Любой автовладелец в нашей стране должен иметь два комплекта покрышек:
- зимние;
- летние.
Что касается демисезонного варианта, то такие шины менее популярны и применяются лишь в менее суровых климатических условиях.

Когда наступает зимняя пора грамотные владельцы легковых автомобилей снимают летние покрышки и устанавливают зимние. Если зимний комплект отсутствует, то его следует приобрести.

В автомобильных магазинах можно встретить в продаже два варианта таких шин: шипованные и на липучке. Оба вида имеют свои минусы и плюсы. Так что при выборе следует обратить на них внимание и приобрести лучший вариант.

Покрышки на шипах.

Шипованные покрышки появились намного раньше резины на липучке. Положительно зарекомендовали себя среди водителей благодаря нескольким десятилетиям успешного применения. Преимуществ у таких изделий несколько. В первую очередь они обеспечивают высокое качество сцепления на любой поверхности - лед, заснеженная дорога или бездорожье. Металлические шипы буквально цепляются за дорогу и обеспечивают высокую устойчивость. Что касается срока службы, то таких покрышек хватает на три-пять сезонов. После этого срока, как правило, шипы вылетают из поверхности и ухудшается качество сцепления колес с дорогой. Минусом следует отметить высокую стоимость. Кроме этого, шины не следует использовать в теплое время на голом асфальте.

Шины на липучке.

Шины на липучке - это современные покрышки. Стоят дешевле и выпускаются несколькими десятками компаний, как отечественных, так и зарубежных. Высокое качество сцепления обеспечивают на заснеженных дорогах и промерзлом асфальте. Заметно ухудшается качество сцепления на льду. Отличный вариант для автовладельцев, которые передвигаются в основном в городских условиях. Поездка за город на такой резине должна происходить на невысокой скорости - не более ста километров в час. По сроку годности не уступают шипованным изделиям. Определить то, что резина более не может быть применена, можно по высоте протектора. Шины на липучке в целом уступают шипованным покрышкам, но идеально подходят для эксплуатации в современных климатических условиях.

Окончательный выбор варианта зимней резины делает лишь водитель автомобиля согласно своим пожеланиям. Покупать следует в специализированных точках продаж, где дают гарантию качества, а продукция такого магазина отвечает всем последним требованиям. Узнать больше информации на сайте http://mvo.ua/