Like Tree354сказали спасибо

<<Хозяйке на заметку>> [Без Флуда]

Страница 19 из 31 ПерваяПервая ... 9171819202129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 303
  1. #181
    Mister
    Старожил
    Старые, ненужные и прочие вещи обычно отлеживаются дома в закоулках шкафов и полок, потом едут в гараж. И только потом на помойку
    Про старые доки, конечно, перебор. У жены в папке хранятся квитанции по квартплате 15-летней давности. А у меня ещё комсомольский билет где-то лежит. Мало ли.....
    Но вот треснувшую и отколотую посуду и поломанные и пришедшие в негодность домашние вещи выбрасываем.


  2. #182
    Mister
    Старожил
    Скопировал

    Эксперимент с аккумулятором

    Приближается зима – грустнее время «прикуривания» и очередей за новыми аккумуляторами... Если вы недавно купили подержанный автомобиль, батарея которого пока не вызывает нареканий, учтите, что в мороз он может подложить вам неожиданную свинью. Однако «сюрприз» этот можно попытаться предсказать и предупредить – причем просто и без затрат!

    Машина стоит, а ток течет…

    Сможете ли вы ответить на вопрос – сколько энергии из аккумулятора «жрет» ваша машина во время простоя? Вряд ли… Собственно говоря, если вы первый владелец машины, автомобиль нестарый и в состоянии «сток» – то есть такой, каким он был сделан на заводе, то этот вопрос не для вас, расслабьтесь…
    Однако если вы недавно купили подержанное авто, не забывайте – прежний владелец мог установить на него сигнализацию, пару каких-нибудь дополнительных противоугонных электронных «хитрушек», доводчики стекол, нештатную «музыку», мультимедиа и многое другое. Все это электронное барахло может быть подключено так, что украдкой подъедает «лишний» ток из батареи стоящей на парковке или в гараже машины! И если аккумулятор пока не просится на свалку, это вовсе не означает, что он не устроит вам неприятный сюрприз на зимнем морозце именно из-за нештатного электрооборудования.




    Как спрогнозировать и предотвратить возможные проблемы, пока не грянули серьезные холода? Да очень просто: замерить ток, потребляемый от аккумулятора машины в режиме простоя. Но сделать это необходимо хитро, а не тупо сняв провод с аккумулятора и подключив между проводом и клеммой батареи амперметр!

    Как «засыпает» автомобиль?

    Сперва нужно сказать пару слов важной теории об особенностях потребления тока автомобилем с неработающим двигателем. На любой современной машине, даже вполне бюджетной, есть масса «умных» блоков-модулей, отвечающих за функционирование тех или иных электросистем. Например, после извлечения ключа из замка зажигания на Жигулях-«копейке» ток, потребляемый от аккумулятора, резко падает до полного нуля – все потребители «безмозглые» и работают по принципу «включено-выключено». Но на современном автомобиле потребители тока не выключаются, как лампочка в люстре, – они «плавно засыпают». Это происходит потому, что «умные» модули после постановки авто на охрану еще некоторое время проверяют свои «зоны ответственности».
    Вы вышли из машины, поставили её на сигнализацию и знать не знаете, что из аккумулятора вытекает ток силой в несколько ампер – огромный ток для заглушенного автомобиля! Если так будет продолжаться хотя бы несколько часов, утром машину вы уже не заведете. Но не волнуйтесь – это норма, все предусмотрено! Ток плавно падает по мере «засыпания» модулей и через некоторое время (от нескольких минут до получаса на разных авто, в зависимости от степени их электронной продвинутости) уменьшается до безопасных значений режима «сна».
    Поняв особенности потребления тока стоящей машиной, перейдем к измерениям. Наша задача – определить силу тока у поставленного на охрану автомобиля, в котором закрыты все двери, капот и багажник (не прикрыты, а четко захлопнуты!), и никого нет в салоне. Только так и никак иначе мы можем добиться «засыпания» ВСЕХ «умных» модулей!
    При этом во время подключения измерителя тока нам нужно умудриться НЕ ПРЕРВАТЬ электрическую цепь – то есть не просто снять массовый провод с аккумулятора и подключить между проводом и клеммой батареи амперметр, а сделать это БЕЗ отключения аккумулятора даже на несколько секунд. Разрыв цепи АКБ часто приводит к весьма долгому «засыпанию» электросистем машины, а также сбрасывает память магнитолы и многие другие настройки. Ничего фатального, но нам это совершенно не нужно.

