Европе невыгоден нестабильный доллар, Европа поможет Америке (хотя Штаты об этом никого не просят). Мировой расчетной валютой был, есть и будет - Доллар. Ближневосточные страны вначале кризиса, пытаясь защищать свои интересы в других странах, хотели принять принять одну из своих валют региональной расчетной валютой. Но не в Западе, не в Ближнем Востоке нет дураков изменять что-либо в мировых валютных процессах.
Штатам тоже невыгодно трепать свою валюту - они не банановая республика, которая занимается спекуляциями с целью накормить "алигархов". Искусственное колебание курсов выгодно тем, у кого внутри своей страны бестолковость стала на смену ясному уму. Политика Буша обескровила экономику США, военизировав промышленность - приоритет госзаказа в сфере ВПК перед соцальными ил внешнеэкономическими. (пример - резкое падение индексов вначале 2008 г, первая "жертва" - Япония).
Экономика Штатов выдержит, а вот экономики государств, основной доход которых - экспорт ресурсов при мертвой промышленности - вряд ли.





. Но во главе всего этого процесса однозначно и безусловно США. И пирамида из виртуальных (сколько там единиц процентов мировых финансов соответствует реальным товарам?) денег не обвалиться не может. Это тот же МММ, только Мавроди - мелкая пешка перед истинными мастерами. А закручивание гаек - поинтересуйтесь, сколько сходу было принято законов, позволяющих прослушку и слежение, обыски и т.п. вещи, введение которых вызвало бы до 911 просто жуткий визг либералов - которые после 911 даже мяукнуть вполголоса не посмели. Если разбираться по бессмертному римскому "кому выгодно" - авторство 911 сомнений не вызывает вообще. Вопрос только в исполнителях - но этот вопрос как раз мало инетерсен.
