Like Tree395сказали спасибо

Сравнительный обзор двух конкурентов: Daewoo Nexia против Lada Granta

Страница 161 из 163 ПерваяПервая ... 61111151159160161162163 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,601 по 1,610 из 1629
  1. #1601
    AKWoland
    Старожил
    Цитата Сообщение от alessr Посмотреть сообщение
    вот только на практике этого не видно
    Ну почему же? При правильном обслуживании этот мотор 300тыс ходит запросто.


  2. #1602
    Vofchik
    Участник
    Цитата Сообщение от ПалБорисыч Посмотреть сообщение
    Если под облегчением подразумевается внедрение тонкостенных силуминовых блоков оупендек, если под облегчением подразумевается утоньшение поршневых колец и низкие т-образные поршня, то в топку такое облегчение.
    Ресурс двигателя снижается в разы..
    Сложно не согласиться. Алюм.блоки и короткие поршни оправдывают чем угодно, то низким расходом, то возросшей мощностью, банально потому, что в рекламе слоган "мы облегчили движок чтобы уменьшить ресурс" звучал бы слишком вызызывающе, если не сказать тупо!
    Ведь погремушка поршней и задиры это трабл как правило современных алюминиевых блоков, с их низкорослыми болтающимися поршнями.
    Насчет расхода топлива тут некоторые рассуждают. Я опробывал на калинах все типы движков с нуля и до 70-100 тыс. пробега и как ни странно в "бумажках" было расклад такой что расход топлива строился по след схеме.
    1,6 8 клоп (самый первый калиновский) - 7,8
    1,4 16 клоп (чисто калиновский) 7,0
    1,6 16 клоп (тот что 98 л.с.) 7,2
    А по факту лично у моих машин было все совсем наоборот: самый экономичный был старый восьмиклоп, я на трассе умудрялся привозить на нем ( в пенс.режиме) меньше 5 литров! На 1,4 калине ехать было тяжелее, при этом она жрала около 6 литров в таком же режиме, 98-сильный ел 6,5. А на калине Кросс со 106 л.с. ниже 6,7 на трассе я вообще никогда не видел. Вот и думай где нае..лово, а где ресурс. Товарищ на 8 клопе старом покупал Калину в 11 году, продал недавно с пробегом 240 тыс. В моторе один раз тыщах на 180 менял прокладку, пробило. Это к вопросу ресурс или не ресурс.

  3. #1603
    Maksyd88
    Участник
    Полностью поддерживаю касаемо блоков, а еще забыл сказать об элипсах и микротрещинах которые просто преследуют алюминиевые блоки.

  4. #1604
    alessr
    Участник
    закончился век нексий,нет их больше.

