Like Tree40сказали спасибо

Дневные ходовые огни (ДХО, DRL)

Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 131

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    rpg@nexia
    Старожил

    Дневные ходовые огни (ДХО, DRL)

    Вот и я так же, на туманках езжу и не парюсь... Были, конечно, идеи типа вместо лампочек светодиодные сборки воткнуть да сделать автоматическое включение при старте двигателя, но пока не определился на сколько это осмысленно. А вообще я и до принятия этого закона почти всегда на туманках ездил - поговорил с братом, он говорит, что тёмную машину в солнечный день во многих ситуациях в зеркала разглядеть весьма напряжно. И так оно и есть - поездил как-то на туманках несколько дней, потом поехал и не включил - так такое ощущение, что меня или не видят или специально подрезают! Заколебался сигналить =)

  2. #2
    игого
    Участник

    Дневные ходовые огни (ДХО, DRL)

    Заезжал сегодня к узбекам.прямоугольные ХДО на пять диодов-2900,а круглые вместо ПтФ для новых Ксю счетыремя по 5,6тыр
    ш

  3. #3
    борода
    Старожил

    Дневные ходовые огни (ДХО, DRL)

    А они устанавливают?Это на Станционной?

  4. #4
    игого
    Участник

    Дневные ходовые огни (ДХО, DRL)

    Цитата Сообщение от борода
    А они устанавливают?Это на Станционной?
    Цитата Сообщение от борода
    А они устанавливают?Это на Станционной?
    абежящь бряат,канещьна ибисплатна
    как их мастер мой тел подписал- игр
    Извиняйте за флуб. Игорь.

    -------------------------------------------------
    у нас русский форум. чё за писанина?

  5. #5
    борода
    Старожил

    Дневные ходовые огни (ДХО, DRL)

    ;DЗдорово!Бум ставить! :-*

  6. #6
    Любовский
    Участник

    Дневные ходовые огни (ДХО, DRL)

    Так вот, господа, посетила меня мысль изготовить ДХО.
    ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ РУКАСТЫЙ ИЛИ СЧИТАЕТ, ЧТО КУПИТЬ - ПРОЩЕ, МОЖЕТЕ ПОСТ ДАЛЕЕ И НЕ ЧИТАТЬ.
    А началось с чего: коллега по работе нарыл у китаезов 1 Вт светодиоды по 80 люменов, цена вопроса - 200 руб. за 10 шт., т.е. как раз те самые 800 попугаев на обе ДХО. КОПЕЙКИ!!! Сказано - заказано в двйном комплекте. И вот вся эта чуда у меня на столе. Тут возникает вопрос: как это все сделать в законченной конструкции? Ответ: иди в автолавку и смотри подходящие фонари. Пришел - увидел - и купил:

    Это какие-то повторители то ли от Нивы, то ли от какого другого жигуля - не упомню уже. Главное - цена: аж 16,5 рубов за фонарь!!!!
    Ну, пришлось мал-мала помучиться с разборкой, стекло приклеено как ни странно на совесть, а еще там звездочка есть. Военпром, блин!

    Ну, а дальше пошло-поехало макетирование... Чего выяснилось: эти светодиоды греются как собаки, и при установке на простую плату чуть не кипят: разогрел до 85 градусов, дальше не стал - говорят, вредно им это, они от этого обижаются и портются . Один даже успел обидеться до конца - пришлось выбросить. Думай-не думай, a радиатор нужен. Порылся по всякому хламу в столе-тумбочке-кладовке, а вот же оно, нашел алюминьку завалящую.

    Так как я мал-мала шарю в электронике, то пять штук просто поставить не удастся(уж поверьте). проще всего сделать две последовательных группы по 3 шт.

