылка по которой можно скачать в торентах оригинальный сервис мануал, ну правда на буржуинском языке, но там все контрольные критерии именно для контроля в автосервисе имеются. У нас на Ксюху покопал поиском, нет на форуме таких данных.
Последний раз редактировалось VZ54; 31.05.2015 в 19:48.
Вовсе не обязательно, что центральная жила у ВВ проводов медная. У Нексий в ВВ проводах центральная жила- графит. С этим, кстати, связан тот факт, что при неаккуратном обращении в них возникают обрывы. В ВВ проводах нормируется удельное сопротивление. Для Нексий НЕ БОЛЕЕ 20 кОм/метр. Поэтому вполне допустимо, что сопротивление может быть разным даже на одинаковых проводах.
- - - Добавлено - - -
Первые появились в 20-е годы. А в 30-е начался их серийный выпуск.
. Так я ещё в предыдущем посту ссылочку на статью с описанием типов центральных жил и их сопротивлений выложил.http://www.230km.ru/stat.php?id=297