1190сказали спасибо
-
СРОЧНО‼️Пресс-секретарша Трампа на тему протестов понаехавших:Мы вас увидели. Мы вас услышали. Я предлагаю всем, кто недоволен политикой американской администрации, собрать вещи и вернуться на Украину. Вы сможете выражать свое мнение у себя дома, а мы сэкономим деньги налогоплательщиков на вашем содержании.Это пост от пресс-секретаря Белого Дома Кэролайн Левитт. Кучно пошло. Сперва Маск, теперь пресс-служба. Работают быстро, похоже, что участникам митингов пора паковать чемоданы.Телеграм-канал Александр Семченко
-

А членством по губам провели...
- - - Добавлено - - -
[COLOR=var(--vkui--color_text_primary)]«Обморок, ступор, кома»: токсиколог оценил героизм прошедших 15 км по трубе с метаном штурмовиков
Вчера
38,6 тыс
Фото: t.me/shurygin_vladislav
Яды вызывали боли в легких: что пережили герои операции «Поток»
Подробности уникальной операции «Поток», которую героически провели на прошлой неделе наши бойцы, зайдя по трубе в тыл противника в Суджанском районе, появились в понедельник, 10 марта. Сопряженную с огромным риском для жизни операцию начали готовить еще в середине февраля. 800 добровольцев из элитных подразделений заходили в трубу малыми группами, бойцам пришлось провести в замкнутом пространстве четверо суток в ожидании команды на атаку. По словам военных, от отравления у некоторых появлялись галлюцинации и «жгло» легкие.
Врач-патологоанатом, военный токсиколог Александр Эдигер в беседе с «МК» объяснил, как действует метан на здорового человека, и рассказал, сколько времени необходимо для того, чтобы прочистить трубу от токсичных веществ.
Подробности этой героической операции, которая, безусловно, войдет в учебники по военному делу, впечатляют. На первый взгляд, нереалистичный «голливудский» сценарий 8 марта удалось блестяще воплотить в жизнь подразделениям российской армии. Скрытно зайдя в тыл к противнику, нашим бойцам удалось освободить не менее шести населенных пунктов и дать впечатляющий старт битве за Суджу.
Командир 3-го штурмового отряда «Вагнер», а сейчас командир добровольческой разведывательной штурмовой бригады «Восток», Герой России с позывным «Зомби» рассказал, что операция разрабатывалась довольно долго - больше трех недель. Все это время шла подготовка. По его словам, чтобы выйти по трубе в тыл противника, сначала пришлось останавливать подачу метана, затем выкачивать ядовитый газ и закачивать в трубу кислород.
После этого были оборудованы выходы на поверхность, так называемые, «накопители для личного состава», где были заготовлены запасы боеприпасов, еды, воды и т.д. После в трубу начали заходить бойцы.
«Бригада «Ветераны», моя бригада, 30-й мотострелковый полк и 11-я бригада ВДВ, также группа «Аида» Спецназа «Ахмат», все мы прошли по этой трубе - более 15 километров. Заходили малыми группами в течение четырех суток, дабы не раскрыть свои планы, чтобы противник нас не увидел..», - рассказал командир «Востока».
В трубе бойцам — а это, на секунду, восемь сотен человек, считай, два батальона - пришлось провести четверо суток, пока не поступила команда на атаку. По словам участников операции, самыми сложными были первые 72 часа. У военных от отравления сильно «горели» легкие и болела голова. Поднявшуюся температуру и боли снимали обезболивающими. У некоторых от токсичных испарений появлялись галлюцинации.
«Пройти, проползти почти 16 километров по узкому грязному тоннелю в 1,45 метра диаметром с парами от остатков сжиженного газа, сидеть в трубе в ожидании команды на штурм еще несколько дней. Дышать парами метана, испражнениями, рвотой тех, кто отравился первым, и уже нет возможности отправить на эвакуацию из этой точки, когда до врага ближе, чем до своих. Когда почти закончились вода и еда. Когда ожидание затянулось. Не сойти с ума. Не умереть от приступа клаустрофобии, не словить паническую атаку… Это не предел человеческих возможностей, это далеко за ними...» - эмоционально написала волонтер и автор канала «Дневник Мракоборцев».
8 марта наши бойцы появились в промышленной зоне в тылу врага.
«Противник не ожидал этой операции, вследствие чего был дезориентирован, у него началась паника. Благодаря этим усилиям были освобождены многие населенные пункты Черкасское Поречное, Малая Локня, Мартыновка, Правда, Михайловка, Кубаткино», - рассказывает «Зомби».
Вскоре враг пришел в себя и начал закидывать трубу боеприпасами. Однако наши военнослужащие к этому времени успели зайти в посадки и закрепиться.
По словам военного токсиколога Александра Эдигера, операция действительно была сопряжена с высокой опасностью, даже после того, как из трубы был выкачан метан. Все из-за испарений со стенок трубы.
- Наши бойцы подверглись смешанному воздействию, - говорит он. - Потому что, в первую очередь, там были[COLOR=var(--vkui--color_text_primary)][COLOR=var(--vkui--color_icon_medium)]

