А вот кстати !
Литр антифриза из магазина, даже за 350 руб. - еще не гарантия что это нормальный фирменный антифриз.
А дождевая вода, собранная самим в деревне за 100 км от ближайшего райцентра - все-таки дождевая вода ...
А вот кстати !
Литр антифриза из магазина, даже за 350 руб. - еще не гарантия что это нормальный фирменный антифриз.
А дождевая вода, собранная самим в деревне за 100 км от ближайшего райцентра - все-таки дождевая вода ...
Кстати вот у меня с охлаждением проблем не было, а когда менял радиатор, на дне ведерка, куда антифриз слил, за час отстоялась нехилая такая кучка говнеца. У кого греется боюсь представить что там внутри.
промыть на мойке радиатор охл и радиатор а/c .
Как вы думаю знаете, у мотора есть так называемя рабочая температура при которой обеспечивается заявленный расход топлива, нормы токсичности и ряд других параметров. На современных моторах рабочая температура охлаждающей жидкости может легко переваливать за 100 градусов. У ВАЗ 2110 например, температура включения вентилятора охлаждения равна 105 гр. Если вы не закроете пробку на расширительном бачке, то гарантированно закипятите мотор, особенно на воде. Если-же вы снизите рабочую температуру двигателя путем замены термостата на более холодный или каким-то иным неведомым мне способом, то получите увеличившийся расход топлива, а в перспективе зависание клапанов из-за образовавшегося нагара и ошибку ЭБУ о пропусках зажигания. О токсичночти выхлопа я вообще молчу. Желающие конечно могут попробовать ваш рецепт и обязательно не закручивать пробку на бачке, иначе эффект достигнут не будет. Вы только с форума не исчезайте когда "благодарные" читатели вас искать начнут. Более дискутировать на данную тему не желаю, потому-что обсуждать откровенный бред (вы уж простите) времени жалко.
Последний раз редактировалось Valerii; 05.07.2013 в 00:25.
Вообще, спорный вопрос, вредно двигателю повышение тем-ры за 100 град или, наоборот, полезно.
Вредно для маслоотражательных колпачков и усложняется заводка двигателя после нескольких минут простоя (бензин в рампе вскипает и образуется паровая пробка, если предельное давление насоса 3 - 3.5 кгс.\см2.)
Потом увеличивается давление в системе ОЖ и увеличивается вероятность закипания со всеми последствиями. Заглушить мотор нельзя, открыть пробку расширительного бачка нельзя - всю ОЖ выбьет и поведёт головку.
Нормальная тем-ра 90 - 98 град.
Я вынул реле включения вентилятора 2-ой скорости, вместо него поставил самоделку. Из старого такого же реле (подходит ВАЗовское) выкинул потроха и припаял вместо контактов внутри тумблер.
На ВАЗе всё просто, выставил температуру включения вентилятора по МК на 97 градусов и закрыл тему.