  5. #1605
    AKWoland
    Старожил
    Вот, кстати, возвращаясь к основной теме этого топика. За плечами уже более двух лет владения и без копеек 50тыс км пробега. Обслуживание по регламенту, с промежуточными заменами масла раз в 7тыс. За все время из неприятностей - зашумевший обводной ролик приводного ремня - обнаружили во время ТО у дилера, сами поменяли по гарантии. Было небольшое ДТП по моей вине - у меня пострадало переднее правое крыло, ремонт с заменой крыла на новое оригинальное и покраской вышел в 10тыс рублей, что на фоне конкурентов выглядит весьма скромно. Салон не заскрипел, ничего не развалилось, только немного поцарапался обувью пластик на порогах и на низах дверных карт. Штатный ковер в багажнике оказался не очень износостойкий, несколько потерял вид после перевозки запчастей для кабрика - ворс начал вылазить и скатываться, придется скоро покупать новый, наверное. Ну и свет в багажнике живет своей жизнью - когда хочет работает, когда не хочет - не загорается. Концевика отдельного нет, все встроено в замок. У дилера честно сказали, что знают о проблеме, замок могут поменять, но это решит проблему ненадолго, болячка повальная. Но так и не поменяли, ибо как назло у дилера при приемке свет исправно загорался. Примечательно, что у меня проблема начала проявляться только после ТО-1, когда дилер от души промазал все замки, включая замок багажника, какой-то очень густой смазкой, подозреваю, что виной всему именно смазка с пылью. Как будет время и настроение - посмотрю, что можно сделать, в крайнем случае - приколхожу отдельный концевик, наподобие как это сделано штатно на Нексии.
    В остальном нареканий нет, вся ходовая еще родная, никаких звуков не издает. Кто-то где-то мне ванговал, что заводской выхлоп двух зим не отходит - вот уже середина третьей позади, выхлоп, конечно, снаружи поржавел заметно, но пока громче рычать не стал и никаких намеков на скорую кончину не подает. На сорока тысячах менялись передние колодки, ибо спилились до предела. На каждом плановом ТО требуется подтяжка ручника, ибо за 15 тыс км с двух щелчков (после предыдущей регулировки) рычаг постепенно поднимается почти до предела.
    Также все опции работают как и должны - электрозеркала исправно греются и регулируются, жопогреи - греют, кондей - холодит (ни разу пока не дозаправлял), печка жарит (хотя, у меня и в Нексии тоже жарила). ЭСП, в отличии от Нексии, кстати, в мороз не примерзают, достаточно счистить лед вдоль бархотки снаружи, после чего проблем с открытием стекла нет. Из недостатков - температура воздуха из печки сильно гуляет: сначала выкручиваешь на максимум, постепенно становится жарко, убавляешь почти до половины - через время начинает дуть холодным, снова прибавляешь - опять жарко и так всю дорогу приходится постоянно крутить заслонку тепло-холод туда сюда чтобы не зажариться и не замерзнуть. На Нексии подобный эффект был, но был не был так ярко выражен, в дальней поездке можно было найти положение заслонки, которое давало постоянную комфортную температуру. Даже задумываюсь, не поставить ли блок климат-контроля, благо, они штатно ставятся в "люксы" и имеются в продаже за вменяемые деньги, устанавливаются относительно несложно. Зато режим обдува стекло-ноги с лихвой перекрывает последний недостаток, в дальней поездке в морозы он очень вывозит, в Нексии его очень не хватало. Еще из выявленных небольших конструктивных косяков - если в салоне едет больше двух человек в сырую погоду или в мороз, то потеют стекла. Увеличение скорости обдува печки частично эту проблему решает, но задние боковые стекла даже так продолжают потеть. Связано это с тем, что вентиляционные клапаны, расположенные под задним бампером, перекрыты довольно плотной обивкой багажника, которая препятствует циркуляции воздуха. Люди решают эту проблему вырезанием в обшивке дополнительных "окон", которые закрывают различными декоративными решетками - кто что нашел, но я ничего не делал, ибо у меня больше двух взрослых человек редко ездит, потому не напрягает настолько, чтобы пересилить лень и нехватку времени.
    Про АКПП отдельно хочу отметить. В штатной эксплуатации за весь пробег никаких нареканий не возникало, к особенностям работы, про которые писал раньше, давно привык, помимо этого за время владения уже не раз доводилось буксовать в песках, в снегу, коробка все это пережила спокойно, без перегревов и без последствий, даже пару раз вытягивал застрявшие машины из песка, на удивление это оказалось проще, чем на МКПП, плавно, без рывков и без попыток заглохнуть, хотя, такими вещами стараюсь не злоупотреблять - на всякий случай. Скоро поеду менять масло в коробке - как раз и увижу, в каком оно состоянии после всего описанного.
    Вот такой вот небольшой отзыв после 2х лет владения. Я доволен, мне машина нравится, учитывая сегодняшние цены на авто, в ближайшее время менять не собираюсь. К слову сказать, этим летом один мой хороший друг покупал новую Гранту в самой минимальной комплектации, где нет даже ЭУР, она ему вместе с кредитом вышла даже дороже, чем мне вышла моя в комплектации "Комфорт" с АКПП, с учетом переплаты по кредиту. Так что, считаю, что я еще и очень вовремя купил, сейчас за такие деньги не то что на АКПП уже ничего нового не купишь, но даже на ручке таких цен уже нет.

