Хорошо, на выходных посмотрю и отпишу сюда.
- - - Добавлено - - -
Посмотрел, контакт на 15а вообще плох... В субботу буду переделывать его
Поменял клему и КГ.. Всё работает как часы) Спасибо, товарищи))
У меня нексия 1.6 2008 год, без кондера. Не включаеся вентилятор.
Проверили реле, работает хоть стоит с завода российское, перемкнули без реле, вентилятор включился, проверили само реле, исправно.
Заменил датчик температуры идущий на эбу.
Если скинем фишку с датчика температуры, заведем, авто, то не включится вентилятор, это говорит, что ЭБУ не исправно и цепь от него тоже?
Нексии 1.6 16 клапанная.
Поменял прокладку клапанной крышки и поехал домой. Пока ехал, зарубился с икстрэилом, так вот минут через 5 уже спокойной езды я закипел на светофоре. Антифриз вытек. Но не понятно откуда, по ощущениям из под бочка расширителя.
Вентилятор перестал включаться.
Сходил в магазин за антифризом, долил почти литр, поставил перемычку в реле высокой скорости и поехал домой.
Так вот теперь проблема. Через перемычку у меня крутит охлаждение. Подаю массу на ногу реле, тоже крутит.
Подключил через обд сканер.
Выкрутил датчик температуры, замкнул провода, включил зажигание. На сканере показывает 142 градуса, но вентилятор не включается. Надо на заведённом моторе проверять или хватает включенного зажигания?
И если не там проблема, то остаётся только ЭБУ. С какого контакта приходит масса на реле?
А так начинает капать антифриз при 98, не понятно откуда, в районе бочка, из под крышки шипит.
Смотрите схему.
Только при работающем двигателе.
Очень похоже на вылетевший ключ в ЭБУ, но проверить электрическую часть имеет смысл. Если с проводкой все в порядке, то или ремонт, или замена ЭБУ. Заменить сгоревший ключ сможет любой специалист по ремонту электроники.
Всё разобрался. Проблема в крышке. Не хватало давления. У меня включается при 102, без крышки кипеть начинало раньше.
2 дня голову ломал. А всё из-за неё.
Как-то разучились делать элементарные вещи в последние годы. У меня на синем стоит оригинальная немецкая крышка, которой уже 35 лет, но она абсолютно исправная. При этом новодельные порой живут недолго.
Кстати, на Драйве попадались как-то записи, народ на Нексию ставил, если я не ошибаюсь, от какого-то старого ВАГа крышку, вроде как говорят - тоже очень надежные.
Была такая же неисправность- заметил по подтекам антифриза под бочком. После осмотра- определил, что следы из под крышки.
Клапан был открыт и стоял с перекосом(ребром). Разобрал всю крышку, вытащил клапан- собрал. Понажимал отверткой на клапан со стороны бачка(изнутри крышки)- клапан снова перекашивает. По итогу укоротил пружину клапана на 1.5 витка- собрал. Попробовал снова - клапан утапливается и перекоса больше нет. На прогретом полностью двигателе- проблем с протеканиями через крышку больше нет. Система охлаждения работает корректно. Делал давно эту процедуру- в 2013 г.