Доброе время суток!
Машину купил в конце 2010, сейчас пробег всего 14000. A15SMS движок. С самого начала был огорчен повышенным расходом бензина, обращался в сервисы, ничего есстественно не сделали, сказали обкатать до 5000, потом до 10000. Прошился у узбеков, после этого динамика улучшилась, но расход не уменьшился и я было смирился с 14-16 литрами на сотку. Но вот этой зимой она скушала уже 25 литров меньше чем за сотку и я совсем огорчился. Первым делом почистил все фильтры, залил синтетику 0w40, поменял свечи на иридиевые, заменил высоковольтники. Узбеки почистили мне ДЗ, РХХ, смазали датчик положения ДЗ. Я спаял к-лайн адаптер, сбросил адаптации, обучил ДПКВ. Утеплил подкапотное пространство фольгированным теплоизолятором. Расход уменьшился, но не намного. Последний раз замерил - 20 литров на сотку в городе с пробками. Кошмар.
Пробую диагностировать. Сейчас передо мной следующий вопрос. Долгосрочная коррекция топлива -7%. Датчик абсолютного давления показывает на холостых 35-38, даю газу до 2000 оборотов, давление в коллекторе падает до 25-27. Должно ведь расти? Получается машина задыхается? Что стоит проверить первым делом? Может ли датчик положения ДЗ так влиять?
А машина как едет?
Вначале очень хреново разгонялась, но после прошивки узбекской стала резвее. Если выжимать сцепление без подгазовки, то движок почти глохнет. На больших оборотах на скорости движок неприятно похрипывает, стараюсь особо не газовать. После установки свечей IK20R11 и замены высоковольтников стала еще мощнее, на старых высоковольниках прогорел контакт к клеме на третьем цилиндре. Но при всём при этом тазы меня на старте делают, т.е. тяги явно не хватает. Вчера решил проверить состояние новых свечей, поставил временно старые NJK - динамика резко ухудшилась. Свечи практически идеальные, черные по ободку и абсолютно белая керамика внутри, нагара нет, белесоватости тоже. Обороты растут резко, выставить педалью 1500 очень трудная задача, сразу скачут до 3000, от этого дергается при езде накатом на малых передачах. До калибровки ДПКВ вообще дергалась нешуточно, сейчас получше. В сервисе заставил узбека проверить ГРМ, видел сам, метки выставлены идеально, ремень натянут хорошо. Форсунки промыли ультразвуком, но всё равно тихонько попукивает на холостых. Раньше она так попукивала только до разогрева, после прогрева проходило. Обороты на ХХ 880, после хорошего прогрева падают до 830, немного не стабильные +-15 скачут, но не сказать что совсем бешено. Катится хорошо, как новая, нигде, судя по этому, не подклинивает.
вот графики cheviexplorer в разных режимах http://zalil.ru/34214100 http://zalil.ru/34214106
Да, и еще, узбеки уверяли, что проверяли на стенде форсунки, сам не видел, так что могут врать. Машина заводится с пол оборота, так что, скорее всего, не протекает. Аккумулятор тоже недавно заряжал. Заправлял на лукойле бензином экто пару раз, первый раз получше поехала, второй раз даже хуже, расход не менялся. Не дымит, запаха бензина нет, если только не встать за тазиком на светофоре. Неприятных запахов никаких, движок работает на холостых тихо, выдает его работу только небольшая вибрация и редкое попукивание. При холодном запуске гудит секунд 20, потом когда отпускаешь сцепление слегка свистит (как ветерок в щель) минутку где-то.
Последний раз редактировалось radix; 30.01.2013 в 14:08.
Последний раз редактировалось radix; 30.01.2013 в 13:30.
По идее, так и должно. Ты спровоцировал увеличение оборотов двигателя, воздух начало засасывать в двигатель, давление упало(разряжение). Заглушил двигатель давление стало атмосферное 100мПА( пишу по памяти, на счет числа могу ошибиться). Если не кто не подскажет, вечером отпишусь, как у меня скачет или падает давление.
Последний раз редактировалось NEKLIA; 30.01.2013 в 14:38.
Вот тут пишут на тазу массовый расход воздуха при 3000 оборотах в среднем 36 кг в час, у меня получается 29 кг/час. На холостых у таза 12 кг, у меня 10-11 кг в час. Датчика массового расхода нет, поэтому насколько можно верить расчетным данным не известно. Надо попробовать снять трубу и потестить с фильтром от пылесоса, может засосало в трубу что-то. Еще ЕГР может проверить? Может оттуда сосет.
Последний раз редактировалось radix; 30.01.2013 в 16:16.
Во-первых: Та ТАЗу на ХХ воздуха (при исправном ДМРВ) не 12, а 9 кг...А во вторых: ты зачем сравниваешь с тазом?? Абсолютно разные мозги, прошивки и самое главное у тебя ДАД, а у них ДМРВ... Смирись, столько бензина ему нужно... Ты же сам пишешь: в пробках!! Ты приплюсуй к километражу время и прогазовки в пробках и все встанет на свои места... Если я проеду 15 км, но потрачу в пробках 3-4 часа - как считать расход? Мотор вырабатывает энергию, энергия движет автомобиль, а все это появляется только при сгорании топлива, кстати лошади под капотом (а их там стало гораздо больше),тоже есть хотят, и едят они, как это не странно, БЕНЗИН!!