Кому-то на ТАЗ не проблема мотор от вертолета установить, а кто-то замену на точно такой же считает невыполнимой задачей. К кому из них ты ближе - решать только тебе.
Только не забывай, что если машина быстрее ускоряется - ее надо быстрее замедлять, потому по-хорошему, надо менять и тормоза на более эффективные, следовательно и колеса ставить большей размерности, ибо родные тринашки на хорошие тормоза не натянутся. Ну и нужно обеспечить чтобы возросший момент эффективно передавался на колеса: это либо замена дифа, либо КПП целиком, иначе из-за несоответствия передаточных чисел велика вероятность, что машина просто будет шлифовать асфальт, а разгоняться не на много быстрее.
В принципе, если поработать над ГБЦ и выхлопом, можно и родной мотор сделать заметно резвее без столь масштабных переделок.
Я про все это в курсе, вопрос собственно в чем? Я тебе написал, что поставить то все можно, только никто не знает сможешь ли это сделать именно ты, плюс спрашивал какие могут проблемы, я ответил, стоковая что у нексии может случиться несварение от возросшей мощности, потому только свопом дело не ограничится. Я могу ошибаться в деталях, но совершенно уверен: что-то делать с ходовой и трансмиссией придется.