ну проверить ДАД для очистки совести конечно не помешает...но лучше снять логи и выложить их здесь
ну проверить ДАД для очистки совести конечно не помешает...но лучше снять логи и выложить их здесь
Всем привет. Намучился я со своей "ксюхой" побывал на разных диагностиках, у разных автомехаников, автоэлектриков ни кто их них мне так и не помог.
Только вот недавно отдал в ремонт молодому парню с небольшим опытом в автоэлектрике/диагностике, думаю терять нечего пусть делает что хочет.
Вчера присылает мне сообщение и говорил мол везучий и счастливчик потому что не сгорел в этой машине.
сообщение с таким вложением
мб кому интересно будет
теперь хоть это объясняет работу ЭБУ и датчиков.
Парень молодец! Это объясняет твои проблемы с электрикой, но...к сожалению этот жгут не имеет отношение к ЭБУ и датчикам и, соответственно, к их проблемам.
Посоветуй парню проделать ту же процедуру, но со жгутом около верхней опоры правой стойки. Уверен там найдете интересные вещи в виде трех скруток, обмотанных изоляцией из кожи молодого дермантина.
Вот в них скорее всего и живут твои проблемы.
Здравствуйте!
У меня похожая проблема случилась. Но обо всем по порядку...
У меня Nexia 2007 г.в., двигатель G15MF, установлено ГБО, ЭБУ: KDAC ZWZZ
Начала перегреваться машина, не включается вентилятор охлаждения радиатора. Причем не низкая не высокая скорость. Ну начал копать...
1) Проверил и не смотря на верные показания и правильную работу заменил датчики на радиаторе и в двигателе.
2) Проверил реле, купил новые, поменял - не помогло.
3) Дошел до ЭБУ, т.к. не было сигнала от него на запуск вентилятора.
Решил поменять ЭБУ, заехал на разборку, купил (не знал тогда что эбу различаются)
4) Поставил ЭБУ (он оказался от 16кл. Нексии) - ошибка 19.
5) Взял VAGCOM 409.1 и переходник на GM12. Считываю данные через Delco 1.2.1.1 с родного ЭБУ: ошибки 17, 19, 92, 22. При этом показывает температуру охлаждающей жидкости -19 С (при температуре окр. среды +25).
6) Ставлю ЭБУ с разборки. Все показания в норме, температуру пишет +16, вентилятор охлаждения после прогрева запустился на малой скорости, все ок, но... ошибка 19 - датчик коленвала, которого собственно нет и соответственно ЭБУ держит 1400-1600 об/мин двигателя.
7) Нашел стоковую прошивку для своего родного ЭБУ, но она не заливается.
Помогите, пожалуйста... может какую-то другую программу использовать для прошивки родного ЭБУ? может как-то отключить опрос датчика коленвала для ЭБУ с разборки?
Данный ЭБУ диагностируется с помощью программ "Research Daewoo" или "Dw_scan". Другие программы будут считывать данные некорректно.
ЭБУ скорее всего с блю-чипом, поэтому прошивку можно залить только на параллельном программаторе, предварительно стерев ультрафиолетом родную микросхему, либо заменить на электрически стираемую.
Если нет кондея, то и малой скорости нет. В данном случае вентилятор включается только на большой скорости в аварийном режиме при достижении температуры двигателя +104,75°С. При неисправном клапане крышки расширительного бачка антифриз при перегреве будет кипеть, а вентилятор не включится.
Если кондиционер присутствует, то малая скорость вентилятора должна включается вместе с электромуфтой кондиционера.
Самый простой способ проверить работоспособность всех цепей включения вентилятора - отключит фишку датчика температуры двигателя (на ГБЦ под трамблёром). ЭБУ должен перейти в аварийный режим, исключив показания этого датчика, включить лампу "Check Engine", и включить вентилятор охлаждения радиатора двигателя.
Спасибо за ответ. Попробую эти программы.
Кондея нет, но.... Сегодня уже не выдержал, поехал к диагносту. И о чудо вентилятор заработал, при этом диагностика никаких особых проблем не выявила, никаких манипуляций не производилось, а вентилятор заработал на 80С. Вот такое вот чудо.
Про отключение датчика температуры знал, делал: вентилятор запускался, чек горел. но до сегодняшнего дня иногда кипел, не смотря на "работоспособные цепи" вентилятора. Попробую еще крышку бачка поменять.
Вообщем в чем дело я так и не понял, буду смотреть дальше будет включаться вентилятор или нет...
Здравствуйте! Не могу никак подключиться к ЭБУ...KDAC ZWZZ, может какие-то доп опции надо выставлять в программах чтобы подключиться? на "Research Daewoo" ставлю Nexia 1.5sohc - не видит эбу. Подскажите как подключиться?