точно уже не помню, помоему в р-не 3500......Сообщение от Bugor
1сказали спасибо
точно уже не помню, помоему в р-не 3500......Сообщение от Bugor
форсы тоже на прошлой неделе помыл.Сообщение от Сергей 505
Седня добрался до передних накладок - заменил.
Сергей - какую жидкость ГУРа залил? и откуда старую сливал?
Заливал вот такую.......
Сливал из шланга, который под радиатором охлаждения.
А в коробку лил такое.........
http://motul.org.ua/auto/transmissiy...00-75w-90.html
Требуется мнение бывалых - т.к. в машине появилось много полезных девайсов (видеорегистратор, радар-детектор, навигатор) возникла необходимость запитывать их одновременно. Есть пара идей: классическая - разветвитель прикуривателя, подключать все в него и получить гирлянду проводов (можно попробовать запрятать все это в пространство под прикуривателем и пепельницей, вроде место там есть и запитать от магнитолы, чтоб устройства включались без включения зажигания), и вторая - для девайсов, которым надо 5 вольт, собрать преобразователь DC-DC 12 в 5 вольт на чем-нибудь, типа LM2576 и запитать все 5-ти вольтовые устройства от него. Первое проще, второе, кмк, надежнее.
И еще - как лучше вести провода от прикуривателя до р-на левого переднего динамика и плафона?
Лучше отдельный провод завести от акамулятора и уже потом через реле запитать от чего хочешь.У меня тоже герлянда проводов все руки не доходят хотя провод уже завел в салон.Сообщение от Sobol
Я себе сделал розетку в салоне. Кинул провод с аккумулятора на 2,5 квадрата...................
Лучше прямой провод прокинуть в салон с отдельным предохранителем. Управление релюхой. Сечение провода и номинал предохранителя выбирай самостоятельно исходя из таблички:
I (A)16.521.525.032.043.558.5
D (mm2)0.50.751.01.52.54.0
Куда ставить доп прикурки решай сам, ИМХО неплохо кинуть розеточку на облицовку центрального тоннеля за ручник - задние пассажиры могут пользоваться, и в багажник - холодильник запитывать.
Я, точнее Роман Roman_SL (за что ему человеческое спасибо), сделал себе вот так.
Провод, сечением ф2.5. Пылевлагозащищенные колодки были куплены в Би-Би (60-100 р./шт.), провод на "чешке", разветвитель на 4 прикурки - заказал на ибее, авторелюшка, термоусадка, кнопка - на авторынке. Абсолютно (!)все соединения пропаяли (нет ни одной скрутки), в т.ч. разобрав сам разветвитель. Плюс все места паек на термоусадку + изоленту, а весь сам провод по всей длине - в гофру (чтоб зимой уж точно всему этому добру не холодно было)))). Самая большая проблема была при протягивании провода наружу, в моторный отсек, впрочем это на мой взгляд, у Романа, наверное другое мнение)). Ещё раз ему огромное спасибо.
Сам разветвитель разместил справа от центральной панели (где магнитола), т.е. справа от магнитолы или, получается слева от ног переднего пассажира прям так и посадил ее на герметик вдоль вертикальной стенки (не хотел на клей, вдруг снимать придётся + следов не должно от герметика остаться).
PS Возможно схемка не совсем корректна, ну там в плане правильности обозначения элементов, скажите, поправлю.
а за каким 2 предохранителя? причём на 1 на минусовом проводе?
Для внутреннего спокойствия))Сообщение от Sергий
PS Один на плюсовом, второй - на минусовом же?!
PPS Там ещё третий есть, просто не стал рисовать))), он в управляющей цепи реле))