Болты для колес

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 113

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Андрей Ч.
    Старожил

    Проблемы с болтами

    Во попали! Значит головки двигателя на всех машинах установлены ненадежно)).
    Яхотел сказать, что я не согласен с мнением о том, что работают только 2 витка – остальные для статистики.
    Обосновываю: За каждым ГОСТом стоят многолетние испытания и диссертации. Для каждого диаметра болта существуют разные по глубине (высоте) гайки, чтобы при работе усилия передаваемые на резьбы были менее усилий которые воспринимает сам стержень болта – проще сказать болт должен быстрее порваться, чем вырваться из резьбы.
    А требования на 2 витка в строительстве это скорее для упрощения оценки качества работ визуальным способом.

  2. #2
    vovova
    Участник

    Проблемы с болтами

    ...болт не должен рваться, срезаться, тянуться и т.д. Для этого его и рассчитывают болтовое соединение.
    Имеется в виду: если прилагаемое усилие на соединение привысило допустимую величину, то должен болт разорваться, а не срезаться из резьбы, и тем более не разорваться сами соединяемые детали.

  3. #3
    Андрей Ч.
    Старожил

    Проблемы с болтами

    Имеется в виду: если прилагаемое усилие на соединение привысило допустимую величину, то должен болт разорваться, а не срезаться из резьбы, и тем более не разорваться сами соединяемые детали.
    +1. Именно это я и хотел сказать.
    Regor извиняюсь, что я не совсем понятно изложил свою мысль.
    В принципе в расчетах конструкции болта усилия при которых разрушается стержень болта или его головка или резьба стремятся уравнять, т.к. теряется смысл в излишней прочности какого-то одного элемента если болт все равно разрушился.
    Слышал, что некоторые узлы двигателя Mersedes собирают вообще без прокладок, там ставят высокопрочные болты, а стыкуемые элементы шлифуют настолько тщательно, что передача усилия осуществляется силами трения по контактным плоскостям (но это уже совсем другая физика).
    А рекламам в инете про какие-то новые болты я верю также как ультразвуковой стиральной машинке Ритона.
    Извиняюсь перед автором топика, что увёл тему немного в сторону.

  4. #4
    sprinter
    Участник

    Проблемы с болтами

    "Слышал, что некоторые узлы двигателя Mersedes собирают вообще без прокладок, там ставят высокопрочные болты, а стыкуемые элементы шлифуют настолько тщательно, что передача усилия осуществляется силами трения по контактным плоскостям (но это уже совсем другая физика)." - Вы сами понимаете что сказали? Например у меня колеса отже без "прокладок" крепятся))) А передача усилия в общем случае в любом соединении где болты работают на "срез" и передается силами трения))
    Прокладок на некоторых меринах нет под турбиной и у приемной трубы. Болты обычные(немецкие), но если посадочное место неровное прокладка изготавливаеться!!!
    Инженер ОЗЧ офиц дилера Mercedes

  5. #5
    ДЫМ
    Старожил

    Проблемы с болтами

    Мазать, мазать и мазать!!! 10 лет проффесионально крутил баранку. Всегда мазал и мазать буду. Графитка - респект и уважуха!!! Намазываем болт или шпильку, от руки закручиваем пару раз, без колеса. Лишнюю смазку убираем, ставим колесо и закручиваем штатным балонником. Проехал пару километров, еще раз прошел по кругу балонником и забыл. При такой схеме откручивал при любой погоде и при любом сроке эксплуатации. Если нет графитки, рекомендую нигрол.

  6. #6
    ДЫМ
    Старожил

    Проблемы с болтами

    Еще один момент. Рекомендую мазать и конус!!!

  7. #7
    cosmos71
    Участник

    Проблемы с болтами

    На балоннике не надо прыгать никогда. Во-первых можно упасть)) Во-вторых все что свыше усилия руки идет на деформацию деталей)) И напомню-тянем вверх, чтобы не влететь зубами в крыло))
    Классно подмечено про крыло:мой друг детства так 2 передних зуба потерял....
    Тянуть лучше динамометрическим ключом(хотя бы в первый раз,что бы усилие запомнить) и больше 90 Ньютон/метр тянуть не надо.
    А после отворачивания трубой ОБЯЗАТЕЛЬНО вывернуть болты и осмотреть(а лучше промерить) их на предмет вытягивания(болты могли "потечь"),а лучше их ЗАМЕНИТЬ!Болты не рассчитаны на такуюзапредельную(тяга рычагом под метр)нагрузку.Помните,что болты ГБЦ-одноразовые?Это не просто так!А если они и тянутся,как пишет автор выше топиком(видимо речь идет об УПРУГОЙ дефформации),то они и меняются после нагрузки однозначно!!
    Берегите себя!
    Удачи!

  8. #8
    cosmos71
    Участник

    Проблемы с болтами

    На сколько я помню, резьбовое соеденинение держится на первых двух витках, остальное для статистики. Я лет пять смазывал на зубиле колесные болты, потом меня увидел один человек и ужаснулся, с тех пор уже лет шесть не смазываю. Честно говоря особой разницы не увидел (со смазкой и без).
    Несущими являютсяч только 7 первых витков резьбы!Второй курс тех.Вуза.Остальные витки не несут практической нагрузки,но запас всегда присутствует и никто не осмелится им пренебречь!!Обычно болт должен вворачиваться на 10-14 полных оборотов(у Тойоты регламент 14!!)
    К примеру БМВ запрещает мазать болты.....но МАЗАТЬ НАДО!Ибо на литом диске сталь и аллюминий образуют пару электрохимической коррозии и.......только труба дальше!
    В Германии дороги не поливают коктейлем ЛУЖКОВА и поэтому они не мажут.....
    Болт закисает по конусу а не по резьбе,но мазать надо и то и другое,лучше МОЛИБДЕНОВОЙ СМАЗКОЙ.
    А у Мерседеса на ОФФ.Станциях ТО есть спец.смазка для колёсных болтов:МОЛИКОТ№18....(купрумсодержащая смазка)дальше не вспомню.Мерс и БМВ!!Мазать и НЕ МАЗАТЬ!
    Вот и пойми этих буржуев....
    Я за МЕРС!

  9. #9
    pups
    Участник

    Проблемы с болтами

    Не надо тянуть вверх ! Гораздо лучше навалиться пивным животиком

  10. #10
    Vic278
    Старожил

    Проблемы с болтами

    Мазать, мазать и мазать!!! 10 лет проффесионально крутил баранку. Всегда мазал и мазать буду. Графитка - респект и уважуха!!! Намазываем болт или шпильку, от руки закручиваем пару раз, без колеса. Лишнюю смазку убираем, ставим колесо и закручиваем штатным балонником. Проехал пару километров, еще раз прошел по кругу балонником и забыл. При такой схеме откручивал при любой погоде и при любом сроке эксплуатации. Если нет графитки, рекомендую нигрол.
    Никогда в жизни больше не намажу любой смазки на колесный болт или шпильку! Графитку пробовал, но здесь она тоже не к месту. Весь песок будет там, чем не наждак. А зимой в мороз отламываются на раз...

Похожие темы

  1. Болты для дисков
    от Sidney в разделе Шины и диски
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.03.2016, 20:14
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.11.2013, 10:57
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.12.2012, 21:27
  4. Стандартные болты для штампованных дисков. Помогите!
    от DobryMonstr в разделе Вопросы и ответы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 16:34
  5. Секретные болты
    от Александр О. в разделе Шины и диски
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 21:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •