
Сообщение от
SvyatoY
у меня 8 кл. есть проблемы с пуском в -20 и ниже - по всем домыслам и советам по форуму и тому как себя ведет машина в морозы при старте - спешу заметить:
предыдущие зимы с запуском проблем не знал, не знал даже что такое залитые свечи, была всегда залита синтетика кастрола 5в40, но летом масло менял и залил 10в40 полусинт. машина 99 г.в.
и этой зимой вылезли все болячки - и акк которого хватает только на 3-4 раза прокрутки по 3-4 оборота (естественно с выжатым сцеплением) и масло густое и заливание свечей.
двигатель в порядке полном - компрессия, свечи (новые жм, и старые тоже такие же, и с ними таже беда была, старые как новые, так что не в них дело точно на 100%), провода (2 года 30 т.км), батарея варта сильвер ей точно 3 года есть потому что с ней покупал, как заводится - проблем тьфу тьфу тьфу нету вообще, после 4х-5 часов стоянки на морозе в -20 и ниже - стартует без проблем.
но как ночьку постоит при -20 - так все - на утро - вспышки есть (такое ощущение что только у одного цилиндра) - пуска нету, подхвата нету, т.е. следующий цилиндр не включается - свечи залиты - акк садится по счету два, - по характеру вспышек - можно сказать следующее -
что слабая искра или искра не вовремя (грешить надо на бесконтактный датчик в трамблере и на коммутатор), обороты двигателя низкие (в виду густого масла и не свежего акб, или контакт на + клеме плохой, с ГАЛСТУКА И в -27 пуск нормальный).
на 8 клапанных нет (или очень редкие) проблем с замерзанием ДАД и трубки до него, так же не заметил разницы пуска с отключенным датчиком в корпусе воздуш.фильтра так и с ним (были предположения что если он замерзает в НУЛЬ то ЭБУ начинает лить - следствие свечи заливает и все приплыли).
еще из форума "при не свежем АКБ, в момент пуска напряжение просаживается до 8 вольт что не хватает бензонасосу создавать давление в рампе - следствие - факела нету, только струйка, -> залиты свечи".
жирным выделил основные причины по которым двигатель не заводится сразу (это только ДЛЯ ТЕХ СЛУЧАЕВ В КОТОРЫХ ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ОТЛАЖЕНО - ИСПРАВНЫ ВСЕ СИСТЕМЫ - сигналка, ремни, ВВ провода не перетерты, нормальный контакт "+" на АКБ с проводкой, наличие бензина в баке нормального, сухие ДАД и трубки к нему, контактная группа, стартер и еже с ним) - как решение можно сделать - новый АКБ и масло синтетика НОВОЕ - получаем (должны получить) высокие обороты (практически тоже самое что на галстуке) - как следствие пуск БУДЕТ (при таком раскладе можно принебречь погрешностью в бесконтактном датчкие трамблера).
а вообще надо SVV помучать - т.е. на проблемной машине - после стоянки в морозы ниже чем -20 - подключить все сканеры и датчики - и посмотреть где и какие параметрты выходят за Допустимые рамки и режимы в момент старта! а там уже дальше решать что менять.
есть еще желание протестировать клапан обратки.
P.S. чтоб решить проблему - её надо понять!
P.P.S. а то уже не один десяток сообщение прочитал когда народ пишет - поменял свечи провода и все равно не работает. а менять все на что ткнут "знакомые мотористы" - денег не хватит.