5сказали спасибо
До некоторых пор тоже считал раскоксовку баловством. Но изменил своё мнение и взял на вооружение. ML-202 anti coks. Это как для человека очистка печени . Попробовал на Нексии в 2009 году, машина приехала из Москвы, где была куплена и неделю каталась в июле месяце по столице по делам, при том ,что реле вентилятора охлаждения радиатора в автосалоне кто-то умыкнул. Владелец , видя ползущую к красной зоне стрелку просто врубал печку на максимум и открывал все окна. До меня машинка доехалаоколо 3000 км всего, но если учитывать что с постоянными перегревами , то целых 3000 км. Праткически новая машина на момент замера компрессии имела показатели древней развалюхи , первый и 4 цилиндры по 7.2 второй 4,5, и третий 6.7. - странно, что ещё заводилась и как-то ехала, Раскоксовать рекомендовал наш директор, препод с кафедры автосервиса в казанском авиационном институте, я это мероприятие провёл дважды, первый раз меня удивил, через два часа компрессия повысилась в некоторых цилиндрах до 14 и минимально 10,7, но разброс не радовал, вторая процедура как ни странно снизила компрессию в цилиндрах где она имела максимальные показатели и подтянула отстающих до уровня, т.е и после второй процедуры на белом полотнище прикрывавшем свечные отверстия, после прокрутки стартером были довольно жирные чёрные пятна. Клиент без особого энтузиазма расчитался и уехал , даже не поблагодарил. Минут через 15 он вернулся, я поначалу подумал,что забыл что-то прикрутить, он подошёл ко мне и пожав руку сказал, что она новая так не ехала!
После этого случая в нашем магазине этот состав постоянно в продаже, свою машину через одну смену масла тоже радую раскоксовкой, как ни как омолаживает! Пробег уже за 137ткм, пока только замена масла и промывка масляной системы - мягкая, которую заливаю за 200 км до замены масла, и периодически Де токс для бензиновых двигателей один пузырёк на две полные заправки. Пока с 2006 года машина ни разу по двигателю не создавала проблем. Самое главное- раскоксовыватель стоит не дорого, даже если и эффекта не будет, не жалко, но пока уверенно помогало и мне и коллегам. Любая разборка и снятие головки требует и времени и достаточной квалификации от того кто это делает, плюс расходники. Так что профилактика рулит!
Проделал эту процедуру на 280ткм. Тянуть стала субъективно лучше и вроде бы ужор масла пропал. Но с маслом у моей сложные отношения - то жрёт по литру за ТО, то не жрёт вообще, так что не поручусь за промывку.
Раскоксовка химией, конечно, вещь ... про какой-то там "Лавр" не знаю, и наверняка не на всяких моторах помогает, да и синтетика с минералкой коксуются по-разному ... но лет 15 тому назад на Тавриях очень помогало, и надолго ( если конечно движок был не совсем убит ).
А раскоксовывали тогда аэрозольным очистителем для карбюратора, причем лучше отечественным ВЭЛВом.
Масло обычно жрёт если на трассе долго на повышенных оборотах едешь, если основной пробег в городе, то и масло жрать причин меньше. Насчёт состава, которым разрыхляются коксовые массы практически большинство растворителей, керосин, ацетон, но специально подобранные составы работают гарантированно. Аэрозоль то каким образом использовать ? через трубочку рулить по образующей цилиндра? или просто прыскать в свечное отверстие дозируя по времени, в любом случае стечёт в нижний сектор если цилиндры не строго вертикально расположены.
Пробовал я раскоксовку ЛАВР, перед ремонтом двигателя, эфекта ноль. Все делал по инструкции. Нагар так и остался на поршнях, маслосъемные кольца как были "залегшими" так и остались. Мое мнение все это от лукавого. Хотя для успокоения души можно сделать перед плановой заменой масла.
Левак наверно купил, или залегли так, что компрессия вообще отсутствовала, что жидкость сразу в картер убежала.
у меня жидкость, после 10-12 часов прибывания в камерах ДВС, только в одном цилиндре осталась, в остальных тоже убежала, но компрессия поднялась.
Я вот все думаю и задаюсь вопросом, при компрессии 11,7-11,8 машина должна разгоняться больше 150-160? Я уже все поменял, кроме бензонасоса, вот думаю, сетку грубой очистки менять или уже кольца пора новые ставить?
Малость не в тему, не пинайте.
Bondarevde, проще было бы авто сменить.