Like Tree13сказали спасибо

Экономный режим

Страница 28 из 30 ПерваяПервая ... 182627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 298
  1. #271
    юрий56
    Старожил
    У двоих сотрудников по работе Киа-рио и Солярис. У одного двигатель 1.4,у другого 1.6 Один сам рассказал, а другого я уже расспрашивал про расход топлива на различных оборотах двигателя. Так вот оба говорят,что сначала ездили при включённом на БК "мгновенном" расходе топлива и держали высокие обороты двигателя. А потом стали слушаться подсказкам БК по переключению передач и смотреть по БК "долгосрочный расход(может быть не так я выразился про второе название). Так по подсказкам БК на первой-только тронуться,вторая-до 20 км.час и просит включить третью.Пятую просит включить при 65 км/час. Расход топлива уменьшился-оба говорят. И поток машин не задерживаем,едем как все. Посмотрел характеристики двигателей.
    1.4/107л.с 135н/м при 5000 оборотах
    1.6/123 л.с. 155н.м при 4200 оборотах
    Я сам не любитель крутить двигатель. Но в 10 литров на газе по городу умещаюсь. Летом с кондеем до 10.6 доходит.


  2. #272
    AKWoland
    Старожил
    хз, когда внатяг едешь и запаса под ногой нет - напрягает, да и динамики никакой, а в часы пик когда надо успеть влезть в маленькое окно в потоке, динамика очень ценный ресурс. Да и якобы экономия от насилия над мотором малыми оборотами выльется после в дорогой ремонт мотора и помножится на ноль.

  3. #273
    serkol
    Старожил
    Разные машины, разные моторы , разные кпп (передаточные отношения).Нельзя одни и теже рекомендации применять ко всем случаям. Есть нюансы, они становятся понятны со временем, и становятся определяющими при эксплуатации.

  4. #274
    Xavier
    Участник
    Спасибо за советы! Вот еще вопрос сразу, а если для машины (и для расхода топлива) лучше, чтобы обороты были на уровне 3000, то как насчет советов (в этой же теме) по экономии, что 5-ую передачу лучше втыкать прям на 65км/ч? Или я не так понял, или это только для 5-ой передачи справедливо? Спасибо!

  5. #275
    zaybatsu
    Старожил
    5 передачу после 110 самое экономное на 1.6

  6. #276
    akont
    Старожил
    Цитата Сообщение от Xavier Посмотреть сообщение
    5-ую передачу лучше втыкать прям на 65км/ч
    это вроде в солярисе так БК советует,не знаю как 1,6, а 1,5 на 65 на пятой ехать вряд ли согласиться.

  7. #277
    s3.14rt
    Старожил
    Цитата Сообщение от Xavier Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы! Вот еще вопрос сразу, а если для машины (и для расхода топлива) лучше, чтобы обороты были на уровне 3000, то как насчет советов (в этой же теме) по экономии, что 5-ую передачу лучше втыкать прям на 65км/ч? Или я не так понял, или это только для 5-ой передачи справедливо? Спасибо!
    5-ю на 65 км/ч - верный способ двигатель убить.

    Бензиновый мотор (даже самый "продвинутый" китайский агрегат без гидрокомпенсаторов, что на Солярисах стоит) не тянет с таких оборотов. Будешь разгоняться на 5-й с 65-ти до 90 км/ч -на газ жать надо как следует и долго, смесь богатая, сожжещь бензина в 3 раза больше, чем если бы разогнался на 4-й до этих самых 90 км/ч... И еще раз - это мнимое кроилово ведет к закоксовке и масляному голоданию деталей ГРМ.

  8. #278
    Xavier
    Участник
    Большое всем спасибо за ответы! Подскажите, еще, пожалуйста, насколько можно верить числам расхода топлива по БК? А именно, собираюсь купить себе bluetooth адаптер, такой: http://www.ebay.com/itm/130931424781...84.m1439.l2649, стоит ли доверять его данным по расходу? Т.е. такие устройства считывают реальные данные о расходе (вроде: емкость бензина в баке уменьшилась на 10л, путь составил за это время 100км), или используют косвенные данные (типа, педаль газа была нажата столько-то раз с такой-то силой-длительностью и т.п.) ?

  9. #279
    akont
    Старожил
    Xavier, вроде бы везде по времени впрыска расход считается

  10. #280
    Mozer
    Участник
    Цитата Сообщение от s3.14rt Посмотреть сообщение
    5-ю на 65 км/ч - верный способ двигатель убить.
    Эт точно. Имел как-то пару раз неосторожность снизить скорость до 60 на 5 передаче, так она сама вырубилась.

Похожие темы

  1. Как изменить режим дворников?
    от Vasileus в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 04:02
  2. режим рециркуляции воздуха
    от M150 в разделе Nexia N-150(new)
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.01.2011, 22:40
  3. переключение на зимний режим
    от exxxon в разделе Техобслуживание и эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.02.2009, 21:07
  4. Как изменить режим дворников?
    от Vasileus в разделе Электрооборудование и электроника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.12.2008, 23:42
  5. Зимний и летний режим?
    от Генычч в разделе Двигатель и трансмиссия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.11.2007, 03:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •