По крайней мере мне так сказали, что из нижегородской области... за что купил - за то и продал(слова народные)
По крайней мере мне так сказали, что из нижегородской области... за что купил - за то и продал(слова народные)
Где этот бензин производят не знаю, но бензин очень достойный. 1310 действительно закупает дорогой бензин не местного производства. Водители довольны очень...![]()
То что ТНК-овский бензин еле в в нормы вписывается, то это правда. Правда и то, что он всё таки в нормы хоть и с натягом, но вписывается, а на других заправках можешь такого "гуано" залить, что прям на заправке и останешься ждать эвакуатора. Ещё правда то, что честного 95-го в Рязани вообще не существует. То что продаётся под маркой 95 - доведённый "железными" присадками 92-ой. Прыти машине он прибавить не может, так как его энергоёмкость даже несколько ниже чем у 92, да и скорость сгорания тоже ниже. От лаборатории требуется дотянуть только детонационную стойкость. Эта информация получена от пожалуй самого компетентного лица в городе.
Гы а если попробывать залить 102 АИ ????![]()
Клапана сгорят, поршни прогорят.
Посмотрел в рукодство по эксплутации, что вместе с машиной прилагалось. Степень сжатия в DOHC - 8.3, вроде получается что 76 можно лить, но в том же руководстве написано, что октановое число заливаемого бенза должно быть не менее 91. Вот чо то очкуюсь заливать 76, хотя экономить заманчиво![]()
Ну так на ЗИСАХ ДА НА ЧАЙКАХ НЕ ГОРЯТКлапана сгорят, поршни прогорят.)))))))))))))))))))))
Рекомендованный тип топлива - 91-й, а разрешается эксплуатация на бензине с октановым числом не ниже 76 по моторному методу. Вот и получается, что двигатель заточен под 80-й, а производитель немного перестраховывается(наверное в Узбекистане тоже ситуация с паленым бензином не лучшая)Посмотрел в рукодство по эксплутации, что вместе с машиной прилагалось. Степень сжатия в DOHC - 8.3, вроде получается что 76 можно лить, но в том же руководстве написано, что октановое число заливаемого бенза должно быть не менее 91. Вот чо то очкуюсь заливать 76, хотя экономить заманчиво![]()
Когда мотор проектируют, то делают это под конкретное топливо. Высокофорсированные моторы делают под высокооктановое топливо, а дефорсированные, соответственно, под низкооктановое.Степень форсировки двигателя напрямую зависит от степени сжатия.Ессно, учитывается ещё множество факторов, но основной показатель это степень сжатия.Так что если мотор дефорсированный, как у Узбекской Нексии, то и ездить ему на "ослиной моче" не возбраняется. Я так думаю...
Кстати, был случай в моей практике в стародавние времена. У моего дяди был Москвич 21406 с движком УМЗ412Д (так называемый "Колхозник" с движком дефорсированным под 80-й бензин). Купил как-то дядя бочку бензина, якобы 80-го, а он оказался 92-ой.Сначала дядя очень радовался, что Москвич прёт как дурной, а примерно через 500 км. у него прогорел поршень в четвёртом цилиндре. Да и вообще все поршня подгорели изрядно... Вот и сказочке конец.
Могу добавить, что только приехал из Крыма. Бензин на Украине не лучшего качества и причем везде марки "А". Многие, с кем я разговаривал, жалуются на бензин, а у меня проблем не было. Лил А-92. Считаю мотор Деу одним из самых практичных по использованию топлива.
Мотор Дэу для Узбекистана и мотор Дэу чисто Корейский немного разные. У Корейских моторов степень сжатия выше и мощность соответсвенно выше. Отличаются эти моторы только поршнями. На "Корейцах" поршни с плоскими днищами, а на "Узбеках" с выпуклыми. Объём камеры сгорания у "Узбеков" больше, соответственно при том же ходе и диаметре поршня, степень сжатия ниже. Мотор реально сделаный для "третьих стран" и готовый переваривать отбросы.
Таким же образом были дефорсированы двигатели УЗАМ (УМЗ) 412 Д, у которых, как известно в очень близкой родне мотор BMW-1500 61 г. разработки.Причём у "Космича" мотор короткоходовый, что изначально подразумевает высокую степень форсировки и кривую момента сдвинутую в область высоких оборотов.