Если на улице снег, то грею пока чищу))) Сейчас грею 1-3 минуты)) когда были морозы в среднем минут 5, а дальше потихонечку первое время двигался и всё ОК)) Смысла греть по 10-20 минут не вижу вообще))
Если на улице снег, то грею пока чищу))) Сейчас грею 1-3 минуты)) когда были морозы в среднем минут 5, а дальше потихонечку первое время двигался и всё ОК)) Смысла греть по 10-20 минут не вижу вообще))
когда холодно было (-25)жалко было насиловать двигло, а так трогаюсь как обороты упадут до 1000 с 1200, когда прогреваю, выключаю печку, так быстрее прогревается намного.
Грею до тех пор пока стрелка тахометра не встанет на отметку 800об/мин.И выхлоп из реактивного напора не привратится в спокойное бормотание.Лучше чаще ТО сделать ,чем чаще мотор перебирать.Люблю я её!![]()
До -5 грею по инструкции от 30 сек до 1 мин и еду на малых скоростях Грею на ходу.
На малых оборотах иногда не получается двигаться. Движение то какое.
Грею, пока отряхиваю от снега. А потом - по двору пока выползу на дорогу - уже прогрет.
Ну уж сильно ты её любишь.Грею до тех пор пока стрелка тахометра не встанет на отметку 800об/мин.И выхлоп из реактивного напора не привратится в спокойное бормотание.Лучше чаще ТО сделать ,чем чаще мотор перебирать.Люблю я её!![]()
Грею не больше 2-х минут, трогаюсь, еду обороты не более 2500 и через 1 минуту температура уже в норме.
не осилил всё читать, но имею своё мнение на этот счёт:
летом прогрев 1 минута
зимой от 3 до 7 минут (в завсимости от температуры за бортом)
Движение на непрогретом авто на малых оборотах - заведомо большой износ!!!
по большей части прогрев нужен для того чтобы:
1. Поршни увеличились от теплового нагрева и перестали "болтаться" в цилиндрах (образно)
2. Чтобы масло стало менее вязким и моглоспокойно проходить во все труднодоступные места, те же вкладыши распредвала (они чаще всего страдают)
НО если верить рекламе, то можно залить сепер масло из канистры и некаких прогревов, только нафига я тогда 5 лет учился![]()
Не надо и зимой долго греть двигатель ! Бессмысленная трата бензина- ничего больше.
Про поршни- ничего подобного ! Не будут они болтаться- не те условия. Не забывай, что там ещё кольца есть.....
Современное масло, особенно синтетика, сохраняет свою вязкость в самом широком диапазоне температур.
2-3 мин.- больше греть и не надо на ХХ. Если получается больше- не принципиально. Но делать из этого фетиш не следует.
Ни фига себе - круто.Я не засекаю по времени,но мотор-то старый,чай не 2008 года,а 1997 выпуска,поэтому жалко старичка.