    Практика измерений

    Итак, нам понадобятся мультиметр, включенный в режиме миллиамперметра (годится совершенно любой), и два куска многожильного электропровода приблизительно метровой длины. Сечение – примерно 0,5-0,75 мм. Такой провод продается в любом магазине электромонтажа и стоит менее 10 рублей за метр.
    Купили два метра провода, разрезали на два одинаковых куска по метру. Зачищаем ножом изоляцию у каждого куска с обеих сторон. С одной стороны – сантиметра на 4, с другой – аж сантиметров на 10.
    Концы проводов, оголенные на длину около 4 сантиметров, слегка «коннектим» между собой, скручивая их на 2-3 оборота. Нам нужна именно легкая временная скрутка, которую потом будет несложно разомкнуть, просто потянув провода в разные стороны.




    Вынимаем ключ из замка зажигания. Ослабляем ключом на 10 гайку затяжки минусовой клеммы аккумулятора. Не снимая зажим с клеммы, а только чуть-чуть его приподняв, накручиваем зачищенную на 10 сантиметров, не скрученную часть красного провода на клемму батареи под зажимом провода. Затем зачищенную часть черного провода накручиваем на оголенную часть самого зажима силового кабеля. На фото видно, что красный провод – на клемме под зажимом, а черный – на самом зажиме.




    После этого выводим провода со скрученными концами за пределы капота. Снимаем минусовой зажим провода с минусовой клеммы АКБ, отведя его в сторону, чтобы он не касался клеммы батареи – электросистема останется под напряжением – вы же не забыли про нашу скрутку на другом конце? Затем закрываем капот – полностью, до четкого щелчка, и ставим машину брелоком на охрану.
    Теперь можете отдохнуть или даже заняться какими-нибудь полезными делами в течение примерно получаса – нам нужно время, чтобы гарантированно дать «заснуть» всем «умным» модулям систем авто.




    Прошло полчаса – за это время редкая машина не перейдет полностью в режим «сна» (большинству с лихвой хватает минут 15 – но мало ли!). Включаем мультиметр в режим измерения тока и выставляем переключателем предел 200 миллиампер. Берем торчащие из под капота хвосты скрученных концов проводов и прикручиваем к щупам мультиметра, как на картинке – не разъединяя между собой!
    (Плюс и минус совершенно не важны, красный и черный провода взяты только для наглядности)




    После прикручивания щупов разъединяем легкую временную скрутку проводов, сохраняя их подключение к щупам прибора:



    Вуаля – на экране мультиметра появились цифры. Это реальный ток в миллиамперах, который потребляет ваша машина от батареи во время простоя!
    Автомобиль, который использовался для подготовки статьи, показал 23 миллиампера – поводов для беспокойства нет. У вас цифры могут быть другими – об этом ниже.




    Измерения закончены. Порядок дальнейших действий таков:


    • соедините заново временную скрутку проводов (!);
    • отключите мультиметр;
    • наденьте зажим штатного силового провода на клемму батареи;
    • открутите измерительные провода.



    Что мы узнали, и что с этим делать?