  6. #1606
    merelf
    Старожил
    Цитата Сообщение от AKWoland Посмотреть сообщение
    Концевика отдельного нет, все встроено в замок. У дилера честно сказали, что знают о проблеме, замок могут поменять, но это решит проблему ненадолго, болячка повальная. Но так и не поменяли, ибо как назло у дилера при приемке свет исправно загорался
    еще как поможет, я поменял и забыл о проблеме, но можно и починить (у самого старый валяется, вряд ли руки дойдут)
    https://www.drive2.ru/l/576543491627156077/
    есть и более подробный пост, не нашел сейчас, да тебе и не нужно)

    на видео сними, как он не работает, может прокатит

  7. #1607
    AKWoland
    Старожил
    Цитата Сообщение от merelf Посмотреть сообщение
    еще как поможет, я поменял и забыл о проблеме, но можно и починить (у самого старый валяется, вряд ли руки дойдут)
    https://www.drive2.ru/l/576543491627156077/
    есть и более подробный пост, не нашел сейчас, да тебе и не нужно)

    на видео сними, как он не работает, может прокатит
    Да, наверное, есть вероятность, что поможет замена, но на сколько времени - неизвестно. На Драйве читал много записей о том, что новый замок тоже часто живет недолго. Да и только из-за одного неработающего света в багажнике ехать к официалам и терять время - мне проще самому новый купить будет. Раньше я на плановом ТО обращался, а последнее ТО уже делал частично у Алекс04, частично своими силами, к официалам уже не поеду, ибо осенью ценник был уже 8тыс руб, без учета стоимости фильтров и масла, оно того не стоит.
    Судя по фото внутренностей, концевик в замке явно очень хлипкий для такой лампы, какая там установлена, возможно есть смысл с заменой замка поменять ее на светодиодную, либо, опять же, сделать отдельный концевик как у Нексии - это очень надежный и долговечный вариант.

  8. #1608
    merelf
    Старожил
    если отдельно вынесешь - буду рад фотоотчету, если этот накроется - тоже переделают наверное
    замок стоит тыщу, замена 5 минут

    8тр конечно дофига..
    масло тыща (из старых запасов)
    3 фильтра - 600
    свечи 250-300
    замена масла 300 рэ, остальное полчаса у машины размяться

  9. #1609
    AKWoland
    Старожил
    Цитата Сообщение от merelf Посмотреть сообщение
    если отдельно вынесешь - буду рад фотоотчету, если этот накроется - тоже переделают наверное
    замок стоит тыщу, замена 5 минут
    Сделаю фотоотчет, но это уже, наверное, по теплу, в холодную погоду что-то делать - такое себе удовольствие. А вообще, подумываю что-то подобное сделать


    Самый простой вариант, минимум колхоза, максимум надежности. И провода далеко кидать не надо, просто соединю параллельно со штатным концевиком в замке.



    Цитата Сообщение от merelf Посмотреть сообщение
    8тр конечно дофига..
    Ага, особенно, учитывая, что стоимость расходников в эту сумму не входит - только работа. Согласно регламенту, там кроме замены масла и фильтров еще должна делаться и диагностика всего и вся, но что-то я сомневаюсь, что ее будут делать честно: поверхностно посмотрят, что ничего явно не отваливается, проверят, что нет ошибок в электронных блоках, да и все, если жалоб нет - значит, все ок. Это все я могу и сам проверить. Ну да, еще чистка и смазка дверных замков сюда входит, но это на любом СТО, которое тазами занимается, можно сделать за гораздо меньшие деньги, можно и самому при желании. Короче, не стоит оно того, чисто ради штампика в сервисной книжке, чтоб потом подороже продать - не окупится. На первых порах имело смысл, чтобы потом в случае чего с гарантией не бодаться, а если машина до 50тыс доездила без проблем, то дальше уже крупных гарантийных проблем в течение года не будет, а там и гарантия закончится.

  10. #1610
    merelf
    Старожил
    Всё так, я только нулевое то на 3000 сделал, и усё
    Коробас дох два раза (муфта синхронизатора 1 и 2), в целом отказ от официалов окупился

Похожие темы

  1. Lada Granta
    от Олегъ в разделе Нексия и конкуренты
    Ответов: 2115
    Последнее сообщение: 15.01.2014, 13:33
  2. Nexia против AVEO 2
    от brodd в разделе Нексия и конкуренты
    Ответов: 500
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 13:13
  3. Nexia vs Lada Priora
    от Shader в разделе Нексия и конкуренты
    Ответов: 929
    Последнее сообщение: 22.01.2012, 19:35
  4. Nexia vs. Lada Granta
    от Noodles в разделе Нексия и конкуренты
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 04.01.2012, 15:08
  5. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.11.2009, 17:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •