Машина Нексия '05 DOHC

Проблема, отсутствует как класс плавность хода на 1-ой, 2-ой и немного 3-ей передачах. На мой взгляд у машины неадекватная реакция на работу педалью газа. Выглядит так:
1. нажатие на акселератор на низких оборотах вызывает дергатню (2-3 колебания) в самом начале ускорения, далее все отлично - разгоняется очень бодро, без провалов и плавно.
2. резкий сброс газа на средних оборотах (при 40кмч на 2-ой передачи), вызвает аналогичную дергатню, только при замедлении.
3. аналогичная дергатня появляется при переключении передач(первой, второй и немного третей), причем как верх, так и вниз.

Машина обслужена - заменен топливный фильтр (который под задней правой дверью), свечи, ВВ провода, почищена доросельная заслонка. Ошибок никаких не выдается, бензин лью 95-ый. Хочется плавности хода на небольших скоростях и оборатах двигателя, для комфортного и спокойного передвижения в городе пробок.

Вопрос - это несиправность машины? Если да, то как ее выявить и устранить?