А у меня наоборот похоже был перетянут, я сначала скинул его - свист полностью пропал, посмотрел соосность с ведущим шкивом, пробрызгал все Вдшкой, пропало недели на три, щас при заводе появляется, а потом проходит... ???не знаю надолго ли ???
А у меня наоборот похоже был перетянут, я сначала скинул его - свист полностью пропал, посмотрел соосность с ведущим шкивом, пробрызгал все Вдшкой, пропало недели на три, щас при заводе появляется, а потом проходит... ???не знаю надолго ли ???
свистит ролик натяжение ремня кондиционера,натягивается за десять минут,ключом на 10!
Я смотрю эта проблема мучает всех,у кого кондишн) В том числе и меня... Тоже сначала всячески пытался вылечить эту язву,потом забил и езжу так!! Хоть и на нервы действует!
ролик натягивал?Сообщение от Red_944
Не... Два раза менял ремни! Сразу проходит свист.. Хватает на месяц-полтора! Затем опять начинает,сцуко!Сообщение от zheka810
свист из за жесткого ремня если заменить на более мягкий то свист пропадает , ремень должен быть на ощупь резиновый а не как пластмаса .
вот попробуй сам ролик потянуть,и всё получится.Сообщение от Red_944
Если менять ремень, то уж и подшипник сразу заменить. Отечественный стоит 30 р- год проходит.
Вся работа на яме 10 минут.
1 Загоняем на яму (снимаем доп защиту если есть). Откручиваем 3 гайки на 10 правой пластиковой защиты. Две передних и задний.
2 Отгибаем чуть вниз защиту и отворачиваем гайку оси ролика на 14 (иногда на 15 на старых). Попадать нужно вслепую т.к. гайка расположена от "нас". Используем головку или ключ с поворотной головкой. (не ошибаемся в какую сторону крутить, если смотреть от нас, то по часовой).
3 Ключем на 12 ослабляем натяжку ремня и снимаем его. Откручиваем до конца гайку оси ролика, снимаем шайбу под гайкой (запомните какой стороной она стояла), снимаем ролик (запоминаем, метим положение, что бы потом не поставить другой стороной). Для снятия можно вытянуть на себя ось, но для этого нужно выкрутить до конца натяжной болт. За подшипником стоит дистанционная втулка- не роняем. Или осавляем на оси или снимем совсем.
4 Выбиваем подходящим инструментом старый подшипник из ролика и ставим новый оправкой или подходящей головкой до упора.
5 Ставим ось, втулку, ролик с подшипником, шайбу, гайку. Гайку наживляем до конца, но не затягиваем, вставляем регулировочный болт, одеваем ремень, натягиваем болтом, затягиваем гайку,прикручиваем пластиковую защиту на место.
У меня как раз ремень скрипел. Ролик стоит родной уже 4 года.Сообщение от zheka810
так ролик и натягивает ремень,а скрип и появляется от того что ремень ослаблен!Сообщение от Romualdo