а я согласен с предыдущим автором. Если не гнать по трассе, а ездить по городу, от картонки ноль толку.
а я согласен с предыдущим автором. Если не гнать по трассе, а ездить по городу, от картонки ноль толку.
кто тебе сказал что если на улице -20 то и радиатор -20,если двигатель горячий то и радиатор тоже,по-моему ты что-то не то говоришьСообщение от Dr. Art
От одной картонки толку мало.Я закрываю на 2/3 спереди со стороны вентилятора кондюка правда пеноизолом а не картоном+утепление капота пеноизолом+закрываю решётку радиатора,двиг быстрее прогревается медленнее остывает(4 часа при -20гр если без ветра) + защита вентилятора кондюка и хрома на решётке от соли...Хотя с предыдущими товарищами солидарен-неисправного термостата это не заменит,но движку приятней-до 0 гр никаких признаков перегрева...
а чо таке пеноизол? мне оч не хватает на капоте какого одедялка. с чего можно соорудить?
А у меня как-то странно: что летом, что сейчас в -20 движок спокойно до нужной температуры прогревается без всяких картонок, причем сейчас (зимой) даже на несколько градусов теплее БК показывает. На старой машине ставил в морозы, на этой пока не буду - поглядим как оно себя вести будет.
Пеноизол-вспененный полипропилен,проще говоря-термоизоляция-продаётся в любом магазине стройматериалов.Оптимальная толщина 8-10мм,бывает фольгированный но он дороже.
Я так понимаю,что картонка нужна для классики,у неё вентилятор работает постоянно,у нас если термостат не глючит,то охл.жидкость идёт по малому кругу-мимо радиатора ,при рабочей температуре двигателя термостат открывается-пошёл большой круг через радиатор,вопрос--нафига нужна картонка,ведь без неё всё отлично работает.При нерабочем термостате есть смысл ставить,чтобы не замёрзнуть,а при рабочем,чтоб на ходу быстрей прогрелась.
- Если термостат закрыт, то через радиатор антифриз не течет, и радиатор уличной температуры, на нем даже снег лежит. Если печка до упора включена, то двигатель (особенно в пробках, на холостом ходу) в морозы до 90 градусов не прогревается, не хватает тепла.Сообщение от Djek318
- Картонка нужна, что бы ледяной ветер под капот не задувал.Сообщение от ANDREY 76
Вот я и говорю- она нужна,чтоб при движении прогреть,когда движок нагрелся,ему уже остыть термостат не даст,и ветер там пох.Я при -20 грею 10минут,картонка не стоит,а на ренуху поставил утеплитель,потому что термостат заклинил и без него на скорости замёрзнешь - из печки дует холодный воздух.
Картонка перед радиатором чтобы:
1. Не облединел радиатор и на забился снегом, который подтаив и замерзнув потом, может повредить радиатор.
2.Чтобы двигатель разогревался до рабочей температуры быстрее и не остывал при движении до 40...50 градусов
3.Чтобы в салоне теплее было, т к вентилятор хватает воздух из подкаподного пространства.
Если вы ездите редко, вы и не почувствуете разницу есть/нет картонки