Цвет: чем светлее, тем меньше грязи видно, как бы это абсурдно не звучало
Пол - важный момент, здесь "скупой платит дважды". Очень многое зависит от подложки и ровности стяжки. Кривым бетоном можно любой ламинат запороть.
Я финишное выравнивание стяжки делал самовыравнивающейся смесью (дорого, но оно того стоит) и сверху клал жесткую подложку в листах (та, что в рулонах сминается и дает щели в ламинате), сильно толстую подложку не бери.
А по поводу самого ламината, посмотри в интернете классификацию и маркировку, там всё понятно. Бери лучше те, что без клея собираются (хотя клеевые может уже не производят).
Прямо в магазине попробуй собрать несколько листов и посмотри насколько замки четко смыкаются. В идеале щель не должно быть видно вообще и на стыке не должно быть "трамплинов" из краев.
Обрати внимание на массу ламината, чем тяжелее, тем прочнее (вероятность провала "глазури" при падении предметов меньше).
- - - Добавлено - - -
http://www.vashdom.ru/articles/vashdom_1.htm
http://ros-potreb.ru/static/3.html
Вот здесь достаточно информации, я думаю, по маркировкам.
Кстати, сейчас есть ламинат с рисками (типа рубанком края обработаны, не знаю как еще объяснить), прикольно смотрится, да и щели если вдруг появятся не так заметны будут.