У меня девятка была и как-то раз проверяя масло решил долить. Открыл маслозаливную корловину, а там белая пена (уровень тосола на месте). Слил масло в ведро и на плиту. Нагреваяясь масло начало стрелять - всё ясно, вода попала.
Менял масло промывая двигатель 3 раза отфильтрованной и прогретой отработкой. Пена исчезла и больше не появлялась.
Мой диагноз: конденсат в двигателе или в топливном баке.
Почему промывал именно отработкой, что бы масло не мешать. Если использовать промывку - один фиг какая-то часть этой гадости останется в двигателе. А прогревал масло что бы воду удалить, греешь пока не перестанет стрелять. Главное, что бы не задымилось!!! :-)))
P.S.: А вот при переходе с минералки на синтетику такое явление имеет место быть, если двигатель хорошенько не промыть.(РИФМА!)