В мурзилке написано на прогретом. Сам пробовал и так и так, на горячую легче откручиваются.Сообщение от 63RUS
В мурзилке написано на прогретом. Сам пробовал и так и так, на горячую легче откручиваются.Сообщение от 63RUS
на горячем легче выкручивать, но при этом есть шанс уронить старую свечу на землю, когды будешь её из ключа вытаскивать)))Сообщение от Aist
Сложного ничего нет.При замене свечей надо аккуратно снять ВВ провода(тянуть ни в коем случае ни за сами провода!Только за резиновые колпачки!Иначе повредятся сами ВВ провода.).И свечи надо аккуратно вывернуть и так же аккуратно ввернуть,чтобы не повредить резьбу в блоке.Для этого есть специальные ключи-свечные.Надо проверить и при необходимости выставить зазоры в свечах.Для 8 кл. применяют CHAMPION RN9YC или NGK BPR 6 E, для 16 кл.-NGK BKR6E-11.
Вообще то замена свечей делается при очередном ТО.
У двигателя a15sms зазор на свечах 1мм. Свечи рекомендованы NGK BKR6E-11.
Всегда менял на холодную. Только здесь узнал, что какая-то разница есть. Откручиваются отлично.
пока ждал ответ нашел просто в интернете:
Сначала отсоединяем отрицательный провод от аккумулятора (ключ на 10 потребуется)
Затем, аккуратно отсоединяем высоковольтные провода от свечей. Дергаем не за провод, а за наконечники (3 трубчатых алюминиевых, 1 резиновый)
Далее, прочищаем место вокруг свечей, чтобы гряз потом в цилиндр не попала.
Торцевым ключом отвинчиваем одну свечу и на ее место вставляем новую.
Так по-порядку заменить остальные свечи.
Присоединить высоковольтные провода, перепутать их не удастся, они все разной длины, каждый к своей свече.
Присоединить отрицательный провод к аккумулятору.
остается только один вопрос - НАФИГА так сделано?
А как надо? как в паровом двиге, без свечей?
не, вопрос про алюминевые трубки - нафига они, почему не на прямую?
Это экраны от температуры. Попробуй на выпускной коллектор, на работающем двиге, руку положи. Сразу поймешь))))