
Сообщение от
Vitaliy_1985
Код ошибки: P1336 - "Не адаптирован датчик положения коленвала". Именно так для Нексии расшифровывается этот код, несмотря на то, что сканер может выдать "пропуски зажигания в 6-м цилиндре".
Нижеописанная процедура проверена лично мной на сканере Carman Scan Lite (с обновлением 880).
Прогреваем двигатель до рабочей температуры, подключаем прибор, выбираем модель, диагностика двигателя, входим в меню "TEC LEARNING" и следуем нижеописанной инструкции.
Цитата (источник неизвестен)
"Необходимо проводить адаптацию ДПКВ. Связано с жесткими нормами по экологии , а именно по определению пропусков зажигания системой упраления двигателя.Адаптацию могут проводит программа МТ-10.
АвтоАс, CARMAN SCAN
Для проведения адаптации следует выбрать пункт «Адаптация датчика КВ». При этом, на дисплее сканера отображаются условия проведения режима. Двигатель должен быть заведен и прогрет до температуры ОЖ не ниже 70 градусов, а кондиционер выключен. Сканер контролирует соблюдение этих условий. Если они соблюдены, нажмите «ENTER».
Далее, действуя согласно инструкции на дисплее сканера, с помошью педали акселератора увеличьте частоту вращения коленчатого вала двигателя до величины, превышающей 4000 об/мин. При этом ЭБУ сам автоматически сбросит, а затем вновь увеличит обороты коленчатого вала. Удерживайте педаль в положении открытого дросселя, не отпуская её. По команде ЭБУ цикл снижения и увеличения частоты вращения коленчатого вала автоматически повторится 3-4 раза. После завершения цикла адаптации частота вращения коленчатого вала будет ограничена ЭБУ, около значения 4000 об/мин, а на дисплее сканера появится надпись «Адаптация завершена». Отпустите педаль акселератора и заглушите двигатель. Включите зажигание, войдите в режим чтения и стирания ошибок и сбросьте их."
У меня на Carman Scan Lite (версия ПО - 880 ENG) в меню TEC LEARNING не отображалось ничего кроме температуры, поэтому действовал вслепую ... описываю как оно на деле:
Зашел в эту менюшку, нажал ENTER, нажал педаль газа и повысил обороты выше 4000 (около 4300-4500) и держу ногу в одном положении. В это время ЭБУ и сканер сами производят адаптацию ДПКВ, сбрасывая и набирая обороты вновь около 3-х раз, после этого ЧЕН ЭНДЖАЙН гаснет сам... Дождитесь нескольких срабатываний отсечки и нажмите ENTER на сканере. Процедура завершена. Датчик ПКВ адаптирован.