Я видел ужеОтличная машинка, со старой - небо и земля, как говорится
![]()
Я видел ужеОтличная машинка, со старой - небо и земля, как говорится
![]()
Уж лучше в Слободу
Ну да, дело вкуса. Я вот вообще не рассматриваю собственный дом. Для дома, на мой взгляд, нужны другие доходы. Есть пара поселков, которые в принципе местом устраивают, но там очень дорого.
Квартира - минимум забот круглый год, малая площадь - меньше уборки. Рядом транспорт на выбор. Магазины, школы, садики - все рядом.
Из плюсов частного дома - возможность обустроить себе мастерскую под хобби.
Частный дом - это в первую очередь частная территория, где ты можешь сделать все, что хочешь. Можно практически без опаски детей выпустить во двор поиграть, можно на лето зону отдыха обустроить, в общем полная свобода. Во-вторых, это гарантированная парковка и/или гараж, которые никто не займет. Даже просто во дворе машина всяко сохраннее будет (хотя на моей памяти был случай, когда угонщики не обломались обезвредить собаку доской, открыть ворота и уехать прямо со двора, когда хозяева мирно спали в доме). В-третьих, это отсутствие соседей. Не нужно бояться, что тебе кто-то зальет или ты кого-то зальешь (нас неделю назад залили, благо квартира съемная, без дорогого ремонта и залило не сильно), ты не знаешь расписание праздников, ремонта и половой жизни соседей и сам можешь шуметь без опаски. Площадь частного дома как правило, больше, чем квартиры.
Да куча плюсов на самом деле![]()
Плюсы - они же минусы.
Свою частную территорию надо содержать, чтобы выпустить гулять тех же детей на газон, а не в грязную лужу посреди двора. Т.е. газон стричь, поливать, удобрять и т.д.
Парковка-гараж - это да. Минусов не вижу. Гараж-мастерская, я про то и говорил. Хотя есть минус: пошел ты, допустим, заниматься хобби, весь с головой ушел в процесс, а тут жена пришла и требует срочно что-то сделать, типа проверить уроки у детей и т.п. Ну и с "пацанами пива в гараже попить" не получится
Соседи есть. Просто они сбоку. У нашего друга есть сумасшедший сосед, с такой же собакой.
Залить может через крышу. Отсюда вытекает еще один большой минус - необходимость содержать всю коммунальную инфраструктуру лично. Забор, ворота, стены дома, пол, крыша, чердак и его жители - все сам. Мало того, состояние и содержание прилегающих дорог к дому тоже зачастую задача жителей соседних домов. Летом все хорошо, а вот зимой и в распутицу могут быть проблемы.
Большая площадь частного дома - больше убираться, больше отапливать.
Скажу так, чтобы не было никаких проблем при жизни в частном доме, надо иметь машины каждому члену семьи, иметь прислугу для решения разнообразных задач и вообще иметь МНОГО денег. Ибо их количество в самом начале решает большинство будущих проблем, а далее для поддержания хорошего состояния все равно они нужны.
Иначе все это - полумеры.
И да, квартиру поменять проще, ИМХО. Если чО вдруг пошло не так.
Я 18 лет прожил в частном доме, из них последние 7-8 принимал самое активное участие в его обустройстве. Без прислуги. И машина появилась далеко не сразу. Одна. С батей каждую весну обпиливали деревья, чинили штакетник, вырубали поросль плодовых деревьев (та же вишня за пару лет может забить большую площадь - только дай). Не могу сказать, что это много времени отнимало. Да, по весне выходные надо было немного попахать, но это в основном разовые работы. Газон при наличии косилки или тримера сил тоже много не отнимает. Касательно уборки не могу сказать, что увеличение площади ведет к пропорциональному увеличению времени и сил на уборку. По крайней мере не замечаю, что сейчас в квартире уходит меньше.
Автономное отопление - это огромный плюс, когда оно газовое. Если холодно - в любое время можно затопить, хоть летом, если жарко - можно выключить. А в многоквартирных домах коммунальщики топить начинают когда уже едва ли не сосульки с потолка свисают, а по весне душат горячими батареями когда уже можно перестать топить.
Собственного бойлера это тоже касается. Я привык, что горячая вода есть всегда и невозможность помыться нормально две недели летом для меня первые годы в городе была дикостью, а на тракторном когда жили, так там вообще горячая вода неделю есть - три недели нет.
Хотя по поводу машины частично соглашусь: вспоминаю жопу мира наподобие частника на Ангарском и таки да, машина в таких местах желательна.
так собсно, смотрю тут есть кто немного понимает...кто что может посоветовать в выборе участка? бюджет до 400тр, желательны коммуникации, красноармейский, слободу и городище не рассматриваю, опу кировского тоже...