Вспоминаем физику: самое эффективное торможение достигается на пределе блокировки колес (это грань между вращением и блокировкой колес) и в этом я с тобой согласен. Но важно, чтобы ВСЕ(!!!) колеса (а не только передние) тормозили на грани блокировки - это и будет самым эффективным торможением (поправте меня если я не прав).
А теперь загрузи себе в багажник 50 кг, посади назад пару, тройку человек и получишь, что перед оттормаживается на грани юза, в то время как зад только слегка начал прихватывать - вот они твои "хорошие" тормоза.
А блокировкой мы проверяем синхронность работы передних и задних тормозов (если они одновременно заблокируются, то и тормозить на грани блокировки они будут одновременно, логично?).
Для справки: современные авто тормозят 100-0 км/ч на 39-38 метрах, нексия выкатывается за 50 м. Если тебя устраивают тормоза своей машины зачем ты вообще читаешь тогда эту тему ??? >