    В результате этих плясок с проводами и тестером мы получили цифру – сколько миллиампер тока машина высасывает из батареи в режиме простоя на парковке. Теперь важно эту цифру оценить – много это или мало – и определиться, что делать дальше.
    Поскольку степень «электрификации» разных моделей и марок машин, емкость батарей, периодичность езды, температура на улице и другие параметры различаются весьма сильно, единых рекомендаций нет. Однако для некой «среднестатистической» машины приблизительно ориентироваться можно на нижеследующие вводные. Повторимся – эти цифры в чистом виде актуальны только для нового аккумулятора в летний день. Но если батарея уже потеряла часть емкости за несколько лет, из-за старости имеет повышенный ток саморазряда, а на улице мороз 20 градусов – то все гораздо хуже…
    Ток потребления менее 20-30 миллиампер. Для авто в состоянии «сток» с единственным нештатным аксессуаром – сигнализацией, это норма. Такая машина сможет простоять на парковке пару недель без движения и после этого без проблем завестись.
    Ток потребления 50-80 миллиампер. Это многовато, но если у вас установлена сигнализация, развитая нештатная аудиосистема или что-то иное – то условно терпимо. Однако дольше нескольких дней машину с неновым аккумулятором лучше не оставлять – есть существенный риск не завестись. Или придется снимать клемму батареи при длительном простое, что весьма неудобно.
    Ток потребления 100 и более миллиампер. Для большинства машин это признак неисправности штатного электрооборудования или установки каких-либо дешевых и некачественных гаджетов – нужно обратиться к автоэлектрику! Из собственной практики автора – копеечная автомагнитола Prology сама по себе, без иных потребителей «кушала» в выключенном состоянии 82 миллиампера тока! Если вы ездите строго каждый день, то летом о проблеме можно и не узнать, но зимой достаточно будет не заводить машину день-два, и вам уже потребуются провода для «прикуривания»!


    http://www.kolesa.ru/article/kak-opr...ent-2015-10-26

  3. #183
    Айрат Спецназ
    Старожил
    Цитата Сообщение от Mister Посмотреть сообщение
    43. Старое постельное белье.
    если кому жалко выкидывать, можете подогнать (желательно заранее постиранное) мне. у нас вечная проблема с ветошью для чистки оружия. а стреляем минимум раз в неделю.

  4. #184
    Mister
    Старожил
    Если жалко 10 рублей














  5. #185
    Sash
    Член Клуба
    Ну теперь то по Ашану погуляю

  6. #186
    Kamilych
    Старожил
    Цитата Сообщение от Mister Посмотреть сообщение
    Если жалко 10 рублей
    вернее написать если лень везти тележку на вход ради 10 рублей

  7. #187
    Mister
    Старожил
    Безопасный и быстрый метод извлечения клещей.

    Ходите на природу и не бойтесь!













  8. #188
    Makiavelli
    Старожил
    Мы в турклубе мазали подсолнечным маслом и они сами вылезали.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, способ со шприцом ни разу не гарантирует отсутствие инфекции, а разрывы микрососудов, которые неизбежно будут при данном способе, только увеличивают шансы распространения бяки.

  9. #189
    Mister
    Старожил
    Маслом - старый дедовский метод, понятно. А если клещ уже труп?

  10. #190
    VZ54
    Старожил
    Насчёт масла х/з, может мне такие клещи попадались, но мазали а он один хрен не вылезает. А вот ниткой вынимал лично и неоднократно. Берётся клещ, аккуратно оттягивается и под основание хоботка перетягивается ниткой узлом. Нить желательно капроновую или шёлковую, но на крайняк и х/б пойдёт, но тогда тянуть без фанатизма. Чтобы не оторвалось все вместе с ниткой и хоботком. Дальше берёшь клеща за тело вместе с концами нити и аккуратно покручивая туда сюда неспеша вытягиваешь. Потом ехать или нет в травм пункт колоть прививки, это уже личное дело. Я ребёнка возил, а сам когда попал, то не ездил.
    Последний раз редактировалось VZ54; 16.11.2015 в 16:40.

Похожие темы

  1. Автомобили клуба [Без Флуда]
    от Davidoff в разделе Уфа
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 13.06.2020, 01:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •