Остроумен, однако...
Остроумен, однако...
Если такой умный, предложи, какую еще печку можно поставить вместо стандартной. А чтоб инвертор на 220v поставить, в багажник может АЭС впихнуть, чтоб провода с собой не таскать. Ведь полноценная работа печки нужна не только, когда прогреваешь салон на стоянке, но и во время движения в тридцати градусный мароз. Ответ Гоше1001.
- - - Добавлено - - -
Поставил доп. насос на печку, эфект слабый, проверенно.
Последний раз редактировалось ferum777; 17.01.2015 в 03:28.
Для начала - у меня родная.
Это не я предлагал.
Вообще-то, назначение печки не только для прогрева салона: на стоянке или при утреннем прогреве.
Это зависит уже от других составляющих: сквозняк в салоне, например. Не полноценная работа помпы, забитый радиатор, герметичность прилегания радиатора печки к кузову... много всего.
мою подпись под НИКом прочти - "я не такой умный")))
Господа, я тут вчера интересный момент выяснил.
Приехал с Экзиста заказанный разборный корпус термостата, ну и сам термостат Vernet TH4898.92. Стал я вчера дома это дело дело разглядывать, подсобрал в руках корпус с термостатом, пробую продувать - продувается! Вытащил термостат, попробовал его отдельно продуть - продувается! Поставил в тарелку с водой так, чтобы клапан оказался ниже уровня воды - через несколько секунд над клапаном появилась вода. То есть в закрытом состоянии клапан довольно заметно пропускает. Попробовал термостат сварить - работает он нормально, открываться начал при появлении заметных пузырьков на стенках ковшика, это как раз чуть повыше 90. Но негерметичность клапана ставит на это термостате жирный крест - ставить его на машину бессмысленно, как бы еще хуже не стало.
Решил проверить еще б/у термостат, который мне с кучей запчастюлин достался - все точно так же, он работает правильно, но в закрытом положении клапан травит.
Вспомнил, что и у меня печка реагирует на пережатие выходного патрубка основного радиатора - то есть и тот термостат, что сейчас на машине стоит, точно так же перепускает. По температуре радиатора это незаметно, утечка минимальная. А вот для того, чтобы заметно подстудить малый круг и удлинить прогрев, этого достаточно.
При этом ни один из внешних термостатов, которые были на моих машинах, негерметичности по клапану не имел. Косячные термостаты бывали - они клинили в закрытом, открытом, полуоткрытом положении... Но клапана в закрытом положении всегда были герметичны. То есть холодная ОЖ из сновного радиатора, поскольку термостат стоит на выходе из него, в систему попасть не могла вообще никак строго до момента начала открытия термостата. А возникающий в такой системе прогрев входного патрубка радиатора и верхнего угла входного бачка, обусловленный теплообменом, на скорость прогрева малого круга не влияют никак.
Так что я все же займусь установкой внешнего термостата, именно от ШНивы.
скорее всего это конструктивная особенность чтобы термостат немного прогревался этим притоком и смог открытья. Ибо температура открытия слишком велика.
Во многих термостатах специально есть отверстие для протока.
Ибо если термос будет наглухо закрыт то он может тупо не нагреться до температуры открытия и двиг начнет кипеть.
на 16 кл. термостате этот приток горячего антифриза осуществляется черерз дрос.узел, так что термос не должен продуваться.
на нюхе есть фильтр салона