Залит HEPU концентрат G12 5-6 лет уже даже не помню может более.После эпопеи с феликсом G12+ который превратился в х.з. че за 3 месяца.HEPU до сих пор в норме.1.5 концентрата стоит 500руб на данный момент.Залил и забыл.Не ломайте мозг залейте проверенное.
- - - Добавлено - - -
А про текучесть.Они все текучие практически одинаково.Если после воды бухнуть конечно потечет со всех соединений.
Менял радиатор печки и утекло литра два антифриза на землю, залит зеленый "aga"( на деле он коричневый, мыл систему как только можно, не помогает,забил на это , езжу так ) пришлось смешать с антифризом зеленым "totachi " и еще немного долил неизвестного антифриза зеленого g11, не будет ли осадка после этого всего ? По идее цвета ведь не смешивал
не думаешь, что антифриз может поменять цвет, если всю жизнь заливался красный антифриз, а тут начали лить зеленый антифриз, да и я заливал антифриз свежайший, всего 10 т.км назад, думаю он точно не потерял свои свойства, да и радиатор печки не был забит, бежал он по моей глупости, я в его патрубок вкрутил саморез, при сборке торпеды, заварили аргоном и хватило на 2 года опять побежал,купил новый радиатор.
- - - Добавлено - - -
да я спрашивал про антифризы здесь на форуме, как говорится сколько людей столько и мнений, все говорят что феликс гумно стал,не лить, luxe тоже не советуют лить, а антифриз aga советуют во всех магазинах, говорят самый топчик и по цене не самый дешевый. Да и как он проявляется,что он плохой? мыл я систему весь день можно сказать, и специальную жидкость покупал, ездил на ней. для чистки радиаторов, водой все промывал и на воде ездил, всё чистое из патрубков шло при промывке, как заливаешь антифриз, через 30 км он темнеет, езжу я так 3 года и купил машину с таким цветом антифриза, нареканий по охлаждению нет совсем, помпу менял на днях, стояла судя по всему родная помпа, пробег 170 т. км, потому что еле сняли, молотком с отверткой сбивали её, и крыльчатка тонкая была, но лопасти не обломанные были
А мне вот интересно, почему в импортные аккумуляторы,(обслуживаемые), заливают электролит нашего производства, утрирую тему, по логике, нужно слить ихний, так как мы не знаем его основу, или произвести анализ ихнего, что бы, долить наш. По теме, антифризы есть для чугунных блоков, и алюминиевых,(сами найдете), в нексии с завода, залит антифриз на основе этиленгликоля, смотрите мануал, задача антифриза, не защита от коррозии, а хорошая смачиваемость поверхности, для лучшего отвода тепла, и защиты фибры помпы(а она свинцово графитная) от износа. Изменение цвета охлаждающей жидкости , связано с нарушением температурного режима двигателя(кипение). Кому че нравится, то и лейте, но соблюдайте два условия, антифриз должен соответствовать Вашему блоку двигателя, и второе( сомневаетесь) что было залито?, покатайтесь пару дней на дистиллированной воде, а потом, хоть керосин лейте. а ТЕПЕРЬ БРОСАЙТЕ ТАПКАМИ.