Основная причина зимних догонялок уже не в разнице в резине. Иногда коварно подводит АБС, но чаще - чисто человеческий фактор. Дистанцию держат небольшую, чуть отвлекся - прозевал начало торможения впереди идущего, а если еще и приближался, то результат будет неприятный. Сегодня видел несколько таких догнавших, в средней полосе, в пробочных местах. Да и сам разок чуть не прозевал начало торможения впереди идущего.
Я вот на липучке катаюсь и никак не могу себя заставить на шипы переобуться ,которые лежат второй год и лень, липучка не дает повода просто. ,да на льду абс активно трещит ,но ничего криминального .
для вашего региона - и на липучке наверное хорошо, если по городу. а вот у нас.... вчера за 100 км пути - машин 15 в кюветах. все живы здоровы. обратил внимание - 7 машин на липунах, парочка на "шипах", остальные со знаком.
Последний раз редактировалось gremlin171; 12.01.2016 в 09:35.
Поездил немного по скользкой дороге на новых шинах. Шипы, ContiIceContact2, новенькие, этого года. По сравнению с шинами Кумхо (Izen 17 или 19) меньше уводы боковые - это когда руль повернул, а машина сначала едет прямо и только спустя время идет вслед за рулем. Машина четко следует за рулем, за газом, тормозит адекватно. Сегодня ехал с Волжского, немного поиграл в шашечки наперегонки с БМВ Х5 с Тракторного до Центрального района. Остались довольны оба - я и водитель Бэхи. (ехал аккуратно, не мешая другим участникам - не подрезал, не сигналил и т.д.).
Если войти в поворот на слишком большой скорости - машина скользит всеми четырьмя колесами, если поворачивать с увеличением скорости - развивается небольшой занос, который можно резко прекратить легким движением руля в обратную сторону, сработает ESP. Либо регулировать газом.
В общем, шины и Фокус радуют меня. Антипробуксовочная система помогает на разгоне, АБС - на торможении, ESP - в поворотах.
Чисто мое наблюдение:
Липучку можно ставить на 4*4. Там проблем меньше с началом движения на скользкой дороге. У меня постоянный задний привод - на липучке это ад. Зимой часто на полном катаюсь. На передний или задний привод только шипы. Там по другому оч сложно.
У меня нет АБС, поэтому по льду не гоняю, так как трещать не кому, а по льду она прикольно скользит - я движком лучше торможу, чем тормозом.