Почему спросил? Я тоже прошил авто прошивкой от Паулюса на днях.Проехал где то чуть больше 120 км по ощущениям машина стала более лучше разгоняться (более приемистая), уменьшился расход.Но иногда присутствуют толчки слабые при плавном нажатии на педаль газа при ускорении на 1,2 передачах.Может дело и не в прошивке на родной было чем то похожее.
Представители Паши тут: Региональные представители
По поводу "Адакт" ничего не скажу... даже не слышал о такой.
Мне кажется, что это уже проблема двигла... не всё можно устранить прошивкой.
Большинство прошивок делают на основе штатной, изменяя карты УОЗ и топливоподачи, а сами алгоритмы управления остаются старыми. Движку скоро 40 лет стукнет, он уже изучен вдоль и поперек, с железом там все нормально.
От того, что ты будешь сам корректировать калибровки, лучше не станет. Этим уже занимались люди более опытные и ничего не добились, а с меньшей квалификацией можно даже не пытаться.
Тут два варианта: либо забить и оставить как есть до продажи машины, либо если так принципиально, можно вместо родных мозгов установить Январь5.1 или 7.2, найти калибровщика и откатать индивидуальную прошивку на базе какого-нибудь околоспортивного софта, например того же j5ls или аналогичного. На А15SMS кроме мозгов ничего больше менять не придется, все датчики и устройства совместимы.