Да не, я думаю это не в колодках дело, так-как сменил не один комплект, ставил и оригенал,и японские (Кебона) и.т.д.Даже поменял супорта.Видно на холодную они хуже работают чем когда прогретые! Какие колодки? Оригинал?
Тут помоему дело в другом.
Да не, я думаю это не в колодках дело, так-как сменил не один комплект, ставил и оригенал,и японские (Кебона) и.т.д.Даже поменял супорта.Видно на холодную они хуже работают чем когда прогретые! Какие колодки? Оригинал?
Тут помоему дело в другом.
У меня имеется только одно обьяснение данной ситуации, во время дождя или после проезда луж, внутренняя стенка барабана, к которой крепятся колодки и вдоль которой они перемещаются намыкает, трение колодок о стенку уменьшается и для их разводки требуется меньшее усилие тормозных цилиндров, поэтому задняя ось начинает блокироваться раньше передней.
Наверно все обратили внимание на то что торм.барабан не алюминиевый как на тазах, а чугунный. У тазов с задними тормозами проблем нет(в плане торможения), возможно дело в материале из чего сделан барабан? Если дернуть ручник на тазе он блокирует колеса даже на сухом асфальте, а нексия нет, или с большим трудом. Вот интересно какой барабан стоит на кадетте?
Сам я пропилил клапана в огр.торм.усилий и заметно ощутил эффект, колеса стали блокировться.
Наверно все обратили внимание на то что торм.барабан не алюминиевый как на тазах, а чугунный. У тазов с задними тормозами проблем нет(в плане торможения), возможно дело в материале из чего сделан барабан?
Ну и откуда такая информация? На ВАЗовском форуме люди наоборот меняют алюминий на чугун и остаются довольны!
Вообще колодки к барабану не крепятся и ни обо что они тереться не должны.У меня имеется только одно обьяснение данной ситуации, во время дождя или после проезда луж, внутренняя стенка барабана, к которой крепятся колодки и вдоль которой они перемещаются намыкает, трение колодок о стенку уменьшается и для их разводки требуется меньшее усилие тормозных цилиндров, поэтому задняя ось начинает блокироваться раньше передней.
Эффективность тормозов таким образом не проверить. Разве в руках достаточная сила? Так проверяли, держит ли ручник. При вывешенном состоянии колесо не провернуть, а в нормальном положениидержит плохо. Вот и делайте выводы.
Задние колёса блокируются на сухом асфальте или на мокром? Если на мокром - это логично, ведь зад легче переда. А причина всё-таки в передних тормозах. Возможно плохо двигаются из-за закисания поршня передних торм. цилиндров, и они не сразу прижимают колодки к диску.
Нормально так проверял! А если это сделать ещё и на заведённой машине (делали это зафиксировав три колеса "башмаками" и применяя подкатной домкрат, а не штатный), то и сила в руках понадобится тому, кто крутит колесо, а не нажимает на педаль!Эффективность тормозов таким образом не проверить. Разве в руках достаточная сила? Так проверяли, держит ли ручник. При вывешенном состоянии колесо не провернуть, а в нормальном положениидержит плохо. Вот и делайте выводы.
ну на счёт поддомкратить я понял, так и проверю! а вот на счёт ручника чё то не догоняю! ручник должен блокировать колеса или нет? так то он держит, но на ходу очень плохо, с места машина едет но тяжко!
Честно говоря, не проверял - блокирует ручник колёса или нет??? Но думаю, что если блокировал бы (в самом верхнем положении, т.е. примерно на 3-4 щелчке, то это пошло бы только на пользу.ну на счёт поддомкратить я понял, так и проверю! а вот на счёт ручника чё то не догоняю! ручник должен блокировать колеса или нет? так то он держит, но на ходу очень плохо, с места машина едет но тяжко!
Видать когда с ручника снимаешь, колодки не отходят от барабана сразу, а только потом, в процессе движения. Надо смотреть нормально ли проложен трос ручника и не закисает ли механизм крепления колодок...
Думаю это нормальная его работа!ну на счёт поддомкратить я понял, так и проверю! а вот на счёт ручника чё то не догоняю! ручник должен блокировать колеса или нет? так то он держит, но на ходу очень плохо, с места машина едет но тяжко!
По идее ручник блокировать колёса не должен. Бывают случаи, что люди начинают движение, забыв снять с ручника, но задние колеса же не тащутся, а крутятся. Это на разных машинах, не только в Нексии.
спасибо успокоил! а то думал что чё то не так! а вообще оптимально на сколько щелчков должен работать ручник? у меня я так понял на все, до упора. но это очень не удобно, а то бар от нивы поставил, и приходится задирать всё время и поставке на ручник.