  7. #7
    Любовский
    Участник

    Дневные ходовые огни (ДХО, DRL)

    Продолжаю.
    Так вот, пусть их будет 6 шт. на фару, и запас, типа, и ток через них уменьшу, может кипеть меньше будут. Как светодиоды устанавливал: сначала мазал теплоотводный "пятак" сзади теплопроводящей пастой. потом лепил на радиатор, а сбоку заливал суперклеем, но без фанатизьма!!! Итого вот чего вышло:

    Уж звиняйте за какчество - снимал телефоном Ну, вроде основа есть, теперь надо добавить мулек - просто светодиоды к 12 В цеплять НИЗЗЯ!!! Умрут, однозначно. При включении зажигания ДХО надо зажечь, да и требования ГОСТа нуно соблюсть: выключать при включении габаритов-ДС-БС. При ближайшем рассмотрении подкапота моей Ксюхи выяснилось, что чего-то особо дыр из него в салон к блоку реле нету, а искать их особо не хочется. Пришлось заняться теоретическими изысками электросхемы Ксюхи на предмет нахождения нужных точек в подкапоте. В результате теоретических изысков и практического макетирования на столе родилась чудо-схема ДХО с (как пишут китаезы) "интеллектуальным" управлением:

    Детальки для схемы - из тех, что в столе валялись. Почти весь набор выглядит так:



  8. #8
    Любовский
    Участник

    Дневные ходовые огни (ДХО, DRL)

    Опять продолжаю:
    целиком конструкция выглядит так:

    Тут тока белого провода нету и 315-го транзистора, чего-то забыл фоткнуть, но принцип я думаю понятен. Ну а дальше - приклеиваем стекло на место - и можно ставить. Предполагаю в дыры в бампере перед радиатором. Крепеж - шпильки. На столе такая конструкция грелась до 64 град и не более. Замер светового потока методом сравнения с помощью какого-то приборчика выявил следующее: мои ДХО светят даже чуть ярче, чем купленные за 2500 и, типа, сертифицированные. Замеры производились с разных сторон согласно ГОСТу (фронт-вертикаль-горизонталь).
    ??? ??? ??? ???
    И тут возник вопрос для тех, кто сам ковыряется в Ксюхе: где она стоит, эта катушка зажигания? :'( это чтоб мне не искать в подкапоте. Если выложите фото - буду рад безумно.

  9. #9
    rpg@nexia
    Старожил

    Дневные ходовые огни (ДХО, DRL)

    Я, конечно, как Михалыч тосты говорить не умею... =)

    Появилось у меня 2 мысли после всего прочитанного:
    1. Когда машина заводится - генератор начинает вырабатывать электричество. Соответственно точка подключения ДХО к нему - идеальный вариант, но это теоретически.
    2. Габариты горят и при ближнем/дальнем, поэтому ключом отключения ДХО логичнее всего управлять от габаритов.

    Ну и на закуску мысль: если параллельно светодиодным блокам поставить конденсатор микрофарад тысячи 4-5 то они (ДХО) будут еще и плавно гаснуть ;-)

  10. #10
    knyazevk
    Участник

    Дневные ходовые огни (ДХО, DRL)

    Цитата Сообщение от Любовский
    При включении зажигания ДХО надо зажечь, да и требования ГОСТа нуно соблюсть: выключать при включении габаритов-ДС-БС.
    Вообще то в ГОСТе регламентировано выключение при БС а при остальном можно!
    Может я что то не понимаю но на мой взгляд проще
    Одна релюшка и ГОСТ выполнен.

Похожие темы

  1. DRL дневные ходовые огни
    от Four в разделе Уфа
    Ответов: 577
    Последнее сообщение: 09.10.2018, 11:29
  2. дневные ходовые огни
    от bes24 в разделе Саратов
    Ответов: 225
    Последнее сообщение: 24.10.2014, 11:56
  3. DRL (дневные ходовые огни)
    от Mishanya113 в разделе Волгоград
    Ответов: 293
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 23:38
  4. Самодельные Дневные Ходовые Огни
    от knyazevk в разделе Дополнительное оборудование
    Ответов: 288
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 00:02
  5. Дневные ходовые огни
    от azot168 в разделе Nexia N-150(new)
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •