Ну с таким стилем вождения чего бы расходу не быть больше 7-ми литров
Ну с таким стилем вождения чего бы расходу не быть больше 7-ми литров
ИЗ Нижнего в Москву прокатился. Шел с Москвы 135-145 км/ч стабильно. Расход составил 6,6 литра на 100 км. Когда ехал в Москву эксперементировал. Сначала ехал 90 на четвертой-расход 5,5 литра. Включил 5-ую, расход 6,9 литра. Разогнал на 5-ой до 110, расход 6,4 литра. Разогнал до 140 км/ч- расход 6,7 литра, но обороты близки к максимальному крутящему моменту. Расход брал с бк и не мгновенный, а средний. Каждый режим тестил десятками км. Обратно ехал, на расход внимания не обращял, по приезду посмотрел и удивился.
А близкий к максимальному это сколько? У меня на 140 обороты 4000
- - - Добавлено - - -
Я по тахометру ориентируюсь а не по оборотам. Держу в пределах 2000-3000. С 4 на 5 как раз в пределах 80 получается. Во всяком случае у МЕНЯ с МОИМ стилем вождения. А так каждый сам себе механик.
Рабочий диапазон оборотов всех нексиевских моторов от 3000-3500 и примерно до 4500. При постоянной езде на оборотах менее 2500 на 8ми клапанных моторах не хватает масла кулачкам распредвала 4го цилиндра и их отшлифовывает до практически ровной формы. Лично видел несколько раз такие моторы. У меня на трассе обороты не падают ниже 4000, при этом расход колеблется от 6.5 до 7.5л на сотню в зависимости от обстановки (плотность потока, встречный ветер и т.п.)
Это не движок начинает реветь, это в нексии шумка гавно изначально. Шума мотора не надо бояться, Это не ЗМЗ 402, не развалится от оборотов.
Если обороты на долго не переваливают за 3500=4000 (максимальный крутящий момент) оборотов переключаться "чтобы было тихо" нет смысла. Более того, когда мотор работает внатяг (когда обороты значительно ниже нормы) расход и износ значительно выше.
На 90 км/ч, но не надо ехать на 5-ой 90 км/ч. Если фанат пдд и не превышаешь 90, то лучше так и ехать на 4-ой. На пятой лучше ехать 110-115 км/ч., но учти, что по датчику скорости это будет 105-110 км/ч. Это можно проверить с помощью навигатора
- - - Добавлено - - -
Так и есть. Максимальный крутящий момент у нас 4000 оборотов. В принципе, была бы 6-ая передача, в этот момент нужно было бы повысить передачу. Свыше 140 км/ч идет уже сверх повышенный расход, приближающийся к 9 литрам. Но честно признаться, я на трассе при равномерном движении на скорости 175 км/ч зафиксировал расход в 9 литров, не больше.