А если бы это был КАМАЗ?
В формуле импульса и силы есть масса.
Отметина была бы больше.
А если бы это был КАМАЗ?
В формуле импульса и силы есть масса.
Отметина была бы больше.
Масса одинакова. См.условие. Скорость больше. Отметина больше?
да
масса на скорость.
Возьми гвоздь и молоток. Тюкни легонько и тюкни сильно. Больше скорость молотка - глубже гвоздь войдет.
Возьми 2 одинаковых молотка. Один держи неподвижно, другим ударь. Быстро и не очень. На сколько отскочит неподвижный молоток?
Попробуй двигать обеими руками с разной скоростью.
Хорошо. Во время столкновения пассажир какого авто "пролетит" большее расстояние по инерции относительно авто в котором он сидит? Бьющего или тихохода?
одинаково. При прочих равных условиях.
Ты это, заднюю не включай. Из одинаковых условий только одинаковые авто и вес. У первого авто скорость 80, у второго 30 (см. там http://www.nexia-club.ru/f/volgograd...i-teoriya-i/p3 условие задачи). Так пассажир какого авто "пролетит" большее расстояние по инерции относительно авто в котором он сидит? Бьющего или тихохода?
одинаково.
Прочие равные условия - модель авто, пристегнутость ремнями и т.д. Количество энергии поделится поровну между автомобилями. Законы Ньютона. Физика. Разрушения будут одинаковы.
Саш, ответь просто на вопрос, без фантазий. Если ремни не пристегнуты, пассажир какого авто "пролетит" большее расстояние по инерции относительно авто в котором он сидит? Бьющего или тихохода?
Мне неинтересно мнение о разрушениях и физике. Просто ответь, кто пролетит дальше.
одинаково.
Шнивик, вот представь, по прямой дороге навстречу друг другу едут два абсолютно одинаковых авто с одинаковыми пассажирами каждый со скоростью 80км/ч. Их скорость сближения будет равна 160км/ч, согласись, что влияние дороги на систему таково, что ее наличием можно пренебречь, представь, что они в воздухе (авто из будущего). Также, я думаю, что ты не будешь возражать против того факта, что в этом случае повреждения самих авто и пассажиров будут равнозначными и будут прямо пропорциональны силе удара, т.е. скорости сближения.
Теперь рассмотрим другую ситуацию: те же два авто, только одно из них движется со скоростью 40км/ч, второе - 80км/ч. В предыдущем примере мы выяснили, что влиянием дороги мы можем пренебречь. Скорость их сближения будет 120км/ч, опять же пренебрегая влиянием дороги делаем вывод, что это ровно то же самое, что если бы оба ехали со скоростью 60км/ч => повреждения обоих авто и пассажиров в них будут равнозначными.