AKWoland, а теперь представь мои ощущения когда я в 2005 пересел со Скорпио на Ваз 20153 (связанные именно с рулем).
потом привык и рулил 1 рукой... (не на парковке конечно)
AKWoland, а теперь представь мои ощущения когда я в 2005 пересел со Скорпио на Ваз 20153 (связанные именно с рулем).
потом привык и рулил 1 рукой... (не на парковке конечно)
поездил пару недель с родственником на Калине... Да! она ездит!! И не ломается сильно то....НО. при пробеге 42 тыс км
Рычаг кпп весь в вибрациях. Также вибрации мотора на ХХ и Дб при повышенных оборотах. Печка визжит стоит чуть усилить скорость обдува. Торпедо поскрипывает на ухабах. Со слов владельца никогда не ломалась капитально чтобы встрял на дороге.. Так себе, по мелочи.. Пыльник, предохран, лампочку поменять и тд... Конечно же владелец доволен, ведь капитально не ломается то..
НО.. комфорта в Калине нетуууу.... никакого... после эксплуатации старушки нексии в течение 6 лет, себе бы Калину/Приору не взял... Не нужно мне такое счастье. Весту вот возможно..
На новых перешли на тросовый привод вместо кулисы, сейчас вибраций нет.
Я на Гранте ездил, во всяком случае в данном конкретном экземпляре я такого не наблюдал. Во всяком случае оно не больше, чем в Нексии, а там если газу дать мотор таки очень хорошо слышно.
Про это не в курсе.
Что меня раздражало в Гранте - так это шум колес и подвески в салоне, не покидало такое чувство, что где-то в районе арки есть дырка, через которую все слышно. Думаю скорее всего это шумкой можно решить. А в остальном мне все понравилось больше, чем в Нексии. В новой Калине правда даже не сидел, но слышал о ней тоже хорошие отзывы, вроде и с шумкой там получше.
Вообще корректнее сравнивать то, что сейчас продается, а не предыдущее поколение.
Конечно соглашусь,что к хорошему привыкаешь и правильно ,что к лучшему нужно стремиться,но не всегда есть есть возможность оплатить это лучшее,вот и приходится в жизни пользоваться и привыкать к тому,что есть. По поводу гура с ним я не ездил,ничего не скажу по этому поводу,можно только предположить,что на основании других отзывов на большой скорости ркль пустой в нуле.
- - - Добавлено - - -
В нексии рычаг кпп не вибрирует,хотя привод не тросиковый,так что для калины это минус.А на повышенных оборотах у калины ситуация будет не лучше,если не громче,8 кл. двиг. по звуку вообще работает как трактор.имхо.
Последний раз редактировалось andrey80; 20.11.2015 в 17:16.
На большой скорости ГУР не работает.
Проблему решили, а как - не важно.
Сейчас все новые моторы работают как трактор т.к. там ставят Т-образные поршни и поднимают степень сжатия в угоду экологии. ВАЗовские моторы - не исключение.
- - - Добавлено - - -
Просто конструкция изначально другая.
AKWoland, это я про старую Калину написал. В новой еще не катался. Ну нету у меня в Мск друзей, кто ездил бы на Жигулях увы(((
Не отключает. Надо просто понять принцип работы клапанов ГУР. Шестерня, которая перемещает рейку, соединена с рулевым валом не напрямую, а через торсион. Когда машина стоит на месте или медленно едет, то усилия на руле хватает чтобы этот торсион свернуть и открыть клапан, который направляет жидкость в гидроцилиндр. На скорости же руль сам по себе легкий и торсион не сворачивается, рабочий клапан не открывается и жидкость перетекает через бай-пас клапан не создавая дополнительного усилия на руле.
А мотор работает мягче потому что степень сжатия 9.5, а на Калине - 11, у Нексии полноразмерные поршни, а у ВАЗа - Т-образные
Разница в поршнях примерно такая:
С чего мотор будет мягко работать?
Мне лично вообще фиолетово с каким звуком работает мотор, главное чтоб на ходу был элластичным и не ломался, а там хоть как трактор, хоть как самолет, лишь бы в салоне сильно на уши на давил.
- - - Добавлено - - -
Вот, нашел в интернетах, почему-то кажется, что тут этому самое место:
![]()