3сказали спасибо
То, что колёса на штампованных дисках, сообщено.
А вот то, что диски одной марки-модели -нет. Разные производители - разная толщина диска в болтовом отверстии.
Осенью колёса были зимние? Интрига, однако.
Там всё "новое" было осенью. В апреле "всё" уже сместилось с осенних мест и наработало износ. Немного, но всё же.
всё ещё проще. отверстия в штамповках постепенно деформируются. в итоге болты закручиваются глубже. и если они начали задевать пружину, то следует обратить внимание на отверстия в дисках, не пора-ли менять диски.
Вылет здесь вообще не при чем. Он играет на положение так сказать посадочного места(обода колеса) относительно арки.
Алексей правильно сказал,что посадочные места болтов в штампах со временем выдавливаются- потому возможно болт стал доставать до "нутра".
Я себе болты для "литья " подбирал сам,потому знаю о чем говорю. И если спереди поставить удлиненные болты проблемы нет- их части могут спокойно выйти из ступицы наружу,то с задними будет засада и они начнут доставать до пружины.
Летние и зимние диски - разных производителей. Но теперешние летние диски поставлены не первый сезон, они же были и в то лето, и в по-за-то. Поэтому видимо дело в этом:
Теперь просто помечу этот диск, и впредь в него буду закручивать только эти обрезанные болты...
Машину пора менять. Еще "вчера" ((
Не из желания спорить, но исключительно из природного занудства:
1. Диски разных производителей.
2. Толщина диска в болтовом отверстии, само-собой, не измерялась.
3. Высота деталей тормозного механизма до и после переборки, само-собой, не измерялась.
4. Да, чего уж там, никто в здравом уме не проверяет, конус или сфера на дисках/болтах.
5. Замена деталей тормозного механизма была произведена осенью на при зимних колёсах (раз уж этот момент упорно обходится молчанием).
НО.
Тот факт, что болты, вкрученные в диски, которые никогда не были на барабанах с новым тормозным механизмом, задевают новый тормозной механизм, объявляется странным и непонятным.
А главный аргумент странности и непонятности, это то, что болты, вкрученные сквозь эти диски в барабаны со старым тормозным механизмом, в прошлом и позапрошлом летах, не задевали новый тормозной механизм, которого, понятное дело, не было ни прошлым, ни позапрошлым летом!
Логика мощная, часто мною наблюдаемая, но, увы, для меня неубедительная.
Ещё раз - это не ради спора.
В советских журналах часто бывала рубрика: "Проверка наблюдательности и умения мыслить логически".
...хотя, строго говоря, мыслить логически - невозможно, возможно вести логический внутренний диалог.....
Но это меня куда-то не туда понесло с утра...![]()
Последний раз редактировалось ПалБорисыч; 10.04.2019 в 08:18.
У меня кстати шум ушел сам, а вот ручник хоть 2 щелчка но всё равно не держит, причем забавно так как только подымешь не держит вообще, через 10-15 секунд начинает немного держать(машина не катится на почти ровном месте). При этом по утверждению тех кто осматривал механизм - он исправен. Хз в чем дело. но меня пока устраивает, едет же![]()
Началось это после несколькольких поездок с ручником
На вашей памяти, либо на этом форуме - встречали вы то, что случилось у меня? Я - нет, хотя машиной владею более 10 лет, все друзья тоже владеют авто много лет, форумы почитываю постоянно... К тому же если б такая фигня произошла сразу на обоих задних колесах, картина была бы яснее - можно было бы провести параллель с заменой тормозных механизмов....
Да забудьте вы о зимних моих дисках. Представьте - нет их совсем!
В здравом уме кто-то это делает вообще?
===========
Подытожим. Ситуация действительно случилась странная. Случай редкий, возможно единичный - наверно потому, что редко кто использует одни диски 10 лет, как я ))
Ну и ладно, главное - разобрались. Забудем )
Последний раз редактировалось bator; 10.04.2019 в 14:03.