ВЛАДИСЛАВ ШУРЫГИН // РАМЗАЙ
[COLOR=var(--vkui--color_text_subhead)]t.me[/COLOR]
[/COLOR]
[COLOR=var(--vkui--color_text_secondary)][COLOR=var(--vkui--color_icon_accent)][/COLOR]
05:06[/COLOR]
[/COLOR]
[/COLOR]
[COLOR=var(--vkui--color_text_primary)]остатки метана, а также масса испарений того, что находилось в трубе, а это смесь углеводородов. И метан сам, и все углеводороды, разумеется, токсичные. Весь вопрос заключается, во-первых, в концентрации этих ядов, во-вторых, в их смеси. То есть вопрос: в чем заключался купаж, какие ингредиенты преобладали и, конечно, каково время воздействия. И то, и другое было действительно очень серьёзным. Конечно, мы получили картину отравления. В любом случае ребятам надо будет проходить реабилитацию, детоксикацию и надеюсь, что все будет в порядке.
- Как последствия могут быть от отравления?
- Все углеводороды такого типа, их немного - это в первую, очередь нейротропные яды. Поэтому, конечно, возможны потеря сознания, состояние спутанности сознания, ступора в самых тяжёлых состояниях - кома. Могут быть галлюцинаторные нарушения.
- Сколько времени необходимо, чтобы прочистить трубу протяженностью 15 километров?
- Если есть нормальная аппаратура, насосы с элементарным атмосферным воздухом, то делается повышенное давление и затем, как минимум, в течение несколько суток идет интенсивная работа. Поразительно, что эти вещи не были замечены противником или противник не обращал на эти вещи внимание.
Вообще, использование насосов в военном деле началось американцами во время Вьетнамской войны, потому что у Национального фронта освобождения Южного Вьетнама было огромное количество подземных ходов. Тогда тоже были быстро созданы насосы и американцы закачивали туда токсические газы. В нашей ситуации с точностью до наоборот.
Но в любом случае, должна была быть проведена очень трудоемкая работа, насосы должны были быть очень мощные. В армии есть достаточное количество разнообразных насосов - для воздуха, кислорода, воды, которые и использовались в этом качестве.
***
Другие специалисты уверяют, что задохнуться в трубе из-за паров масла и конденсата, очень легко. Не спасут в этом случае даже изолирующие противогазы. Во-первых, их хватает всего на один час, во-вторых в них да еще и с боекомплектом далеко не уйдешь. А «проветрить» пространство расстоянием в 15 километров довольно сложно. «Задыхаешься ты незаметно, просто теряешь сознание - и труп, если не успели вытащить на воздух. ...Но это героизм высшей степени. Нет слов восхищения», - прокомментировал операцию один из специалистов.
Авторы: Дарья Федотова
[/COLOR]
-
Сослуживец прислал.
==================
7 гвардейская Чистяковская бригада НМ ЛНР..
-
https://vkvideo.ru/video-46417318_456265247
Сейчас такое невозможно представить, а не так давно вся Украина задавала Владимиру Путину вопросы на русском языке и мечтала об интеграции с Россией. О чем спрашивали граждане Украины российского президента во время прямой линии в Киеве в 2004 году? Кто запустил первый Майдан и почему лозунги Майданов так похожи на немецкую пропаганду времен Великой Отечественной? Как зародились корни русофобии? Русины или рутены – кто они? Какую роль в истории так называемой Украины сыграли решения Ленина и Сталина?
Все президенты Украины приходили к власти с программой, в которой были два обязательных пункта – интеграция с Россией и поддержка русскоязычного населения. В действительности все президенты старались максимально интегрировать так называемую Украину в ЕС и НАТО. Как проходила вербовка иностранными спецслужбами украинских политиков и президентов? Какова роль олигархов в проекте "АнтиРоссия"? Как за 30 лет независимости Украина превратилась из самой богатой республики СССР в военный инструмент НАТО и страну без экономики? Что будет с Украиной и есть ли какие-то перспективы у украинской государственности?
Автор: Андрей Медведев
-
Чё там з свидомыми рагулями? Ешё дышат? Коматсу, Сонский Хер-ау! Разблокируйте их админы если они ще дышат. Всех.
-
-
Изначальный договорняк!
https://vk.com/video-77647564_456244374
Олег Царёв
ВОТ И ВСЯ ВОЙНА... Путин и США договорились. Из первых уст от пропутинца.
И вот он описал ситуацию, как начиналась СВО, и о чем, как оказалось договаривался Путин с американцами. И ведь всё это подтвердилось потом на наших глазах, когда в Киеве до сих пор украинские центры принятия решений стоят нетронутыми (Администрация Президента, Верховная Рада, Генштаб ВСУ, СБУ и т.д.).
Самого Зеленского и его жидовскую укроэлиту Путин также даже не пытался и не пытается уничтожить, что было бы естественным в ходе настоящей войны. Как не уничтожается и вся транспортная инфраструктура (тоннели, мосты и т.д.) для поставок западного и американского вооружения Украине.
- - - Добавлено - - -
Последний раз редактировалось Vic278; 05.07.2025 в 07:56.
-
Витя тут один остался по ходу...
-
Да нет, есть ещё живые
-

Сообщение от
Андрей1974
Да нет, есть ещё живые

Странно. Тормоза ни кому не нужны. Колёса тоже
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума