http://www.nexia-club.ru/forum/topic...526#msg1158526
понятно чо колхоз, зато дешево сердито надежно, днем не слепит, ночью выкл, а тех кто ездит со слепящим ближним та еще и ксеноном небо освещающим ппц стрелять охото
http://www.nexia-club.ru/forum/topic...526#msg1158526
понятно чо колхоз, зато дешево сердито надежно, днем не слепит, ночью выкл, а тех кто ездит со слепящим ближним та еще и ксеноном небо освещающим ппц стрелять охото
Дорогие одноклубники не секу в электрике поэтому прошу помощи как у знающих в этом вопросе.
Хочу сделать ПТФ дневными огнями поэтому прикинул варианты подключения.
1 + от акума - на корпус, реле для автоматического включения при появлении тока в генераторе (если можно то какое реле надо планировал вазовское для ближнего света поставить) и при включении габаритов чтобы ПТФ гасли.
2 прокладка проводки как надо т.е. кнопа проводка только чтобы кнопка включала ПТФ без габаритов.
Первый вариант больше нравится :-\
У родных ПТФ Ксюхи ( в качестве дневных фар) есть три проблемы. 1- лопаются при попадании холодных брызг на раз. 2- сами не включаются ( и не выключаются) вместе с мотором. 3- не отключаются при включении габаритов или основных фар. А специальные дневные - все это уже решено. И радикальных переделок не надо. Просто подсоединяются к аккумулятору и один котнрольный провод к габариту. При включении генератора - фары загораются ( соответственно-наоборот) при включении габаритов - выключаются. тВ и-нете о них уже много. Просто набрать "дневные ходовые огни". Удачи.
Народ, может кого заинтересует, нашел на просторах огромного и безкрайнего... Схема DRL своими руками http://silich.ru/drl-free.html
Прикольно, понравилось. Только вот этоСообщение от MaKcuM
настораживаетВ моей схеме этот режим получился сам-собой.![]()
это никак не продлит ресурс лампы и экономию на топливе, ремне, подшипниках...бред
я имею ввиду, что устройство по ссылке нецелесообразно устанавливать
во-первых, это вредит галогенной лампе, согласно ее принципу работы, выше описывалось
во-вторых, нагрузка при габаритах не столь значительна, как я считаю...
просто, мое мнение, вот это http://silich.ru/drl-free.html лишняя трата времени и денег.
с точки зрения подключения самого огня, какого либо, проще сделать с реле...
Считай сам, габариты по 5 Вт каждая итого 20, освещение кнопок, приборов и т.д. еще 10., а светодиодные ходовые 12-15 за обе. Габариты вместе с ходовыми гореть НЕ ДОЛЖНЫ. Что бы новые вопросы не обсуждать - каждая штатная лампочка фары ( дальний или ближний не важно) еще 55 Вт.Сообщение от NEXIK
А кто говорит, что должны гореть вместе с ходовыми? По полочкам тогда.Сообщение от Владимир М.
Берем ситуацию с одними ходовыми огнями БЕЗ ГАБАРИТОВ ( установили самостоятельно, без разницы через реле или через ту примбабасу):
- получаем 12-15 Вт ( как ты говоришь светодиодные) или 100 Вт ( если переделать штатные ПТФ).
Теперь берем тоже самое, т.е ходовые огни вместе с габаритами ( без хирургического вмешательства так сказать, или ПТФ или ближний свет или дополнительно поставленные светодиодные):
- если светодиодные 12-15 Вт + задние габариты 4 шт (20 Вт)+ подсветка номера 2 шт ( 10 Вт)+ передние габариты и подсветка и т.д. (10 Вт) = грубо 55 Вт. ( без габаритов было 15, получается лишних 40 Вт горит),
- если ПТФ или ближний свет, опять же грубо 100 Вт + задние габариты 4 шт (20 Вт)+ подсветка номера 2 шт ( 10 Вт)+ передние габариты и подсветка и т.д. (10 Вт) = грубо 140 Вт. ( без габаритов было 15, получается лишних 125 Вт)
Теперь сравни, идеальный вариант 15 Вт и два других 55 и 140 Вт. Кажется разница в нагрузке видна не вооруженным глазом от 40 до 125.
Плюс к этому ещё добавь то, что бывает забываешь выключить когда машину ставишь.